Войти
ФлеймФорумОбщее

Как дернуть за косичку Ирку или как пригласить в кино? (63 стр)

Страницы: 158 59 60 61 62 63
12:18, 6 сен. 2018

Ogra
> Да? А вот критики соционики указывают на расхождение

Критиков у соционики много. Как и людей, утверждающих, что в DF2 невозможно эффективно играть.

> Есть люди, которые занимаются астрологией годами, и утверждают, что это наука.

Да, но я другое утверждал, ты извратил логику.

> Классический признак лженауки. Результаты получаются только у корифеев,

"Классически признак не-игры. Выжить в DF2 могут только корифеи."

12:35, 6 сен. 2018

Virtex
> > Есть люди, которые занимаются астрологией годами, и утверждают, что это наука.
> Да, но я другое утверждал, ты извратил логику.
У тебя там была логика? Нет, у тебя была небольшая выборка людей, совершенно недостоверная. Я в ответ привел другую небольшую выборку людей, тоже недостоверную.

Virtex
> "Классически признак не-игры. Выжить в DF2 могут только корифеи."
Если ты встретишь гайд по какой-либо игре с претензией на научность, его можно будет проверить на воспроизводимость.

12:52, 6 сен. 2018

Ogra
> недостоверная
не репрезентативная.

14:08, 6 сен. 2018

Ogra
> у тебя была небольшая выборка людей, совершенно недостоверная.

Большая выборка.

> Я в ответ привел другую небольшую выборку людей, тоже недостоверную.

При сложной кривой обучения мнение новичков вообще не играет роли, даже если миллион таких диванных критиков наберешь.

14:15, 6 сен. 2018

Ogra
> Если ты встретишь гайд по какой-либо игре с претензией на научность, его можно
> будет проверить на воспроизводимость.

1. Люди устроены сложней чем ИИ в играх.

2. Соционика описывает не всего человека, а только его информационный метаболизм, что примерно 3-я часть от всей личности. (И остальные 2/3 вносят серьезные шумовые искажения в результаты любых измерений.)

Поэтому не будет никогда гайдов, позволяющих дилетанту быстро определить чей-то социотип с приемлемой точностью.

14:29, 6 сен. 2018

Здрасьте, я Есенин, ищу Маяковских - это про это?

14:37, 6 сен. 2018

1 frag / 2 deaths
> Здрасьте, я Есенин, ищу Маяковских...

>Найду - морду набью.

14:38, 6 сен. 2018

Virtex
Окей, 1/3. В каких научных работах (в рецензируемых журналах) это число было получено?
Подобные теории с "шумами" от 2/3 очень часто связаны с подгонкой под ответ — тут пишем, тут не пишем, тут подтвердили теорию, а тут шумы.

15:08, 6 сен. 2018

Ogra
> Окей, 1/3. В каких научных работах (в рецензируемых журналах) это число было получено?

Это просто эмпирическая оценка. Ведь на поведение людей помимо социтипа влияет их персональный жизненный опыт и профессиональные навыки.

> Подобные теории с "шумами" от 2/3 очень часто связаны с подгонкой под ответ —
> тут пишем, тут не пишем, тут подтвердили теорию, а тут шумы.

Многие так и делают, занимаются подгонкой.

В виду непризнанности официальной наукой и отсутствия госрегулирования, соционикой - помимо серьезных исследователей (основы заложил аж сам Юнг) - занимаются поехавшие всех мастей. С ЧСВ до небес, собственными ортодоксальными теориями о том, что, например, 90% всех людей имеют одинаковый социотип, и категорической глухостью к критике.

Плюс мошенники. Ведь любой может объявить себя "гуру соционики" и оказывать услуги обучения. Или платного типирования по Скайпу, с гарантией 100% точности определения социотипа за полчаса.

И юридически ничего ты никому из них не предъявишь - наука-то непризнанная, нет официальных стандартов.

Так что новички, желающие быстрых результатов, за собственные же деньги копаются в говне. И потом делают неверные выводы о науке в целом.

> Подобные теории с "шумами" от 2/3 очень часто связаны с подгонкой под ответ —
> тут пишем, тут не пишем, тут подтвердили теорию, а тут шумы.

Люди с гуманитарным складом ума, но работающие в технических профессиях, могут довольно шустро решать типовые логические задачки, например. Просто по скрипту наловчились, набрались опыта, как обезъянки.

Вот, правильный соционик и должен разбираться, ПОЧЕМУ человек дал тот или иной ответ. Отделить социотип от шумов. И этому не научишься ни за месяц, ни даже за год.

Поэтому такая сложная кривая обучения. И достоверные выводы о соционике (а не о людях, занимающихся ее продажами) может сделать лишь тот, кто хорошо разобрался в ней и в человеческой психологии вообще.

15:15, 6 сен. 2018

Virtex
> Плюс мошенники. Ведь любой может объявить себя "гуру соционики" и оказывать
> услуги обучения.
Привет, ты берёшь учеников?

15:33, 6 сен. 2018

Virtex
> И достоверные выводы о соционике (а не о людях, занимающихся ее продажами)
> может сделать лишь тот, кто хорошо разобрался в ней и в человеческой психологии
> вообще.

Я вот точно такие же цитаты слышал об астрологии - что выводы может делать лишь тот, кто в ней хорошо разобрался.

Однако же, это не так.
Предположим, что соционика - наука и работает. И обладает к тому же предсказательной силой - скажем, что Есенины с Маяковскими разводятся в два раза чаще, чем все остальные. Можно ли провести исследование на эту тему? Да, можно. Несколько десятков таких исследований в разных городах и разных странах разными учеными и мы уже имеем воспроизводимость и можем провести метаанализ. Это - научный подход.
А теперь вопрос - проводились ли такие исследования? Если нет - то соционика не пользуется научными методами, следовательно, наукой не является.

16:00, 6 сен. 2018

Ogra
> А теперь вопрос - проводились ли такие исследования?

Я не в курсе, это лучше на профильных форумах спрашивать.

Я лично всего одно такое исследование проводил, на крупной выборке. И оно дало позитивный результат.

Страницы: 158 59 60 61 62 63
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.