Войти
ФлеймФорумОбщее

А много ли программистов тут знает basic 1.x? (4 стр)

Страницы: 13 4 5 623 Следующая »
6:53, 3 авг. 2018

GWBasic (1991) -> QBasic (~1993) -> Электроника МК-61 (1994-1995, это была жесть, но, неожиданно, очень полезно) -> TurboPascal (1995) -> Delphi (2000) -> Lazarus/FreePascal (2004-this day)

(Правка: 7:49) 7:47, 3 авг. 2018

=A=L=X=
> Желательно просто ответить знаю/не знаю/не интересуюсь программированием в
> первом комментарии здесь для статистики.
Знаком со спектрумовским Basic-ом. Особенно доставляло делать UDG графику - сначала рисовал на бумажке в клетку картинку, затем карандашом и линейкой разбивал ее на фрагменты 8x8px, затем, используя тетрадку, где у меня были зарисованы все 256 вариаций битовых масок, вколачивал в программу битовые маски для каждой из 8 строк символа, и в конце кайфовал от вывода полученного результата на экран.

8:34, 3 авг. 2018

На БК и на Ямахе писал всякие программки на бейсике. Не знаю точно, что там за диалект был, но строки ещё надо было нумеровать.
Ещё был такой комп под названием Сюбор — это как Денди, только с клавиатурой и бейсиком. Ну и позже уже qbasic, естественно. Короче, все школьные годы в этих бейсиках :)

8:36, 3 авг. 2018

BUzer
> но строки ещё надо было нумеровать.

Если "надо", то это 100% Basic 1.x.

8:38, 3 авг. 2018

BUzer
> На БК и на Ямахе писал всякие программки на бейсике. Не знаю точно, что там за
> диалект был, но строки ещё надо было нумеровать.

На БК - Вильнюс Бейсик, на MSX - Microsoft Basic, то что на PC называлось GW. А строки, конечно, надо было нумеровать, это же ламповые 80-е.

=A=L=X=
> то это 100% Basic 1.x.

Да

(Правка: 8:51) 8:40, 3 авг. 2018

На Корветах в школе бейсик с нумерацией строк был. С другими бейсиками не сталкивался. В инсте преподавали паскаль, модулу, асм, с/с++.

8:40, 3 авг. 2018

=A=L=X=
> В дальнейшем уже язык проэволюционировал до Basic 2.x в виде всяких Quick
> Basic, это семейство можно назвать "структурированным бейсиком", там уже
> появились метки, полноценные функции/процедуры, do/while и сотоварищи, end if,
> а основополагающие вещи из Basic 1.x стали опциональными - как то номера строк
> или все эти GO SUB.

Есть мнение, что  ограничения 1.x связаны с тем, что это всё таки  интерпретаторы, в своей массе. Там по другому нельзя, программа построчно обрабатывается.  А 2.x -  это в основном компиляторы уже, со всеми плюшками от этого факта.

8:41, 3 авг. 2018

MS, кстати, как оказалось, очень много сделало для развития Basic.
Сам то бейсик, как было сказано выше, появился еще на миникомпьютерах, но MS первые реализовали Basic (это известная история из их истории) на персональных 8-битных микрокомпьютерах - на ПК Altair 8800 и потом пошло-поехало, куда только их вариант не совали и фактически другие фирмы главным образом смотрели на их продукты и адаптировали под своё видение. Можно даже сказать, что ZX Spectrum был одним из немногих ПК с бейсиком без авторства или соучастия MS.

(Правка: 8:49) 8:46, 3 авг. 2018

0iStalker
> Есть мнение, что ограничения 1.x связаны с тем, что это всё таки
> интерпретаторы, в своей массе.

