Войти
ФлеймФорумОбщее

Перепись ипотечников (4 стр)

Страницы: 13 4 5 68 Следующая »
14:05, 25 июня 2018

Хаус
> и чё как выгодно?
> скрытые камеры установил? лол
Пока ищу подрядчика ремонт сделать, там ж отделка лишь предчистовая. А со скрытые камерами это какие-то влажные фантазии. Во-первых они поди либо вовсе не скрытые, либо стоят невразумительно. Во-вторых как ты собрался с них показания без палева снимать? Хотя вообще была бы штука полезная на случай имущественных споров, если б можно было хотя бы за месяц поднять запись.

PANDA
> В текущей мировой экономике либо ты живешь в кредит и ты в шоколаде, т.к.
> инфляция почти равна кредитной ставке, либо ты хранишь деньги/копишь и
> постоянно теряешь их из-за инфляции (по сути твои деньги уходят тем, кто живет
> в кредит).
А в конкретно нашей экономике наоборот, за ипотеку отдаешь 7.5%, с депозита получаешь 6%, ожидаемая инфляция 4%. То что ты говоришь было актуально несколько лет назад, а сейчас кредитные ставки завышены из-за того, что ЦБ зажал ставку рефинансирования. Так что привычный треп о невыгодности рублевых вложений не актуален и основан на отсталых стереотипах, но ничего хорошего в этом нет, вся эта херня сильно сдерживает экономический рост.

15:55, 25 июня 2018

DanielSky
> ожидаемая инфляция 4%
Сравни цены на хлеб и бензин к примеру)

16:11, 25 июня 2018

emptiness_rain
> Сравни цены на хлеб и бензин к примеру)
Почему именно на них, а не на буррата, и киловатт? Почему не квартиры, наконец?

16:17, 25 июня 2018

DanielSky
Можно и так( но без жилья, там немного иной рынок )
Я говорю про хлеб и бенз, потому что наблюдаю своими глазами динамику изменения цен.

16:20, 25 июня 2018

emptiness_rain
> Я говорю про хлеб и бенз, потому что наблюдаю своими глазами динамику изменения
> цен.

Хватит раскачивать яхту!

16:20, 25 июня 2018

Вот и переписались. 4 страницы срача ))) и ни одной записи )))

16:23, 25 июня 2018

0iStalker
> Хватит раскачивать яхту!
Яж не говорю что это плохо, просто посыл что цифры в реальности немного другие.

16:36, 25 июня 2018

0iStalker
> Хватит раскачивать яхту!
Не раскачав лодку, рождаемость не поднимешь.

DanielSky
> Можно и так( но без жилья, там немного иной рынок )
Значит наоборот только про жилье, а остальное немного иной рынок. Речь же о деньгах, которые тратятся на жилье. А не как буханку хлеба взять, на депозите копить или в ипотеку?!

16:41, 25 июня 2018

DanielSky
А в чем ты мерить жилье то собрался, в долларях оно в 2 раза подешевело за несколько месяцев.

17:12, 25 июня 2018

emptiness_rain
> А в чем ты мерить жилье то собрался, в долларях оно в 2 раза подешевело за
> несколько месяцев.
Речь шла об ипотеке и депозитах в рублях, доллары тут не имеют отношения к делу. Вопрос такой: человеку предлагают квартиру за P1, через год она будет стоить P2. Но у него есть только половина суммы. Для этого он может либо взять ипотеку, переплатив D, но зато сможет раньше на год начать ее сдавать, получив за это R. Либо он может купить ее через год, складывая деньги на депозит и поимев с этого I. Итого брать ипотеку выгодно если R + (P2 - P1) - D > I
Так вот, ребята говорили о некой инфляции, но она в этом соотношении не играет никакой роли, и совсем тут не важен валютный курс. Все зависит от ставок по кредиту, по депозиту, арендной платы и цен на жилье.
Аренда в идеале (а это большое везение) отбивает за год около 13% цены. Для примера возьмем Райфайзен: депозит 6,5%, ипотека 9,5%. Цены не меняются (ну допустим не падают). Итого: взяв ипотеку при очень большом везении приумножишь свое благосостояние на 4,5%, а положив деньги на депозит гарантированно на 6,5%.

17:25, 25 июня 2018

DanielSky
Я говорил исключительно за процент инфляции в стране.

17:31, 25 июня 2018

emptiness_rain
Дык это конкретный показатель, есть строгая методология его рассчета, и в его отношении неуместны рассуждения мол а вот какой-то отдельный товар сильнее подорожал. Это все-равно что по средней продолжительности жизни возразить мол а вот у меня соседу 100 лет и живой.

17:43, 25 июня 2018

DanielSky
> Аренда в идеале (а это большое везение) отбивает за год около 13% цены.
  Последний раз когда я снимал я платил примерно 7% цены в год. Средняя цена аренды хаты Дуката с ремонтом будет тысяч 12, в лучшем случае 14, но в ремонт ещё надо вложиться. Итого тоже далеко даже до 10%. Вообще покупать хату чтобы её сдавать это предприятие такое себе. Финансово грамотный человек может найти более выгодное инвестирование. Жильё покупают когда оно нужно и без него уже никак. А когда у человека на кармане остаётся ещё приличная сумма денег, то тут считать какие-то копейки, которые ты получишь в перспективе ближайших десяти лет, это уже какой-то идиотизм. Да и к надёжности хранения денег в банках РФ есть большие вопросы.

17:51, 25 июня 2018

Zefick
ты так пишешь будто уравнение не понял. С твоей ценой аренды депозит получается на порядок более привлекательным вариантом. Т.к. при ипотеке 2.5% квартиры теряешь, а с накоплением на депозите 6.5% приобретаешь.
И тут не важно абсолютно под сдачу берешь или для себя. Если для себя - считай не платишь за год съема аналогичной квартиры.

18:59, 25 июня 2018

DanielSky
> ты так пишешь будто уравнение не понял.
  Я понял, что с помощью достаточно тупой математики ты пытаешься показать когда ипотека выгодна, а когда нет. Но ты те учитываешь, что в определённых обстоятельствах человек может пожертвовать выгодой ради комфорта и удобства. Одним не жалко потерять деньги лишь бы иметь своё собственное жильё и спокойствие а дальнейшую жизнь. Кому-то вообще снимать более комфортно и они могут даже переплатить за аренду жилья премиум-класса, хотя могли бы снимать или купить эконом. Им нравится, что не надо платить налог на недвижимость, платить за ЖКХ и заниматься другими обязанностями собственника. У всех разные желания и возможности.

> С твоей ценой аренды депозит получается на порядок более привлекательным вариантом.
  Только я в принципе не рассматриваю депозит в качестве средства получения дохода, а тем более в рублях. Так что даже возможное наличие ещё более днищенского варианта не делает его более привлекательным. А уж люди, которые за год могут накопить на полквартиры, уж тем более в категориях "6,5% годовых" не мыслят.

Страницы: 13 4 5 68 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.