Войти
ФлеймФорумРазработка игр

Существуют ли пошаговые стратегии с одновременным/единовременным производством хода всеми юнитами? (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
16:35, 12 авг. 2018

Тебе там, по ссылке, должна обрадовать существование игры "Combat Mission":)
Немаленькая по масштабу, кстати, пошаговая игрушка с режимов реал-тайм одновременного хода.

The Combat Mission games are a mixture of turn-based strategy and simultaneous real-time execution

17:17, 12 авг. 2018

Fantarg
>
> Я думал ты сам нагуглишь используя ключевую фразу "одновременный ход"! Все и не
> упомнишь названия, чтобы я искал.
я ведь уже приводил выше 2,5 игры которые нагуглились по этому ключу ;)

Немаленькая по масштабу, кстати, пошаговая игрушка с режимов реал-тайм одновременного хода.

гхм... я конечно не успел скачать и поставить, но я не вижу никаких намеков на пошаговость в геймплейных роликах...
https://www.youtube.com/watch?v=RvqHMKGROsY
17:36, 12 авг. 2018

planets.nu (ака VGA planets)

17:36, 12 авг. 2018

astanid
> не вижу никаких намеков на пошаговость в геймплейных роликах
Ты по ссылке моей ходил, изучил какие виды есть "пошаговости"?
В ролике четко видно, как юниты стоят и не двигаются, а игрок раздает приказы.
И да, испытывай первые версии игры, где пытались делать качественную войнушку (антураж).

18:03, 12 авг. 2018

В civilization 5, если память не изменяет, есть режим одновременного хода.
В каких-то героях M&M (скорее всего 5-ых) есть режим, в котором одновременно ходят игроки, которые ждух своей очереди в основной игре.

18:26, 12 авг. 2018

astanid
в age of wonders только на стратегической карте, правда я так до конца не разобрался как оно устроено.

19:07, 12 авг. 2018

22:30, 12 авг. 2018

Fantarg
> Ты по ссылке моей ходил, изучил какие виды есть "пошаговости"?
> В ролике четко видно, как юниты стоят и не двигаются, а игрок раздает приказы.
> И да, испытывай первые версии игры, где пытались делать качественную войнушку
> (антураж).
ходил конечно.  Но не могу согласится что "Pausable real-time" это пошаговая стратегия. Активная пауза для меня это стандарт любой хорошей RTS, от которого отходят только нехорошие разработчики якобы из-за необходимости мультиплеера (например Eugen games с Wargame серией).
На счет Combat Mission - ощущение такое что пошаговой она была в первых версиях. Как только движок чуть-чуть развился - они перешли на стратегию в реальном времени (с паузой).
Испытывать (или летс плеи смотреть) игры 20-30 летней давности конечно сомнительное удовольствие )) Уж очень очень вырвиглазные цвета и убогая графика обычно. Но такое было время... чувствуешь себя как археолог.
Поэтому хотелось бы примеры все же из более совершенного периода видеть.

0:00, 13 авг. 2018

astanid
> Но не могу согласится что "Pausable real-time" это пошаговая стратегия
Нет там такого определения! Или ты подумал что ссылка про пошаговые игры? Там перечислены все виды:)
Но активная пауза существует в играх с пошаговыми циклами.

> перешли на стратегию в реальном времени (с паузой).
Думаешь зачем я дал ссылку тебе? Чтобы ты стал понимать и различать жанры, термины. И так, правильно: не RTS, а RTT.
RTS - это классический термин, определяет игры с обязательным микроменеджментом (строительство и добыча ресурсов).
"Combat Mission" нет микроменеджмента:) Или используй слова Реал-Тайм, без упоминания "С", а то путаешь себя и других.

> Испытывать (или летс плеи смотреть) игры 20-30 летней давности конечно сомнительное удовольствие ))
В том и дело, что пользы больше в прошлом, там и подсказок много для новичков. Хотя что это я переживаю за кого-то:)

astanid
> Активная пауза для меня это стандарт любой хорошей RTS
Лол! В жанре РТС нет никаких активных пауз!!! Реал-тайм на то и придуман жанр, что в нем циклы синхронные тикают.
По ссылкее так и написано:

normally an impossibility in real-time games

Но есть поджанры и есть синтез жанров. Но РТС не имеет "активную паузу", а если имеет, то это не жанр РТС, измененный вид:)
Хотя что это я, сегодня это никому не нужно и не важно, будут крокодилом называть котиков.
Процветай безвкусица и безграмотность, пофигизм в виде свободы балабольства:)
1:33, 13 авг. 2018

MiST Land когда-то сделал такую игру: https://ru.wikipedia.org/wiki/Альфа:_Антитеррор

Во время своего хода указываешь действия своим юнитам, затем завершаешь ход, и все персонажи, включая НПС, начинают действовать одновременно.

8:26, 13 авг. 2018

Говорим TBS, подразумеваем Героев.
Ход игрока в Героях - это не просто отдать приказы, это распределить ресурсы, добыть новые ресурсы, распределить их, и так далее. Последовательность действий важна, распараллелить их не получится.
Условный пример: Шакти с троглодитами пробивает охрану, поднимает сундук с золотом, Солмир покупает на это золото минотавров, Кирь относит троглодитов от Шакти к Солмиру, а Солмир с минотаврами и троглодитами идет пробивать другую охрану. После чего минотавры и троглодиты отдаются Галтрану для пробития третьей охраны.

Если немного задуматься, то в TBS действия влияют как на текущий ход (посетить колодец перед боем, отнести армию из города герою), так и на последующие (захватить шахту, построить здание). Идея с раздачей приказов просто убивает половину игры.
Поэтому такие вещи хорошо вписываются к паузе в реал-таймовых играх (РПГ от BioWare, например), хорошо идет в тактических играх (Jagged Alliance, Альфа:Антитеррор), но вот в TBS - не думаю.

8:27, 13 авг. 2018

Серия Battle Isle.

9:08, 13 авг. 2018

eMan.Lived
> Серия Battle Isle.
Насколько я помню, там обычный sequential turn based, родственник panzer general.

Вспоминается первый kings bounty, в режиме карты (как рогалик), да по сути все рогалики. Fallout1/2, jagged alliance 1/2 в режиме "спокойной ходьбы" до тактической стадии.
Полноценные pause based (помимо frozen synapse): Xcom over em@il, laser squadron nemesis, гоблинские санитары подземелий.

10:41, 13 авг. 2018

Fantarg
> Думаешь зачем я дал ссылку тебе? Чтобы ты стал понимать и различать жанры,
> термины. И так, правильно: не RTS, а RTT.
> RTS - это классический термин, определяет игры с обязательным микроменеджментом
> (строительство и добыча ресурсов).
> "Combat Mission" нет микроменеджмента:) Или используй слова Реал-Тайм, без
> упоминания "С", а то путаешь себя и других.
Да, мне действительно показалось что это перечисление видов TBS - плохо вчитался :( моя вина.
Что касается RTS и RTT. Что ж спасибо - я теперь знаю как называется мой любимый жанр :))

Real-time strategy (RTS) is a subgenre of strategy video games where the game does not progress incrementally in turns.[1]
Real-time tactics or RTT[1] is a subgenre of tactical wargames played in real-time simulating the considerations and circumstances of operational warfare and military tactics. It is differentiated from real-time strategy gameplay by the lack of classic resource micromanagement and base or unit building, as well as the greater importance of individual units[1][2] and a focus on complex battlefield tactics.

Собственно про "активную паузу" ни слова ни в одном ни в другом случае.
Но какой смысл в терминологии которую по факту никто "в миру" не употребляет и которую в итоге нельзя использовать для поиска игр ?
Sudden Strike (старый, убил бы кто геймплей новой части настраивал :() - классический RTT с активной паузой. Везде его называют RTS.
Wargame/Steel Division - тоже RTT (и тоже везде называется RTS включая сайт создателей). Паузы нет, но только потому-то что разработчики нехорошие люди (пауза прикручивается "руками" через внешнее приложение сам делал. Их десятки людей на форуме просили добавить - но разработчики упертые, уже 4ую игру любители сингла будут страдать)
Казаки - классичесская RTS, активная пауза в наличии на моей памяти.

Итого пауза в RTS (если играешь в сингл) абсолютно "стандартный" игровой механизм. Ибо человек не робот и ему нужно дать возмоность спокойно кликать. Технических ограничений для ее реализации нигде кроме мультиплеера нет (ну замедлите время до 0.00000001 от нормы если часы не остановить - по факту это та же пауза).

$tatic
> Во время своего хода указываешь действия своим юнитам, затем завершаешь ход, и
> все персонажи, включая НПС, начинают действовать одновременно.
Посмотрел на ютубе ролик https://www.youtube.com/watch?v=bW1q1kTh8uY
заметил только активную паузу - никаких "ходов" не видно.

Dexus
> гоблинские санитары подземелий.
играл, но давно это было... сейчас глянул на ютубе - классический real time с  активной паузой

Ogra
> Говорим TBS, подразумеваем Героев. Идея с раздачей приказов просто убивает половину игры.
И при этом именно Герои первое что гуглится по тегу "одновременный ход" :))

10:48, 13 авг. 2018

astanid
> И при этом именно Герои первое что гуглится по тегу "одновременный ход" :))
В Героях это одновременный ход разных игроков. Чтобы не ждать слишком уж долго своей очереди.

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
ФлеймФорумРазработка игр

Тема в архиве.