Я думаю ограничения обязаны в первую очередь малым объёмам памяти и слабым возможностям машин. А интерпретатор/компилятор это немного в другую сторону. На тех машинах на которых Basic завоевал популярность он не мог быть компилятором. Он там фактически выступал в роли операционной системы.
Интерактивная строка ввода предполагала, что ты либо вводишь команду Basic на мгновенное выполнение, либо вводишь строку кода для сохранения в отложенную программу - и разница между первым и вторым была просто в том, что для последнего первой лексемой вводимой строки был номер строки в программе. Номер строки таким образом стал одновременно и якорем для переходов GOTO (меткой) и делителем между редактированием программы и интерактивным выполнением команд и вообще.
Такую схему редакторов использовали не только бейсики, но большинство других известных мне на том же спектруме ЯВУ (хотя было всего раз-два и обчёлся, но всё же), даже компиляторы. Это просто тупо простота и минимализм.

8:50, 3 авг. 2018

=A=L=X=
> На тех машинах на которых Basic завоевал популярность он не мог быть
> компилятором. Он там фактически выступал в роли операционной системы.

http://zxpress.ru/book_articles.php?id=1820

(Правка: 8:56) 8:55, 3 авг. 2018

0iStalker

Вот, кстати, в форте невозможно было использовать номера строк, потому что там просто число означало просто помещение его на стек.
А так я не понял зачем ты мне это привёл. Встроенный в ПЗУ бейсик был аналогом ОС с интерактивным выполнением команд - факт.
Hisoft C, Hisoft Pascal или Zeus Assembler использовали нумерацию строк в своих редакторах тоже, хотя для компиляции они были не нужны - это была чисто фишка примитивного редактора.

(Правка: 9:08) 8:56, 3 авг. 2018

=A=L=X=
> Это просто тупо простота и минимализм.
Плюс упрощение редактирования. Можно было редактировать строку без контекста соседних. Это удобно, например, для возможности доввода программы по необходимости (вроде, вставьте ваши условия между строками 1n10 и 1n90), для ввода "поперек" (вроде, строки 210, 310, 410... похожи, введу их подряд),  для организации оверлеев (вроде, замените блок 1100-1200 на нужный)... Примеры см. в моих заметках.
Кстати, нумерация строк кода автоматически вылезает в языках кодов, хранящихся в БД.

=A=L=X=
> Вот, кстати, в форте невозможно было использовать номера строк, потому что там
> просто число означало просто помещение его на стек.
В FORTH номера есть. Только нумеруются не строки, а блоки программной памяти (по 1024 символа). И эта фича позволяет делать очень много фокусов.

P.S. А есть еще всякие edlin-ы и sed-ы - редакторы, работающие с текстом по-строчно, по номерам (в том числе и классический FORTH-овский).

(Правка: 9:43) 9:42, 3 авг. 2018

Думаю практически все прогеры знают бейсик. В свое время прошерстил практически все бейсики начиная от ДВК-шного и кончая пюре-фри-дарк-блитц бейсиками в надежде найти универсальный инструмент. В результате понял, что только С++ с огромным выбором тулзов и библов дает полную свободу творчества!)

9:46, 3 авг. 2018

UncleMike
> Думаю практически все прогеры знают бейсик. В свое время прошерстил практически
> все бейсики начиная от ДВК-шного и кончая пюре-фри-дарк-блитц бейсиками в
> надежде найти универсальный инструмент. В результате понял, что только С++ с
> огромным выбором тулзов и библов дает полную свободу творчества!)
Понес в Перлы. Более рабское самоограничение придумать трудно.

9:49, 3 авг. 2018

UncleMike
> Думаю практически все прогеры знают бейсик.

Да уже давно должно было вырасти поколение прогеров ни сном ни духом не знающих про Basic 1.x, а Basic 2/3.x это как земля и небо.
Вообще тут не наблюдаю их, один только человек честно сказал, что не знает его.
Правда подозреваю, что либо из скромности, либо из-за отсутствия интереса.

Страницы: 13 4 5 623 Следующая »
ФлеймФорумОбщее