Флейм
GameDev.ru / Флейм / Форум / Мифы христианской религии - жалкий плагиат на древнюю египетскую мифологию (4 стр)

Мифы христианской религии - жалкий плагиат на древнюю египетскую мифологию (4 стр)

Страницы: 13 4 5 617 Следующая »
ИванхэПостоялецwww11 июля 201816:12#45
DanielSky
> 1) У Библии нет одной основы
Я космогонию имею в виду, уже не Исход, естественно, и тем более не всё остальное. Но что там откуда - да, там сколько тысяч лет была такая мясорубка, что чёрт ногу сломит - это даже пытаться запомнить не стоит)) Но вот насчёт финикийских - тут я что-то в сомнении. Хотя, видимо, ты разбираешься)

Правка: 11 июля 2018 16:14

DanielSkyЗабаненwww11 июля 201816:23#46
dave
> Мне каца, евреи сами ушли, когда экономическая ситуация в стране Египте
> ухудшилась. А представили это все с ног на голову.
=A=L=X=
> Есть версия, что их вообще пинками выгнали. Что было на самом деле уже наверное
> никто не узнает.
И так и сяк. Краткое изложение тех событий в #42 это общеизвестный эпизод истории Египта. Проблема лишь в самом исходе, о нем нет никаких свидетельств материальной культуры и потому никто не знает точно когда он произошел и есть несколько версий. Но исход мог произойти только после катастрофы бронзового века. Ибо до того никаких упоминаний об Израиле нет, нет свидетельствующих о нем находок материальной культуры. А его территория была местом противостояния империй хеттов и египтян, которое не отражено в еврейском эпосе, и существование такого дерзкого государства, каким описан израиль, на границе двух "древних супердержав" невероятно. Ну и филистимлян до этого периода тоже не было.
ИванхэПостоялецwww11 июля 201816:29#47
DanielSky
А! Упс, понял. Ханаан - это скопище культур. Причём, вики пишет, что само название финикийское. То, что алфавит у них был продолжением шумерских иероглифов - это я слышал. Немудрено, что и религия от них перешла.

Правка: 11 июля 2018 16:32

DanielSkyЗабаненwww11 июля 201816:42#48
Иванхэ
> Я космогонию имею в виду, уже не Исход, естественно, и тем более не всё
> остальное. Но что там откуда - да, там сколько тысяч лет была такая мясорубка,
> что чёрт ногу сломит - это даже пытаться запомнить не стоит)) Но вот насчёт
> финикийских - тут я что-то в сомнении. Хотя, видимо, ты разбираешься)
Дак чистой космогонии Библии почти и нет. Там есть только сотворение мира, и именно оно как раз перекликается с египетскими мифами, но не теми, о которых писал Мастер. Там есть еще более древняя религия во главе с богом Атумом, который последовательно рожает божеств, символизирующих землю, солнце и пр. И рожает в почти в том же порядке, в каком Яхве сотворяет мир. Но к временам Моисея эти мифы были давно затерты пантеоном Амон Ра (в которого на каком-то этапе слили Атума). Так что сомнительно утверждать о преемственности, скорее о происхождении от одного корня. Неизвестного корня (я ничего такого ни у шуммер ни у аккадцев не нашел).
Да и космогония в этих религиях не главное, что в Иудаизме, что в Христианстве.
И я в финикийской культуре не спец, просто немного интересующийся обыватель, тоже много не знаю.

Правка: 11 июля 2018 16:46

DexusУчастникwww11 июля 201816:46#49
DanielSky
> Там есть еще более древняя религия во главе с богом Атумом, который последовательно рожает божеств, символизирующих землю, солнце и пр.
А как же Птах?
ИванхэПостоялецwww11 июля 201816:47#50
DanielSky
Насколько я знаю, в самом Египте существовали разные космогонии в каждом номе. Но ни в одной из них про "Адама и Еву", например, - ни слова. Этот мотив, по-моему, из Междуречья и пришёл. А так как он - часть всей этой истории, то зачем брать остальное сотворение из Египта? Это - чисто локальное сейчас суждение. И вообще-то, когда я читал все эти египетские мифы - не помню, чтоб я мог сравнить их сотворение с иудейским.

Правка: 11 июля 2018 16:54

ИванхэПостоялецwww11 июля 201816:56#51
Вообще, я сторонник теории палеоконтакта - там вся картина как будто обретает смысл и стройность.
DanielSkyЗабаненwww11 июля 201816:59#52
Иванхэ
> То, что алфавит у них был продолжением шумерских иероглифов - это я слышал.
> Немудрено, что и религия от них перешла.
Но при этом религия финикийцев была уже совсем не такая, как у шуммеров, но с заимствованиями и не только из религии, но и из не религиозных мифов. А у евреев совсем не такая как у финикийцев, но с такого же рода заимствованиями. Сохраняются слова и образы, а суть меняется.
Например, религиозные образы шуммер в общих чертах раскопаны, но ничего подобного истории с изгнанием Адама там нет. Но уши торчат оттуда, Адам в переводе с шумерского - мужик. То есть, скорее всего это был эпизод мифологии, который для шуммер не был религиозным и представлял никакой важности. Но для группы, от которой потом произошли, амореи почему-то был важен.

Кстати, Ева, скорее всего, тоже имя нарицательное и это... древо жизни. Это лишь гипотеза, но, возможно, что до в ходе передачи мифа он исказился так, что древо, на которое покусился Адам, было спутано с женским персонажем, и опять виноваты во всем оказались бабы :)

Правка: 11 июля 2018 17:03

ИванхэПостоялецwww11 июля 201817:05#53
DanielSky
> и опять виноваты во всем оказались бабы :)
ха-ха! Это смешно)) А может, специально попутали, чтоб виноваты оказались) Матриархат замучил) Теперь можно побивать их по рабочим дням и держать в ежовых рукавицах.

Правка: 11 июля 2018 17:06

равенПостоялецwww11 июля 201817:08#54
DanielSky
> Очевидно, в своем восстании он использовал против египтян наиболее угнетенные
> слои населения, там было намешано много племен, но основным элементом
> аравийские. Потерпев неудачу они отступили в Ханаан и сформировали новый этнос.
  Хм.. а разве евреи это не арабы, кочевавшие вместе с бедуинами по аравийской пустыне?

Правка: 11 июля 2018 17:09

DanielSkyЗабаненwww11 июля 201817:08#55
Иванхэ
> Но ни в одной из них про "Адама и Еву", например, - ни слова. Этот мотив,
> по-моему, из Междуречья и пришёл. А так как он - часть всей этой истории, то
> зачем брать остальное сотворение из Египта?
Это да. Но Сотворение и Грехопадение разные эпизоды. И повествовательно и содержательно. Легко могли быть заимствованы из разных источников. А про то, что создал он не мужиков и женщин, а именно Адама и Еву могло быть переписано позднее для согласованности изложения. И, повторюсь, может Сотворение тоже из шумеро-акадских мифов, но мне такой не известен, а в Египте похожий был. А могло оно все исходить разными ветвями от одного корня, ныне не известного. Такое встречается гораздо чаще прямой преемственности.

Правка: 11 июля 2018 17:10

ИванхэПостоялецwww11 июля 201817:10#56
равен
> Хм.. а разве евреи это не арабы?
это ведь шутка была? То есть даже если это и так по факту, кто ж теперь знает?

Правка: 11 июля 2018 17:11

равенПостоялецwww11 июля 201817:12#57
Иванхэ
> это ведь шутка была?
  Не, ну а что? Данные генетики говорят именно об этом.
ИванхэПостоялецwww11 июля 201817:13#58
равен
Чьорт его знает, об этих данных не слышал, но вот сейчас подумал об этом.
daveПостоялецwww11 июля 201817:18#59
DanielSky
> Кстати, Ева, скорее всего, тоже имя нарицательное и это... древо жизни.

Там до Евы у шумер была еще первая жена, Лилит, тоже нарицательное, куст жизни что-ле...
Я читал, что там все однозначно, Бог создал мужика и бабу, потом еще одну. Эдем вполне себе подходил по местоположению между Тигром и Ефратом.

Страницы: 13 4 5 617 Следующая »

/ Форум / Флейм / Общее

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр