Войти
ФлеймФорумОбщее

del (9 стр)

Страницы: 18 9 10 1113 Следующая »
14:06, 7 июня 2018

Dexus
За-то, мой идиотизм работает на практике.)
В то время, как "детерминизм личности" имеет нулевой практический выхлоп, а потому интересен лишь сам в себе.

15:11, 7 июня 2018

KaZuaL
Нет ну ты волен придумывать всякую чухню конечно. Кто к чему привык.
Не знаком с бихевиоризмом? В частности с радикальной версией.

16:22, 7 июня 2018

Dexus
Это действительно сугубо вопрос личных предпочтений - как проводить время во флейме.
Только, по-моему, спор о природе поведения имеет такое же отношение к свободе воли, какое законы, описывающие силу тяжести - к свободному падению.)

16:29, 7 июня 2018

Dexus
> Нет ну ты волен придумывать всякую чухню конечно.

Ага, сам же недавно топил за отсутствие свободы воли. Типа,

сторонников теории плоской земли можно встретить по всему земному ШАРУ

16:30, 7 июня 2018

KaZuaL
> "детерминизм личности" имеет нулевой практический выхлоп

++

16:53, 7 июня 2018

Фундаментальный вопрос треда.

Совместимы ли детерминизм и свобода воли?

Что такое человек? Частный случай биологических кибернетических систем. Осознающий свои границы, имеющий СВОИ потребности. Вопрос о свободе сводится к наличию доступных инструментов для удовлетворения этих потребностей. А инструментов этих много, это факт. Значит, свобода воли на этом уровне абстракции присутствует.

Но на развитие человека, прежде чем он станет способен проявлять в этом мире СВОЮ волю, с самого момента зачатия постоянно влияют другие системы, и даже субатомные частицы, из которых он состоит. Т.е. тут появляется понятие детерминизма: возможность на некоем условном мегакомпьютере просчитать, КАКИМ этот человек родится и вырастет, ЧЕГО он будет хотеть, КАК будет этого добиваться и ЧЕГО сможет добиться из этих хотелок. Всё заранее известно, человек всю жизнь идет по жесткому коридору, который заранее выстроен.

Также есть гипотезы о том, что человека (а может и весь наш мир) создало более могущественное существо. С некой своей целью, конечно. Т.е. человек является лишь проводником ЧУЖОЙ воли, он создан так, чтобы удовлетворять ЧУЖОМУ желанию, ЧУЖОЙ цели, которую даже не в состоянии осознать, т.к. она находится на более высоком/сложном уровне бытия.

Но давайте задумаемся, а есть ли разница? То, что цели человека совпадают с целями гипотетического создателя, - не обесценивает их. Это все равно ИСКРЕННИЕ цели, для СВОЕГО блага. Т.е. это все равно СВОЯ воля, исходящая из центра кибернетической системы, а не откуда-то извне.

И то, что жизнь человека детерминирована уже с момента зачатия, тоже не отменяет ценности ЕГО целей для НЕГО. Не важно, почему он стал таким, какой он есть. Он действует ДЛЯ СЕБЯ, и мир не создает для него принципиальных ограничений в этом.

Т.е. итоговый вывод: детерминизм и креационизм не мешают наличию свободы воли. И она таки есть.

17:04, 7 июня 2018

К сожалению я лишен выбора, миллиарды лет вселенная существовала чтобы я сейчас тут смог написать - Ха! безвольные существа!

17:08, 7 июня 2018

F320
> Ага, сам же недавно топил за отсутствие свободы воли.
Не и нет. Есть несвобода воли. Понимаешь в чем штука-то... то что ты волен сделать, как и твои желания, тобой не контролируется. Ты это желаешь спонтанно. Как, например, пёрнуть. Чистая физиология, которая прёт сама по себе, а твоё сознаньишко лишь и может, что оправдываться. По типу плдскользнулся, упал, и, сидя, сказал "а я так и хотел!!!"

17:09, 7 июня 2018

Жора Монтировка
> К сожалению я лишен выбора, миллиарды лет вселенная существовала чтобы я сейчас
> тут смог написать - Ха! безвольные существа!

Да какая разница, миллиарды, вселенные... _ТЫ_ написал это, потому что _ТЫ_ _ХОТЕЛ_ _ЭТО_. И таки _СМОГ_. :)

17:16, 7 июня 2018

Virtex
Камень упал с горы, потому что ОН ХОТЕЛ ЭТОГО, и таки СМОГ.

17:27, 7 июня 2018

Я так подумал, тут целая теория хотелок вырисовывается:
1. Компьютер производит вычисления потому, что я этого хочу.
2. Я Этого хочу потому, что этого хочет моё сознание.
3. Моё сознание этого хочет потому, что этого хочет инстинкт.
4. Инстинкт этого хочет потому, что этого хочет эволюция.
5. Эволюция этого хочет потому, что этого хочет энтропия.
6. Энтропия этого хочет потому, что этого хочет вселенная.
7. Вселенная этого хочет потому, что этого хочет отсутствие вселенной.

17:54, 7 июня 2018

Жора Монтировка
> Камень упал с горы, потому что ОН ХОТЕЛ ЭТОГО, и таки СМОГ.

Да. Он живет жизнью, которая ЕМУ по кайфу. :)

Все объекты во вселенной делают то же самое, хоть они все и предсказуемы. Они живут СЕБЕ в кайф, в соответствии со СВОИМИ фундаментальными ценностями.

Жора Монтировка
> Я так подумал, тут целая теория хотелок вырисовывается:

Ну и что. Если ты мечтал на кухне в офисе повестить на стенку плакат голой телки, и тут пришел директор и говорит: "Жора, вот те денег, купи и повесь тут завтра плакат голой телки". То какая тебе разница, что твое желание совпало с желанием босса? Что ты являешься проводником ЕГО воли. В данном случае желание все равно ТВОЕ, ты будешь РАД его воплощению.

И вся твоя жизнь так устроена, по сути. Даже когда другие люди что-то просят у тебя и ты делаешь для них. Ты преследуешь в итоге СВОЮ выгоду. (А когда ее не видишь, то не делаешь.)

19:59, 7 июня 2018

Virtex
> Да. Он живет жизнью, которая ЕМУ по кайфу.
Нет, он действует так, как этого хочет физика.

20:04, 7 июня 2018

Жора Монтировка
> > Он живет жизнью, которая ЕМУ по кайфу.
> Нет, он действует так, как этого хочет физика.

Оба утверждения верные. Вот в чем фишка.

20:10, 7 июня 2018

Dexus
> твои делания, тобой не контролируется. Ты это желаешь спонтанно. Как, например,
> пёрнуть.

Отличный пример. Пернуть я не хочу — мне газы на клапан напирают. Я могу хотеть сопротивляться этому, или наоборот — пернуть погромче. Давай рассмотрим другой пример — я решил начать бриться электробритвой. Это кто решил? Атомы? Далее, сегодня я зашёл на яндекс маркет выбрал ту, которая мне больше всех понравилась по виду и чтоб не дороже 15 кусков. Кому понравилась? Кто выбрал? Опять атомы?

Давай, чтобы интереснее было, попытаемся сформулировать определение что такое Я, и что такое все остальное. Если я дам тебе задачу 22+38=?, кто её решит — ТЫ или что-то иное?

Страницы: 18 9 10 1113 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.

Тема закрыта.