Войти
ФлеймФорумОбщее

Как отличить шарагу от не шараги? (17 стр)

Страницы: 113 14 15 16 17 18 Следующая »
20:18, 7 июня 2018

Ghost2
> Затем, спалив его на
> поиске свечей от геморроя, ты его уволишь.
Жёстко у вас чёто

23:50, 7 июня 2018

1 frag / 2 deaths
> Жёстко у вас чёто
Так это ж у Искандера везде камеры поставлены. Он начинает тестирование на уровне сотрудников, и в случае несоответствия - избавляется от проблемы на самом раннем этапе, человек даже на больничный выйти не успевает. c:

DanielSky
Вот у тебя хорошо развита телепатия, а сделай оценку по кускам кода из одиночного проεкта (правда, с разницей в 2 года).
Глядишь, и узнаю чего нового, что повысит ценность в глазах работодателей.

0:15, 8 июня 2018

Suslik
> имелось в виду слова парсить, то есть вычленять из слов корень без приставки,
> суффиксов и окончаний

Каким образом это сделать? Вот есть слово *^**=><%~. Где здесь приставка, корень, суффикс и окончание? Или дополнительно к тексту даётся словарь?

4:06, 8 июня 2018

F320
откуда ж я знаю, я ведь не джун

5:00, 8 июня 2018

F320
> Suslik
> > имелось в виду слова парсить, то есть вычленять из слов корень без приставки,
> > суффиксов и окончаний
> Каким образом это сделать? Вот есть слово *^**=><%~. Где здесь приставка,
> корень, суффикс и окончание? Или дополнительно к тексту даётся словарь

Каким образом - это известно  - нужно делать мофологический разбор и составлять фонетический словарь для каждого из языков.
+ Показать
8:28, 8 июня 2018

Suslik
> откуда ж я знаю, я ведь не джун

Там сразу после твоего сообщения, где ты предлагаешь парсить корни, некий чел пишет что такое задание реально существовало и даже стояло у истоков возникновения Алисы.

У меня чё, трололо-детектор из строя вышел?

8:33, 8 июня 2018

t800

Богдан, я бы рад помочь, но к сожалению от настоящего программирования я далёк — моя тема это CS. Не CS:GO, а computer science

8:51, 8 июня 2018

F320
> Богдан, я бы рад помочь, но к сожалению от настоящего программирования я далёк
> — моя тема это CS. Не CS:GO, а computer science

+ Показать
11:57, 8 июня 2018

F320
> > имелось в виду слова парсить, то есть вычленять из слов корень без
> > приставки,
> > суффиксов и окончаний
> Каким образом это сделать? Вот есть слово *^**=><%~. Где здесь приставка,
> корень, суффикс и окончание? Или дополнительно к тексту даётся словарь?
А чего такая паника? Русский в школе не учил?

А если серьезно, проблема давно решена. Гугли: морфемный разбор слова онлайн

Например: http://wikislovo.ru/

0:06, 9 июня 2018

t800
> Каким образом - это известно - нужно делать мофологический разбор и составлять
> фонетический словарь для каждого из языков.
Без конктекста не разделишь, а анализ контекста уже не такая простая задачка.
Ну попробуй, опиши правило морфологического разбора следующих слов: густой, прибой, пристав, привстав, простой, устав. (естественно, не имея списка корней, на основе только фонетики)

ZonoID
> А если серьезно, проблема давно решена. Гугли: морфемный разбор слова онлайн
Сломалась на привстав. Там точно алгоритм, а не список корней, или даже заранее разделенных слов? Если так, это не решение задачи, вычленять корни на основе списка корней - нихрена не решение.

0:44, 9 июня 2018

DanielSky
> Если так, это не решение задачи, вычленять корни на основе списка корней -
> нихрена не решение.
Почему не решение? Задача же не исследовать неизвестный язык а разобрать текст на известном языке. Поэтому логично что базы корней\приставок\суффиксов уже есть и их можно использовать.

2:11, 9 июня 2018

kipar
Ладно, допустим Сусел имел ввиду вовсе не амбициозную, а примитивнейшую задачу на поиск соответствия части строки значению из массива. Но и она тривиальна только на первый взгляд, с моим примером словарик корней все-равно без анализа контекста не поможет, так что это один хрен не решение.

2:19, 9 июня 2018

DanielSky
> с моим примером словарик корней все-равно без анализа контекста не поможет

С чего бы? В базе есть приставка ПРИ и корень ВСТА. Можно считать (субъективную) вероятность подтверждения гипотезы о том, что это они и есть, как меру совпадения Сьёренсена (для двух строк R и S это |intersect(R,S)| / |union(R,S)|).ИМХО это прокатит

7:03, 9 июня 2018

DanielSky
> Там точно алгоритм, а не список корней
Там точно список исключений есть. И в этом вся проблема, всех без исключения морфемных и морфологических разборов.
Русский язык плохо алгоритмизируется.

7:25, 9 июня 2018

ZonoID
> список исключений

Исключений из ЧЕГО? На чем именно основан алгоритм распознавания частей речи?

Вот есть два слова: прелестный и прелый. Почему в первом слове пре — это приставка, а во втором — часть корня?

Страницы: 113 14 15 16 17 18 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.