Войти
ФлеймФорумНаука

Квантмех. Научпоп.

0:30, 8 июня 2018

Нашел прикольный видосик по квантмеху и прыгающим каплям.

Вот делюсь с вами.

upd. Хотя неравенства Белла вроде как опровергают такое поведение, но все равно очень крутая идея.

3:43, 8 июня 2018

Весьма интересная интерпретация. Есть над чем поразмыслить.

14:52, 8 июня 2018

Джва года ждал такую интерпретацию!
Аффтар, жги есчо!

(в треде не хватает Дексуса с его разговорами о детерминизме вселенной)
18:03, 8 июня 2018

Great V.
> в треде не хватает Дексуса
Тут я. Ещё до первого коммента был. У меня видос что-то не воспроизводится.

Upd: посмотрел через другой бровзер. Детерминизм про который я говорил не про это немного.

MrShoor
>Хотя неравенства Белла вроде как опровергают такое поведение, но все равно очень крутая идея.
Что-то не очень уверенно ты это сказал)

19:46, 8 июня 2018

MrShoor
> Хотя неравенства Белла вроде как опровергают такое поведение
Судя по вики - не просто наоборот, а

De Broglie–Bohm theory was widely deemed unacceptable by mainstream theorists, mostly because of its explicit non-locality. Bell's theorem (1964) was inspired by Bell's discovery of the work of David Bohm and his subsequent wondering whether the obvious nonlocality of the theory could be eliminated.
Мне лично больше нравится многомировая интерпретация.
20:08, 8 июня 2018

Dexus
> Что-то не очень уверенно ты это сказал)
После таких красивых объяснений как в этом ролике по неволе думаешь: "А может наблюдаемый эффект нарушения неравенств можно как-то объяснить по другому?".

8:47, 19 июня 2018

https://naked-science.ru/article/sci/fiziki-predlozhili-kvantovuyu-teoriyu
"Новое исследование поддерживает ретропричинность, где следствие идет раньше причины"

Статья очень мутная (в части "поддерживает"), но сама идея в принципе интересна, что на квантовом уровне неопределено не только положение, но и время.

22:13, 19 июня 2018

Теория пилот-волны может быть и объясняет элегантно НЕКОТОЫРЕ КМ-эффекты, но вот воспроизвести поведение (статистику) ЭПР-пары она не может. Обломайтесь.

UPD. Впрочем нет, сам себя "опровергну". Скорее все же можно, НО с одним хитрым допущением, которое сильно жульническое - надо "просто напросто"(что очень непросто) обратить волну во времени, так, чтоб волны пошли обратно строго по тем же путям, как распространялись вперед, и образовали стоячую волну с точно таким же распределением амплитуды, какая была от обычной волны. ТОгда неравенства Белла смогут нарушиться и в этом случае, а все потому, что распределение "лямбда" (места генерации "скрытых параметров") перестанет быть независимым от мест проведения замеров (а по классической логике оно обязано быть независимым, т.к. оно находится раньше по времени, чем замеры).

22:53, 19 июня 2018

Dexus
> "Новое исследование поддерживает ретропричинность, где следствие идет раньше
> причины"

Новое - хорошо забытое старое. Ну или не очень старое, и немного по-другому осмысленное. Транзакционная интерпретация квантовой механики

ФлеймФорумНаука

Тема в архиве.