Войти
ФлеймФорумПрограммирование

Стоит ли изучать java?

Страницы: 1 2 37 8 Следующая »
12:13, 1 авг. 2018

Сам я сейчас программирую на С++, еще в школе и в университете писал на бейсике и паскале.
Я посмотрел у Java и С++ похожий синтаксис, поэтому мне будет несложно изучить этот язык.
Есть ли смысл этим заниматься? И еще такой вопрос, насколько он востребован в геймдеве
и в других направлениях?

12:28, 1 авг. 2018

Java/C# изучить ради развития вообще норм. Они во многом похожи, так что изучая один на 80% изучишь другой. Ну кроме стандартной библиотеки (хотя тоже похоже).
В майнкрафте ява, в юнити шарп вроде.

12:54, 1 авг. 2018

nerengd
> похожий синтаксис
Раз ты сравниваешь языки по синтаксису, то да, имеет смысл. Вообще имеет смысл изучить хоть что-нибудь.
Языки отличаются не синтаксисом, не тем какой там формы скобочки, а семантикой, средой выполнений и стандартной библиотекой. А так какая нахрен разница какой там синтаксис? Даже у одного языка может быть совершенно разные и несовместимые области применения.

12:54, 1 авг. 2018

Жаба не помешает. В геймдеве она, конечно, как рукав на кобыле, но у неё много других применений.

13:04, 1 авг. 2018

Для геимдева и графики - С++
Для денег, счастья, хорошей жизни - Java/C#

13:20, 1 авг. 2018

lookid

> Для геимдева и графики - С++
Изображение

13:23, 1 авг. 2018

Ghost2
Для денег, счастья, хорошей жизни - Java

13:30, 1 авг. 2018

lookid

Ну то есть в твоем списке остался один пункт - Java/C#?

13:48, 1 авг. 2018

Ghost2
Ну как бы да. С++ сам по себе это не язык. Это целая экосистема из 40 лет развития. зависимостей, предметных областей и прочего. Вариадик темплейт с лямбдой принимает указатель на структуру. Всё это в дефайне. Ух, счастливой отладки.

13:52, 1 авг. 2018

nerengd
> Java и С++ похожий синтаксис
Важен не синтаксис, а семантика. А они там отличаются ещё как.

Подписался, запасся попкорном.

14:08, 1 авг. 2018

lookid
> Ну как бы да. С++ сам по себе это не язык. Это целая экосистема
Не было, нет и не будет там никакой "целой экосистемы".  50-99% кодобазы, реализующей целый функционал "С++ экосистемы" - это C-код.
А вот java - это экосистема.

19:13, 1 авг. 2018

beejah
> А вот java - это экосистема
Причем на данный момент, после того как туда залезла своими вонючими руками корпорация добра, даже две.

19:20, 1 авг. 2018

9К720

> своими вонючими руками корпорация добра, даже две
Когда будет три, можно переходить на Си++.

19:27, 1 авг. 2018

nerengd
> Я посмотрел у Java и С++ похожий синтаксис, поэтому мне будет несложно изучить
> этот язык.
Для какой цели учить? Сами эти языки концептуально похожи. Изучение одного из них дополнительно к другому ничему новому не научит.
Если цель сугубо практическая, написать какую-то приложуху, то тут больше изучения новых терминов, экосистемы, библиотек, чем самого языка. Знание языка это процентов 10% от того, что обычно нужно для комфортного  и прибыльного использования языка.

Если цель освоить что то новое и расширить свои умения в программировании, то лучше освоить концептуально другой язык, с другим подходи и парадигмой.   

19:31, 1 авг. 2018

Подброшу
lookid
> Ну как бы да. С++ сам по себе это не язык. Это целая экосистема из 40 лет
> развития
За 40 лет так и не завезли хоть какого-то трэд пула в стандартную библиотеку, или я не нашел?

Страницы: 1 2 37 8 Следующая »
ФлеймФорумПрограммирование

Тема в архиве.