Флейм
GameDev.ru / Флейм / Форум / Гуру линуха

Гуру линуха

Страницы: 1 2 Следующая »
monobogdanПостоялецwww12 авг. 20187:25#0
Короче есть мобилка-частично кирпич с зафейленным рутом.
Фейл рута заключался в том что он полностью засрал / своим мусором(помимо su ещё софтину свою поставил, зависимости скорее всего поставил). Как мы знаем, старые версии ондроеда не умеют загружаться с засранного / без вайпа data/ в рекавери. Только вот прикол в том что рекавери у меня нет. Как и фастбута.
Всё что мне доступно - ADB, через который ничего невозможно поменять т.к фс залочена, а su не работает из за того что это модифицированный su который ждёт ответа от хост-менеджера рута. Прошивки нет, фирменная утилита дампить прошивку вроде не умеет, иначе бы давно ещё написал софтину которая выдирала из img raw данные. Точно знаю что в прошивке последовательно хранятся дампы всех разделов, без какого либо шифрования - если вытащить отдельный раздел то можно подмонтировать с mount, поменять что нить и обратно залить в прошивку. Может кто нибудь из опытных гуру линуха знает что можно попробовать?
gamedevforПостоялецwww12 авг. 201815:22#1
format c:\
*Lain*Постоялецwww12 авг. 201817:48#2
monobogdan
а что там за мобилка? может если сильно дешевая меньше 40к, то может ну её выкинуть и купить такую же или лучше?

Правка: 12 авг. 2018 17:48

monobogdanПостоялецwww12 авг. 201817:49#3
*Lain*
Жалко, было бы хорошо иметь такой старый аппарат(2014 год) чтобы на нём байтодрочерством заниматься, да и просто игры тестить(платформа древняя - 2.3, исходники ядра понятное дело никто не даст).
Мобилка - китайфон на спредтруме(дешевые soc с кривой платформой mocordroid которую нужно ручками допиливать чтобы превратить телефон во что то юзабельное).

Правка: 12 авг. 2018 17:50

monobogdanПостоялецwww12 авг. 201820:19#4
Короч это кирпич. Прошивки нет, разделы не вайпятся(с учетом того что все телефоны на soc одной модели имеют одинаковый маппинг памяти), телефон не цепляется прошивалкой.

Правка: 12 авг. 2018 20:22

0iStalkerМодераторwww12 авг. 201821:54#5
monobogdan
> Короч это кирпич.

Ищи прошивку на твой секретный смарт, не может быть, чтобы нигде не было

https://www.yaplakal.com/forum32/topic1023726.html

> телефон не цепляется прошивалкой.

Драйвера-то, хотя бы, поставил, чтобы он цеплялся?

Правка: 12 авг. 2018 21:54

monobogdanПостоялецwww12 авг. 201822:05#6
0iStalker
> Ищи прошивку на твой секретный смарт, не может быть, чтобы нигде не было
Нигде нет, даже на FTP spreadtrum.
Единственный вариант - дамп, подмонтирование раздела в линух и ручное удаление мусора.
Сдампить память не получается потому что флешер не цепляется к устройству.

Зачем ты мне кинул линк на вайп из под рекавери, да ещё и инструкцию для MTK? Я же ясно написал что в этой мобилке нет ни рекавери, ни фастбута. Попытка бута с этих разделов приводит к бутлупу и бесконечном попыткам загрузить рекавери в dmesg.

0iStalker
> Драйвера-то, хотя бы, поставил, чтобы он цеплялся?
Нет, конечно не поставил.
Девайс он видит, только там суть в том что soc отправляет некую последовательность в COM, ждёт около секунды ответа от флешера и если ответа не было - "переподключает" девайс

Правка: 12 авг. 2018 22:06

*Lain*Постоялецwww12 авг. 201822:53#7
monobogdan
> Короч это кирпич.
:((((
Изображение
*Lain*Постоялецwww12 авг. 201822:55#8
monobogdan
> хорошо иметь такой старый аппарат(2014 год) чтобы на нём байтодрочерством заниматься
купи с рук за обещание бесплатно утилизировать, если только в этом дело
monobogdanПостоялецwww12 авг. 201822:59#9
*Lain*
Ну проблема как раз не в отсутствии аппаратов - у меня есть куча самых разных мобилок, правда современных.
Но я не любитель взять тяжелое говно, чтобы моя игра лагала на старых мобилках(см. 2D индюшатину в маркете на юнити), а иметь реальный девайс чтобы тестировать на нем - прикольно. Именно поэтому я использую свои шейдеры вместо дефолтных юнитивских.

Правка: 12 авг. 2018 23:00

monobogdanПостоялецwww13 авг. 201810:56#10
Короч посмотрел модель борды, загуглил её - нашёл прошивку для телефона с такой же платой, с таким же дисплеем но в другом корпусе.
Прошивку нашел, ща попробую прошится
monobogdanПостоялецwww13 авг. 201816:05#11
Мобилка всё так же не шьется, тупо не цепляется. Мб дрова кривые.

Правка: 13 авг. 2018 17:05

MisanthropeЗабаненwww13 авг. 201821:24#12
monobogdan
> Мобилка всё так же не шьется, тупо не цепляется. Мб дрова кривые.
погни мобилу
*Lain*Постоялецwww13 авг. 201821:43#13
Misanthrope
> погни мобилу
Присоску на мобилу наклей и начнет цепляться.
Парень явно глубоко тяжело воспринимает утрату мобилы, а ты измываешься.
monobogdanПостоялецwww5 сен. 20186:59#14
Кстати проблема заключалась в том, что китайцы похоже не вывели ногу отвечающую за режим прошивки на плату, следовательно прошить его невозможно.
Суть в том что обычно помимо вывода кнопки, похоже кнопка ещё цепляется к одной из ног SOC которая вводит его в сервисный режим.
Есть специальные хардварные коробки предназначенные для прошивки китайского хлама, даже они его не видят, поскольку нажимать громкость вверх, вниз - бесполезно.
И это я купил в 2015 за 2к на рынке :c

Правка: 5 сен. 2018 7:00

Страницы: 1 2 Следующая »

/ Форум / Флейм / Софт

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр