Войти
ФлеймФорумОбщее

Как отличить шарагу от не шараги? (13 стр)

Страницы: 112 13 14 1518 Следующая »
16:03, 6 июня 2018

9К720
> Я давал тестовое задание (для джунов) - написать считалку слов.
Проще сразу попросить показать код. Потому бессмысленная трата времени. Хоть и мелкого, но дело в принципе, временем не дорожат в шарагах.

skalogryz
> сумму чётных чисел ряда фиббоначи, меньших заданного N
А это не бестолковая задачка. Решается так же быстро, но по решению можно немного оценить сообразительность.

skalogryz
> даны две строки, выписать все повторяющиеся буквы (порядок букв неважен)
> строка 1: abbc
> строка 2: abab
> Правильный ответ:
> abb
Трата времени, пахнуло шарагой.

16:08, 6 июня 2018

Mimon
> И да, если контора требует законченного решения, которое должно проходить ещё и
> их юнист-тесты - шлите их нахер
Странная поставовка вопроса. Юнит тесты пишет автор кода, ты наверное про тестирование а-ля олимпиада или хакерранк.

Насчет законченного решения - если стоит задача а-ля "посчитать сумму чисел в файле, переданном в параметрах командной строки", а в решении нет проверок ни на наличие файла, на на то что там действительно числа, ни на то, что программа запущена с параметрами, если там нет нормальных скриптов сборки (если тянет какие-то зависимости) то это явный признак что человек ничего кроме студенческих лаб (и гаражного кода соответсвующего качества) ничего не писал.

Это не плохо, совсем нет, если мы берем на работу джуна или очень среднего мида. Но если надо закрыть сеньорскую позицию, то такое не подходит.

16:13, 6 июня 2018

DanielSky
> Проще сразу попросить показать код.
А я вот не знаю что показывать. Во первых что значит показать код? Он закрыт, он под NDA. Ну ок, предположим нам похер. Выдрать случайный класс из проекта? Так любое решение - это поиск компромиссов между сложившейся архитектурой, текущими бизнес-требованиями, рабочим процессом и т.д.
Во вторых, что значит мой код? Если я писал имплементацию чего-то под существующим внутренним фреймворком, это мой код? А если я наполовину класс переписал, это чей код? А если я поправил гонку в классе, путем замены одной строчки? А если наоборот, я закодил класс и в нем бага, а коллега ее нашел и поправил?

Ну вот серьезно, что ты поймешь из случайно выдранного куска кода в проекте где работает пара десятков человек?

DanielSky
> Хоть и мелкого, но дело в принципе, временем не дорожат в шарагах.
Не дорожить временем - это звать людей на собеседование в рабочее время на другой конец города. Задача на 15 минут, или звонок - это именно с целью не тратить время обеих сторон.

16:14, 6 июня 2018

kipar
> намного эффективнее мониторить то что он делает за компом
И че? Допустим ты впас как он вместо работы 15 минут искал в интернетах как лечить гемморой. Твои действия?

16:15, 6 июня 2018

DanielSky
> вместо работы 15 искал в интернетах как лечить гемморой
Уволить конечно нахер, нам не нужны больные работники.

+ Показать
16:17, 6 июня 2018

DanielSky
> Допустим ты впас как он вместо работы 15 искал в интернетах как лечить
> гемморой.

на форуме гд.ру/флейм.

16:20, 6 июня 2018

DanielSky
Я без понятия что им с этими данными делать, не я предложил камеры вешать.
Видимо либо игнорировать и считать что сам факт контроля уже достаточно довит, либо объявлять выговоры, лишать премий а за злостные рецидивы увольнять.

16:22, 6 июня 2018

kipar
> программист скорее пойдет "куда не нужно" как раз сидя за компом. Так что не
> вижу разницы.
Скорее чем кто?

Про камеры снаружи и хождение куда не нужно, это про контроль доступа к "закрытым"
зонам, ну или общий контроль, типа посмотреть кто спер ноут.

Про камеры в монитор это роспись фирмы в полном отсутствии системы управления и
контроля сотрудников камера в монитор тут это как мертвому припарка.

16:23, 6 июня 2018

kipar
> не я предложил камеры вешать.

В ИТ фирме... Ну ну...
В первую очередь уволить того кто предлагает использовать камеры.

16:24, 6 июня 2018

exchg
> Про камеры в монитор

Facepalm.

16:27, 6 июня 2018

9К720
> А я вот не знаю что показывать. Во первых что значит показать код? Он закрыт,
> он под NDA. Ну ок, предположим нам похер. Выдрать случайный класс из проекта?
> Так любое решение - это поиск компромиссов между сложившейся архитектурой,
> текущими бизнес-требованиями, рабочим процессом и т.д.
> Во вторых, что значит мой код? Если я писал имплементацию чего-то под
> существующим внутренним фреймворком, это мой код? А если я наполовину класс
> переписал, это чей код? А если я поправил гонку в классе, путем замены одной
> строчки? А если наоборот, я закодил класс и в нем бага, а коллега ее нашел и
> поправил?
Не бывает так, чтоб человек нормально язык освоил, и не написал совсем ни одного законченного вменяемого класса, метода, ну или хоть алгоритма.
Ну если грит нечего показывать - пусть тестовое задание делает, но не тупое же, а чтоб можно было по нему хоть что-то оценить.

> Не дорожить временем - это звать людей на собеседование в рабочее время на
> другой конец города
И это тоже.

16:30, 6 июня 2018

exchg
> про контроль доступа к "закрытым"
> зонам, ну или общий контроль, типа посмотреть кто спер ноут.
программисту проще получить доступ к "закрытой" зоне с помощью компа, спереть тоже проще данные.

Соответственно (если ставить и то и то только ради защиты от воровства) "камеры в монитор" - роспись в отсутствии нормальной системы информационной безопасности, камеры в офис - роспись в отсутствии нормальной системы контроля доступа в помещениях.

dave
> Facepalm.
Что тебя так возбудило? )

Ghost2
> Не обламывай. Там за слова мидла давали,
А. Ну мидлу, да, там главное, чтобы сразу не падало, а какие именно - не важно, потом переписать недолго.

16:32, 6 июня 2018

exchg

Обычно используют специализированный софт.
А не камеры VHS в монитор.

Страницы: 112 13 14 1518 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.