Войти
ФлеймФорумОбщее

Как отличить шарагу от не шараги? (14 стр)

Страницы: 113 14 15 1618 Следующая »
16:35, 6 июня 2018

Delfigamer
> как нагуглить решение, например, вот такой задачи
Так тут решение уже приведено. Что гуглить-то? "how to read and write text and what the "sin" is"?

16:37, 6 июня 2018

DanielSky
> > даны две строки, выписать все повторяющиеся буквы (порядок букв неважен)
> > строка 1: abbc
> > строка 2: abab
> > Правильный ответ:
> > abb
> Трата времени, пахнуло шарагой.
Если для тебя эта задача затратна по времени - скорее всего, ты ещё просто не дорос до этого места. Изображение

16:38, 6 июня 2018

kipar
> программисту проще получить доступ к "закрытой" зоне с помощью компа, спереть
> тоже проще данные.
Ну и чем отличается программист ворующий данные от секретарши ворующей данные?
Ну кроме типа данных.

kipar
> Соответственно (если ставить и то и то только ради защиты от воровства)
> безопасности, камеры в офис - роспись в отсутствии нормальной системы контроля
> доступа в помещениях.
1. Вот камеры и есть такая система, которая мешает сотруднику вскрыть монтировкой серверную. ))
2. В моем примере ноут у тебя сопрет аторизированный пользователь.
3. А вот почему я целый день что-то компилю, а ничего не сделано камера тебе не скажет.

16:41, 6 июня 2018

dave
> Обычно используют специализированный софт.
> А не камеры VHS в монитор.
А, да это я понимаю (даже сталкивался косвенно) и тут не важно снимают у тебя
экран софтом, камерой или сзади стоит человек который смотрит что ты делаешь.
Ну т.е. я это образно называю камера в монитор.

16:45, 6 июня 2018

beejah
> Так тут решение уже приведено.
Где? Процитируй.
beejah
> how to read and write text
Это решит задачу чтения и записи текста, но не решит задачу раскраски аски-арта.
beejah
> what the "sin" is
Это... решит задачу вычисления синуса? Но опять же, раскраска аски-арта это не вычисление синуса.

16:55, 6 июня 2018

exchg
> 1. Вот камеры и есть такая система, которая мешает сотруднику вскрыть
> монтировкой серверную. ))
нормальная дверь помешает ему намного лучше чем камера над рабочим местом (которую он легко обманет если пойдет вскрывать серверную во время обеда).
> 2. В моем примере ноут у тебя сопрет аторизированный пользователь.
а в моем - авторизованный пользователь сопрет данные, камера над рабочим местом этому никак не помешает, а вот камера в монитор - помогла бы.
> 3. А вот почему я целый день что-то компилю, а ничего не сделано камера тебе не
> скажет.
этого не скажет ни та ни другая камера.

> Ну и чем отличается программист ворующий данные от секретарши ворующей данные?
> Ну кроме типа данных.
Ничем, оба скорее украдут данные чем будут вскрывать серверную монтировкой.

16:55, 6 июня 2018

kipar
> Видимо либо игнорировать и считать что сам факт контроля уже достаточно довит,
> либо объявлять выговоры, лишать премий а за злостные рецидивы увольнять.
На контроль без последствий быстро забивается. Для выговора или увольнения нужно нарушение по ТК, премия выдается по формальным критериям (в не шараге).
Кроме того, ты же понимаешь, что это разовый инцидент. Может у тебя весь отдел в носу ковыряет, а этот кадр один работает. А собрать достоверную статистику о проделанной работе не реально. Если на каждого работника поставить по надсмотрщику, то и надсмортщик тоже будет филонить. Есть специальные програмки, но человек под ними быстро привыкает тупить, изображая бурную деятельность.
К сожалению, заставить человека работать можно только мотивируя на результат.

Delfigamer
Ты невнимательно прочитал мой пост. Размер впустую изведенного времени не важен, важен факт - в шараге временем не дорожат.
Эта задача такая же примитивная по сложности, как у 9К c подсчетом слов, по ней ничего не понять, такая не нужна.

16:59, 6 июня 2018

DanielSky
> Не бывает так, чтоб человек нормально язык освоил, и не написал совсем ни
> одного законченного вменяемого класса, метода, ну или хоть алгоритма.
Я не к тому. Я к тому, что если по результатам какого-то теста нельзя сказать что дальше делать, то этот тест не нужен. Ну, имхо.

Что делать с тестовым заданием на считалку строк лично мне понятно - это как фильтр блума.
Нихера не написал -> нахер
Написал лабу, но сразу не падает -> можно рассматривать как потенциального мида-джуна.
Написал хорошее законченное решение, с проверками, с обработкой ошибок и неверных входных данных -> можно рассматривать как потенциального сеньора.

Возможно я чего-то не понимаю. Вот я и хочу у тебя узнать, как оценивать кусок кода выдранный непонятно откуда. На что нужно смотреть? Есть какие-то полуформальные критерии, по которым можешь хотя бы примерно понять уровень (понятно, с какой-то вероятностью ложноположительных и ложноотрицательных срабатываний) человека?

