Войти
ФлеймФорумЮмор

Даже неправильные программы могут иногда работать (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4
17:03, 7 апр. 2019

Delfigamer
> Я не знаю, а чего ты хочешь?
Ну а нам-то откуда знать, знаешь ты это, или нет?

17:04, 7 апр. 2019

Тарас-Прогер
> Вот только цифры и порядки – не пересекающиеся категории.
это вообще не категории.

(Правка: 13 июня 2019, 16:15) 17:14, 7 апр. 2019

Delfigamer
> Наверно, следовало уточнить, что под "программой" я подразумевал не монстра на
> 75К, а единичную функцию.
Бред. Большая часть глюков лежит не в отдельных функциях, а в их взаимодействии, вызовах и применении. Функция правильная? Олкомплит. Только синус почему-то используется для вычисления не длины прилежащего катета, а высоты и толщины противолежащего, а логарифм зачем-то сохраняет глобальное данное, влияющее на то, будет ли косинус считаться от угла в градусах, или в градах, но перед вызовом косинуса это данное не проверяется и не перезаписывается. В итоге противолежащий катет настолько толст, что треугольника вообще не видно и имеет не правильную длину. Хотя каждая функция в отдельности правильна. Отдельные функции просто слишком малы, чтоб содержать столько же глюков. А часто помещаются целиком в оперативу даже начинающего программиста, в результате любой глюк в них оказывается слишком очевиден, чтоб продержаться пятнадцать секунд. Но целиком программа всё равно умудряется содержать тысячи ошибок на символ.

17:17, 7 апр. 2019

Delfigamer
> Хотя, если стоит задача доказать неверблюдность компьютеру, то, может быть, это
> и правда сложно. Лично я никогда не пробовал доказать компьютеру, что я не
> верблюд.
Не пытайтесь. Не получится просто потому, что ему плевать.

17:24, 7 апр. 2019

Delfigamer
> Делфи - это C++, у которого отрезали кокушки и засунули импортозамешённый
> аналог Qt.
А ничего, что как раз в делфу фигни напихали?

8:23, 8 апр. 2019

Тарас-Прогер
Почему фигни? Там самодостаточная RTL, которая покрывает 99% кейсов и не требует городить своих велосипедов. Даже простой парсер встроен в RTL(для нужд dfm, но всё же).

12:08, 8 апр. 2019

А она-то здесь причём?

(Правка: 16:55) 16:48, 13 июня 2019

monobogdan
> Почему фигни?
Сколько времени у тебя уйдёт на то, чтоб на глаз крысой сравнять дочерние интерфейсы до пиксела? Ах, есть автовыравнивание? Только в c++ оно вообще не нужно, я просто размещаю все дочерние интерфейсы по вычисленным координатам, а на делфях для этого тоже нужно дополнительное время. А если ещё надо сравнять не по стандарту, а по хитрому замыслу? Верх вот этой дочерней форточки по середине вон той, а у этих чтоб совпадала абсцисса двух третей. И не надо рассказывать, что юзверь всё равно слепой и непопадание в пиксел не увидит. Не только увидит, но эта неаккуратность будет раздражать. В то же время сказать, что вон та форточка выше на целых 5 пикселей он не сможет, слишком мала погрешность, чтоб юзверь, или сама программист на делфе смог увиденное осознать. И ладно, пусть выравнивание стандартно, сама менюшка автовыравнивания вызывается неудобно и неудобно организована, так что приходится опять считать координаты, но задавать их в инспекторе. А при изменении размеров главной форточки что делать? Ах, у вас свойства top и left? Пришли к тому же, что уже было без vcl, только сверху теперь фигня и два разных выравнивания: ручное и с кода из-за того, что событие не происходит на стартовый размер, для каждого приходится вычислить координаты. А ведь винда это сообщение посылает. Мало того. Есть контроль выхода за границы массива, но если массив занимает мегабайт 14, то контроль вырубается. Ладно, если недопустимому индексу негде взяться, то как бы не страшно, что он не фурычит. Вот только процессорное время на него расходуется. Лучше уж тогда массивы c без контроля выхода за границы массива. А если этот контроль нужен, то и на делфях, и на c/c++ его приходится делать самому. Расходуя процессорное время. Ну ладно, оно расходуется не от балды, а на то, что действительно нужно. Вот только на делфе оно на это расходуется ещё раз. А сделать нажимаемую экранную кнопку, которая должна делать какие-то действия при нажимании? Это ж борьба со средой на целый месяц. На голом АПИ на c++ делается меньше, чем за 5 минут. А до хендла попробуйте добраться, чтоб «скормить» его АПИ, если что-то всё же не сделано в самой винде. На c/c++ добираться не надо, он просто есть там, где его объявили. Ах, вам охота его в класс завернуть? Ну так у меня хэнедлы тоже завёрнуты в классы. Только внутренности этих классов не к среде приложены, а включены прямо в проект. И мне не надо тратить время на разработку аналога, или потомка каждого недоделанного класса, я могу просто сразу исправить метод существующего класса, или дописать в него новый метод. Когда всё-таки нужен АПИ, что хоть редко, но случается, у меня уже есть все хэндлы, с которыми я могу работать. А попробуйте на кэнвэсе TImage что-то нарисовать в метрическом режиме. У меня с этим проблем нет, HDC и GDI. А на делфях только MM_TEXT. И это только то, что лежит на поверхности. И не надо рассказывать о преимуществах раздельных обработчиков событий на каждое событие перед единой оконной процедурой на все сообщения данной форточке. Обработчики вызываются той же оконной процедурой и эти вызовы за секунды прописываются в той оконной процедуре, которая написана самим разработчиком прилады, пишущим на c/c++.

13:54, 14 июня 2019

Но лучше бы  они, всё таки, не работали

9:37, 25 июня 2019

[rikovmike]PatheticM
> "правильность" программы, особенно на крестах - понятие, максимально
> субъективное. Я бы даже сказал - сферически в вакууме субъективное
Это не кресты, а решётка.

(Правка: 9:40) 9:40, 25 июня 2019

kipar
> Но первый перл не про кресты а про вулкан. Да и вообще любой язык от этого не
> застрахован, даже на Coq наверняка можно накосячить так что будет "случайно"
> доказательство проходить.
Чётная ошибка, заключающаяся в двух и более компенсирующих друг друга ошибках, ошибкой не является. И тому есть пример даже из астрофизики: одну из планет теоретически предсказали в правильном месте, трижды перекосячив исходные данные.

10:35, 25 июня 2019

Тарас-Прогер
Изображение

Страницы: 1 2 3 4
ФлеймФорумЮмор