Флейм
GameDev.ru / Флейм / Форум / Философии программирования и математики (21 стр)

Философии программирования и математики (21 стр)

Страницы: 120 21 22 2328 Следующая »
Алексей ПатрашовПостоялецwww30 июня 20182:41#300
Delfigamer
> У тебя неправильное понимаение квантовой механики.
У меня о ней представление на уровне длины волны Дебройля, постоянной Планка, принципов неопределённости, волнового дуализма и ещё чего-то. Но меня больше удивляли случаи, когда с людьми происходили события с вероятностью их совпадения далеко за e-15 степени. То есть в теории таких людей быть не должно, а они есть.
DelfigamerПостоялецwww30 июня 20189:01#301
Алексей Патрашов
> Но меня больше удивляли случаи, когда с людьми происходили события с
> вероятностью их совпадения далеко за e-15 степени.
Изображение

Правка: 30 июня 2018 9:02

Dmitry_MilkПостоялецwww30 июня 201810:02#302
Rikk
> наверное тут ошибка.не в той же точке.

Ключевое слово - 10тыс.км - это четверть длины окружности Земли (приближенно) :) Твой рисунок верен только для небольших расстояний :)

*Lain*Постоялецwww30 июня 201813:14#303
Алексей Патрашов
> события с вероятностью их совпадения далеко за e-15 степени
7,6*10^9человек на планете/e^15 = 2325
RikkПостоялецwww30 июня 201813:38#304
Dmitry_Milk
> 10тыс.км - это четверть длины окружности Земли (приближенно) :)
какой вывод надо сделать? типа резонанс происходит или что?
DelfigamerПостоялецwww30 июня 201813:41#305
Rikk
> какой вывод надо сделать? типа резонанс происходит или что?
В этом треде предполагается, что Земля имеет форму шара.
Путь, нарисованный в #292, не является путём на сфере. Если ты попробуешь так пойти на сферической планете, то очень быстро улетишь в космос и там и останешься.
RikkПостоялецwww30 июня 201813:57#306
Delfigamer
> Если ты попробуешь так пойти на сферической планете, то очень быстро улетишь в
> космос и там и останешься.
наука логика - вы такие слова знаете вообще? или впервые слышите?
1 оторваться от планеты Земля - скорость .первая космическая. это около 8-10 км в секунду
  пешеход идет скорость — около полтора метра в секунду .
  не выйдет номер.
2 силы направленные к центру планеты - центробежные,центростремительные, тяжести mg
  если скорость ниже первой космической —- притяжение к планете . это будет как заворот по дуге окружности . точка движется по линии окружности. не оторвется .
не выйдет номер.

это факты.

DelfigamerПостоялецwww30 июня 201815:05#307
Rikk
> —-
У тебя тире порвалось, поэтому твой аргумент недействителен.
Алексей ПатрашовПостоялецwww30 июня 201816:54#308
*Lain*
> 7,6*10^9человек на планете/e^15 = 2325
7,6*10^9человек на планете/1e15 = 0,0000076 То есть в природе не бывает. А получается очень просто! Произошли пять событий с вероятностью 1/1000 и вот он, супернеудачник или суперсчастливчик.
DelfigamerПостоялецwww30 июня 201816:55#309
Алексей Патрашов
Так примеры будут или морозным историям надо верить на слово?
Алексей ПатрашовПостоялецwww30 июня 201817:01#310
Delfigamer
> Так примеры будут или морозным историям надо верить на слово?
А как же! Верят в церкви сумасшедшие бабки, а я учёный и верю фактам. Вот пример из первой строки поиска.
Алексей ПатрашовПостоялецwww12 июля 20181:28#311
Чего-то я не догнал в области философии математики. Взялся решать задачу: пусть за некий интервал времени dt , прошедший от начала наблюдения, вероятность наступления события равна произведению вероятности, что событие пока ещё не наступало на некий коэффициент a. Найти распределение. Получилась редкая фигня!
desolve('diff(p(t),t)=(1-p(t))*a, p(t)); (на максиме решал)
                                             - a t
(%o11)                   p(t) = (p(0) - 1) %e      + 1
Я отсюда вижу, что это экспоненциальное распределение, но с какого перепоя оно тут вылезло? В общем, или я чего-то не понимаю, или одно из двух.
DelfigamerПостоялецwww12 июля 20182:32#312
Всё верно.
А ещё, твоё 'a' является параметром распределения и носит специальное название "интенсивность события".

Представь себе такую ситуацию - у тебя стоит много утюгов. Каждый отдельно взятый утюг характеризуется тем, что, если он сегодня работает, то вероятность найти его поломанным 5 лет спустя составляет 50%. Важная особенность - эта вероятность не зависит от того, сколько утюг уже проработал; то есть - утюги не изнашиваются, и, даже если утюгу уже 40 лет, если он всё ещё работает - у него те же 50%, что и купленного сегодня утром.
Пусть у нас изначально было N утюгов.
Сколько останется через 5 лет? Очевидно, половина сломается, так что останется N/2.
Сколько останется через 10 лет? Тем, что уже сломались - им уже всё нипочём, а вот из тех N/2, которые остались, половина уйдёт; так что в итоге работать останется только N/4.
Сколько останется через 15 лет? По той же логике - N/8.
Ну и, соответственно, в общем случае - через t лет в строю останется N 2- t/5 утюгов.
Если мы отложим на графике долю утюгов, оставшихся в строю, в зависимости от времени с начала наблюдения, то получится как раз экспоненциальная зависимость.
Если мы возьмём отдельно взятый утюг - то этот график даст вероятность, что через t лет этот утюг окажется среди поломанных. То есть - вероятность найти его поломанным в зависимости от времени с того момента, когда мы его в последний раз видели рабочим.

Правка: 12 июля 2018 2:33

SuperInoyПостоялецwww12 июля 20186:40#313
Алексей Патрашов
> А как же! Верят в церкви сумасшедшие бабки, а я учёный и верю фактам. Вот
> пример из первой строки поиска.
И как ты вероятности единичных событий считаешь? Ну и учти что количество событий у человека за жизнь далеко не 1 штука :)
gudleifrПостоялецwww12 июля 20188:25#314
Алексей Патрашов
> Я отсюда вижу, что это экспоненциальное распределение,
Анекдот помните?

Бежит по дурдому псих, что-то кричит, от него все разбегаются.
- Что он кричит?
- Что сейчас всех продифференцирует!
- А ты чего не убегаешь?
- А я - е в степени икс!

Т.е. главное свойство экспоненты - ее дельта равна ей самой (с коэффициентом).
Поэтому она и вылезла.

Страницы: 120 21 22 2328 Следующая »

/ Форум / Флейм / Программирование

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр