Войти
ФлеймФорумОбщее

Как отличить шарагу от не шараги? (15 стр)

Страницы: 114 15 16 17 18 Следующая »
17:43, 6 июня 2018

Mimon
> я практически никогда не писал юнит-тесты.
Лол.

> Реальный софт невозможно проверить юнит-тестами
Опять лол.

Это что у тебя за софт такой? Весь нормальный софт покрывается юнит-тестами, без этого его невозможно сопровождать и поддерживать.

DanielSky
> По факту это тоже решение задачи, но которое уже итак выполнено, просто задачу
> ставил не ты, а какая тебе разница?!
Что значит какая разница? Задача - это же не стандартное решение в вакууме, у любой задачи есть определенные требования. В одном случае будет это переголова и бесполезная херня с усложнением, в другом - насущная необходимость. В одном случае это дикий костыль, в другом самое подходящее решение. Как, не зная условий задачи, делать заключения по качеству ее решения? Я не понимаю.

17:50, 6 июня 2018

return [](){};
>https://github.com/l… iccompile.cpp
Чет-как то сложно все у вас там. Нам нужны программисты, которые пишут понятный и хороший код. Приходите как наберете побольше опыта.

17:54, 6 июня 2018

9К720

> Весь нормальный софт покрывается юнит-тестами
Какие метрики покрытия вы используете и какие при этом используете инструменты?

18:01, 6 июня 2018

exchg
> Каким образом кто-то будет контролировать экран на моем домашнем компьютере?
Заставят поставить софт, и будут платить за часы (при почасовой оплате) когда он запущен. Это определенно проще чем ставить у тебя дома камеру.

> Никак не помогает. Максимум - установить факт кражи именно с этого места в
> последствии,
> после того как каким-то образом сам факт был обнаружен.
Ну, это ты в #201 сказал что они от кражи ноутов помогают. По-моему тоже намного лучше контролировать на проходной что выносят, раз уж там кража ноутов так распостранена.

> Ага а от водителя такси значит стоит ожидать кражу автомобиля, а от уборщицы
> кражу половой
> тряпки? )))
Стоит ожидать (от злонамеренного сотрудника) того преступления у которого соотношение прибыль\риск максимально. Поэтому конечно все зависит от фирмы. Где-то, наверное, украсть макбук проще чем получить хоть какую-то прибыль со слива кода, а где-то единственное что есть смысл красть находится за запертой на амбарный замок дверью (и это настолько ценно что окупает повышенный риск). Но в большинстве фирм, по-моему, программисту вряд ли есть смысл красть ноутбуки если уж он решил что-то украсть. С уборщицей и водителем надо отдельно анализировать.

18:04, 6 июня 2018

return [](){};
> оценика с ходу вот этот код
Лентяй, трус и девственник :)
Несколько явных оформительских косяков, т.е. поддерживать его код заколебешься.

9К720
> Как, не зная условий задачи, делать заключения по качеству ее решения?
С кодом шлют описание для чего он создан.

18:16, 6 июня 2018

Ghost2
Для юнит-тестов - jacoco. Метрика - простое покрытие строк кода. Немного самописных хаков.

Для интеграционных тестов - самописное межпроектное решение на кукумбере, которое парсит спеку, рассматривает все тестовые сценарии. Метрика - поверяет что все тестовые ветки сценариев покрыты. Это дает уверенность, что наши интеграционные тесты корректны и полны. Затем тесты гоняются напротив билда. Понятно что абсолютно все сценарии не покроешь, негативные сценарии так не покроешь. Если код валится только после того как туда в определенном порядке пустили два неверных сообщения и подождали ровно 5 секунд перед тем как послать третье, тоже. Я утрирую конечно, но суть надеюсь понятна. Все возможные позитивные сценарии покрываются. Негативные - зависит от уровня QA. В целом негативные хуже. Это уже надежда на сеньорность девелоперов.

Затем регрессия - сравниваем выход реального продтрафика с продкопи и с нового релиз-кандидата. Тоже самописное межпроектное решение.
Метрика - отсутствие каких-либо различий. Если есть ожидаемая разница, она аппрувится в полуручном режиме.

Ну и понятно, отдельно тестится новая функциональность, перфоманс и так далее.

Суть в том, чтобы найти ошибку как можно раньше.
Ошибка найденная юнит тестами почти ничего не стоит, они гоняются при сборке, без них ты тупо код не сможешь смержить в девелоп-ветку из фича-ветки.
Интеграционные тесты ночью, то есть об ошибке узнаешь только на следующий день, придется переключаться с другой задачи. Собственно добавляется работа QA команды.
Ошибка найденная регрессионным тестированием узнается возможно через несколько недель, когда будет готов RC. Это всегда внутренний разбор полетов, почему ее не отловили на двух предыдущих этапах.

Ошибка найденная на проде кастомерами - бесценно.

18:35, 6 июня 2018

DanielSky
> Лентяй, трус и девственник :)
А по существу? 

DanielSky
> Несколько явных оформительских косяков, т.е. поддерживать его код заколебешься.
Кроме оформления кода, можно еще что-то сказать про человека который его написал? Не, серьезно. Мне понадобилось несколько секунд чтобы просмотреть #37 и #161 и увидеть, что первый код по уровню равен студенческой лабе, а во втором есть вменяемые проверки и обработка ошибок. Чтобы запустить код и проверить что там нет реальных ошибок потребовалось бы около минуты на каждый. Чтобы написать фидбек, еще минут 5.

Сколько времени нужно тебе, чтобы по коду return [](){}; понять что он делает, его качество, и вообще работоспособность? Может это просто набор рандомного кода со стековерфлоу, который никогда не работал?

И ты еще мне будешь говорить про "ценить свое время".

18:57, 6 июня 2018

kipar
> Заставят поставить софт, и будут платить за часы (при почасовой оплате) когда
> он запущен. Это определенно проще чем ставить у тебя дома камеру.
Вот тут-то карта мне и поперла. )))

Теперь давай решим для чего это? Если ко мне ушли данные по сети, то уже все. Не
поможет никакая софта с экраном. Т.е. я их уже потенциально украл. Если это для
того чтобы отследить работаю я или валяю дурака, то тоже бесполезно. Тут вариантов
начиная от того, что я буду сидеть и делать стороннюю работу, заканчивая имитацией.

Вот пример из жизни: обнаружили сотрудники одной фирмы, что на их рабочих местах
появилось некое ПО которое стучит начальнику чем они занимаются. Причем люди
далеки от программирования вообще. Так вот они начали проводить разведывательные
мероприятия и выяснили, что начальство имеет список и раскладку по времени о программах
запущенных на ПК. Обрисовав картину знакомому программисту они получили программку
которая позволяла менять текст заголовков окна на произвольный/выбранный из списка.
Следующие пару лет начальник радовался эффективному вложению денег в систему слежения
и возросшей усердности сотрудников на рабочих местах.

Это я к тому, что то что сделано одним человеком, завсегда будет сломано другим. И сложность
не важна. Ну, а если кроме шуток, то это роспись и печать  конторы в том, что у
нее отсутствует нормальная система управления и контроля или начальник самодур. И я, 
при наличии выбора, с ними работать не буду.

> Ну, это ты в #201 сказал что они от кражи ноутов помогают. По-моему тоже
> намного лучше контролировать на проходной что выносят, раз уж там кража ноутов
> так распостранена.
Ну эт я как пример. А вот на КПП контролировать кто с чем зашел и вышел в наших условиях
нереально, если вообще законно.

> Но в большинстве фирм, по-моему, программисту вряд ли есть смысл красть
> ноутбуки если уж он решил что-то украсть.
Да нормальным людям тоже нет смысла красть, тем не менее крадут. Это может быть не
программист, а та же уборщица/охранник/администратор или кто-то приходящий. Вариантов
немеряно.

19:09, 6 июня 2018

9К720

> Метрика - простое покрытие строк кода.
Это примерно как уровень С в авиации - сложная ситуация. Дальше идут аварийная ситуация (B) и катастрофа (A).
Для D вообще покрытие кода не требуется.

> Ошибка найденная на проде кастомерами - бесценно.
Дети что-ли у вас там гибнут?

> Для юнит-тестов
> Для интеграционных тестов
> Затем регрессия
> функциональность
> перфоманс
Ну вот. Теперь я тоже не верю, что софт можно проверить юнит тестами )

А требования в каком месте? Руками тестируется что-нибудь?

19:16, 6 июня 2018

exchg
> Теперь давай решим для чего это? Если ко мне ушли данные по сети, то уже все.
> Не
> поможет никакая софта с экраном. Т.е. я их уже потенциально украл. Если это для
> того чтобы отследить работаю я или валяю дурака, то тоже бесполезно. Тут
> вариантов
> начиная от того, что я буду сидеть и делать стороннюю работу, заканчивая
> имитацией.
Если ты про домашний компьютер, то там с воровством данных точно ничего не сделать, так что остается только второй пункт. И для этой цели это вполне эффективно применяется при работе с фрилансерами.