17:03, 6 июня 2018

kipar
> нормальная дверь помешает ему намного лучше чем камера над рабочим местом
> (которую он легко обманет если пойдет вскрывать серверную во время обеда).
да камера не над рабочим местом, а над дверью в серверную. Зачем вешать камера
над каждым, если нужно следить за серверной? )))

> а в моем - авторизованный пользователь сопрет данные, камера над рабочим местом
> этому никак не помешает, а вот камера в монитор - помогла бы.
1. камера над рабочим местом нинада.
2. как поможет камера в монитор если я пошел на обед (а на самом деле вскрывать серверную)?
3. а если у нас byod ну или например у нас 1к сотрудников и у каждого десктоп и ноут? А если нас 100к?
4. а если я работаю из дома?

> этого не скажет ни та ни другая камера.
Поэтому я и говорю, что камера над серверной полезна, а камера в монитор бесполезна и так и так.

17:06, 6 июня 2018

DanielSky
> Для выговора или увольнения нужно нарушение по ТК, премия выдается по
> формальным критериям (в не шараге).
Прописать в правилах распорядка ограничения на использование компов предприятия в неслужебных целях, делов то. Ну или отказаться от статуса "не шараги", еще проще.
> Если на каждого работника поставить по надсмотрщику, то и надсмортщик тоже
> будет филонить.
На каждого и не надо, надо контролировать рандомом одного из ста. При обнаружении нарушения поднимать и углубленно анализировать историю и принимать меры. Чтоб не филонили - либо за надсмотрщиками тоже следить, либо платить им за выявленные нарушения.

17:16, 6 июня 2018

9К720
> как оценивать кусок кода выдранный непонятно откуда. На что мне нужно смотреть?
Дык на те же самые вещи: парадигма, стиль кодирования, понятность, надежность. Кроме того присылают обычно блоки, на которых видны конкретные знания, а то и способность решать сложные задачи. Хорошая демонстрация кода может дать столько же инфы, как выполнение сложной задачи, и полюбому не меньше, чем задача примитивная. По факту это тоже решение задачи, но которое уже итак выполнено, просто задачу ставил не ты, а какая тебе разница?!

17:17, 6 июня 2018

exchg
> Поэтому я и говорю, что камера над серверной полезна, а камера в монитор
> бесполезна и так и так.
А я говорю, что камера над рабочим местом бесполезна если не указывает в монитор.
> 2. как поможет камера в монитор если я пошел на обед (а на самом деле вскрывать серверную)?
никак. Камера в монитор помогает от кражи данных, камера над серверной помогает от кражи серверов (или что там он собирался делать в серверной), камера над рабочим местом помогает (видимо) от кражи ноутов. Но от взлома серверной может помочь и дверь с сигнализацией вскрытия, а от кражи ноутов охрана на проходной, к тому же от программистов скорее можно ожидать кражи данных.
> 3. а если у нас byod ну или например у нас 1к сотрудников и у каждого десктоп и ноут? А если нас 100к?
то задача контроля данных на экране и задача контроля камер над рабочим местом имеют сопоставимую сложность.
> 4. а если я работаю из дома?
то задача контроля данных на экране сильно проще задачи установки камер над рабочим местом.

17:25, 6 июня 2018

9К720
> Юнит тесты пишет автор кода, ты наверное про тестирование а-ля олимпиада или
> хакерранк.

Нет, я говорю про тестовые задачи, когда, собственно говоря, сам код никого не интересует, а интересует лишь, пройдет он верификацию на их тестах или нет.
И да, я практически никогда не писал юнит-тесты. Реальный софт невозможно проверить юнит-тестами (если это, конечно, не лабораторная работа с одним входом и выходом), и этим занимаются уже отдельные ребята со своими методами.

> посчитать сумму чисел в файле, переданном в параметрах командной строки

Такие задачи не ставят серьорам. Ты ещё попроси его строку перевернуть или ещё какую-нибудь подобную херню сделать.

17:26, 6 июня 2018

DanielSky
Мастер оценивания породигм, оценика с ходу вот этот код например, его писал один человек
https://github.com/ldc-developers/ldc/blob/master/gen/dynamiccompile.cpp

17:33, 6 июня 2018

kipar
> а от кражи ноутов охрана на проходной
как? ))) Нет я было работал в местах куда вообще входить и выходить можно только
с пустыми руками, а выносить только с доверенностью и печатью. Но это не про офисы.

> Камера в монитор помогает от кражи данных
Никак не помогает. Максимум - установить факт кражи именно с этого места в последствии,
после того как каким-то образом сам факт был обнаружен.

> к тому же от программистов скорее можно ожидать кражи данных.
Ага а от водителя такси значит стоит ожидать кражу автомобиля, а от уборщицы кражу половой
тряпки? )))

> то задача контроля данных на экране и задача контроля камер над рабочим местом
> имеют сопоставимую сложность.
Так у них цели разные как их можно сопоставлять? И то камера ставится 1 на комнату а не
над каждым местом, а вот обработка и хранение ежедневных отчетов с экранов пользователей
вопрос.

> то задача контроля данных на экране сильно проще задачи установки камер над
> рабочим местом.
Каким образом кто-то будет контролировать экран на моем домашнем компьютере?
Камеру то ставить у меня дома бесполезно, всем пофиг если у меня кто-то сопрет ноут.

Страницы: 113 14 15 1618 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.