> Ну, а если кроме шуток, то это роспись и печать  конторы в том, что у
> нее отсутствует нормальная система управления и контроля или начальник самодур.
> И я, 
> при наличии выбора, с ними работать не буду.
Я тоже не буду. Но речь изначально шла о том чтобы повесить камеры над рабочими местами. Я не вижу принципиальных отличий камер над рабочими местами от камер смотрящих в монитор - и то и то либо роспись в том что компания не может по-другому обеспечить безопасность, либо в том что они неадекваты в вопросе проводимого сотрудниками времени. Но при этом если сравнивать камеры смотрящие на рабочее место и камеры смотрящие на монитор - вторые по крайней мере эффективны (и с точки зрения безопасности и с точки зрения контроля времени). Первые скорее нацелены против уборщиков а не программистов.

> А вот на КПП контролировать кто с чем зашел и вышел в наших условиях
> нереально, если вообще законно.
Кое-где вполне себе контролируют. Во всяком случае ноутбук без отметки в журнале не вынести.

exchg
> Да нормальным людям тоже нет смысла красть, тем не менее крадут. Это может быть не
> программист, а та же уборщица/охранник/администратор или кто-то приходящий. Вариантов
> немеряно.
Тех кому нет смысла красть не рассматриваем. Рассматриваем того кто собирается красть. Если он работает программистом, что он скорее попытается украсть - код\бд\какую-то информацию или ноутбук?

19:45, 6 июня 2018

kipar
> И для этой цели это вполне эффективно применяется при работе с фрилансерами.
Ну не знаю, могу судить только по личному опыту. Так вот я сталкивался либо с тем,
что сроки, суммы и этапы оговорены зарание и просто нету смыла проверять, что я
делаю в данный конкретный момент. Либо если это почасовка, то во первых тоже
самое для каждого задания определяется время и этапы + могут попросить сливать
комиты в центр в конце каждого дня, чтобы в случае чего иметь возможность поднять
архивы. И опятьже смыла смотреть что именно я делаю и как тоже просто нету.

> Но при этом если сравнивать камеры смотрящие на рабочее место и камеры
> смотрящие на монитор - вторые по крайней мере эффективны (и с точки зрения
> безопасности и с точки зрения контроля времени).
Как по мне обе две бесполезны, хотя от камеры в комнате иногда может быть польза.

> Рассматриваем того кто собирается красть. Если он работает программистом, что
> он скорее попытается украсть - код\бд\какую-то информацию или ноутбук?
Да мне почем знать. Ноутбуки то хоть понятно куда девать ))) Тут нужно понимать,
что кроме того чтобы украсть нужно еще и знать куда сбыть. Ну кроме почесать
ЧСВ что вот у меня дома база телефонных номеров, что с ними делать? Я думаю, что
95% программистов не имеют доступа к ценному коду/данным которые нужны кому-то
еще кроме их конторы.

21:12, 6 июня 2018

9К720
> А по существу?
Все переменные авто => лентяй, закамментил аргументы функции => трус, комментарии к аргументам функции => девственник :D

> Сколько времени нужно тебе, чтобы по коду return [](){}; понять что он делает,
> его качество, и вообще работоспособность?
return [](){}; плохой пример, он заслал не отобранный образец, а хрен знает что и не объяснил что оно делает. Потому можно оценить лишь что он написан не понятно и небрежно, хотя в принципиально приемлемой манере. Чтобы это заключить достаточно просмотра по диагонали.
Но зачем тебе вообще оценивать работоспособность кода? Что следует из того, что чел может написать рабочий код, что он как минимум школоло?! И вообще в 2018 код должен быть понятен человеку, а не компилятору.

> И ты еще мне будешь говорить про "ценить свое время".
И ты мне во флейме будешь говорить про "ценить свое время".

22:24, 6 июня 2018

SergeyRu
> Как отличить шарагу от не шараги?
Смотришь кто хозяин фирмы: если еврей(в крайнем случае какой-то англосакс) - то это нормальная контора нацеленная на зарабатывание денег и как следствие нормальную работу. Если русский(в крайнем случае выходец с союза) - то шарага в которой в основном решают кто хозяин, а кто дурак :))

0:03, 7 июня 2018

Ghost2
> Дети что-ли у вас там гибнут
Бабло крутится, очевидно.

Ghost2
> Теперь я тоже не верю, что софт можно проверить юнит тестами )
А юнит тесты для удешевления. Опять таки, воронка цены. Ошибка найденная юнит тестами обходится почти бесплатно. Поиск ошибки ручными тестами очень дорогой. Вот и все.

> А требования в каком месте?
Есть спека, есть тесты, тесты размечены метаданными. Есть код, который проверяет, что все ветвления в спеке этими метаданными покрыты.
>Руками тестируется что-нибудь?
E2E тесты. Но они охренеть какие дорогие. Требуют согласования с разными отделами.

0:05, 7 июня 2018

DanielSky
> Что следует из того, что чел может написать рабочий код
Следует то, что чел может писать рабочий код, очевидно. Мне казалось, что именно это мы и пытаемся проверить на собесе

Страницы: 114 15 16 17 18 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.