Войти
ФлеймФорумЖелезо

4к монитор для программирования/геймдева/рисования

Страницы: 1 2 Следующая »
13:15, 8 сен. 2018

Давно использую 2ой монитор повернутый на 90° для консоли/текста. Очень удобно, всем доволен. Никогда с мониторами выше 1920х1200 дела не имел. Думаю вот докупить 3ий монитор 4к основным, а две боковушки 1920х1080 поставить по бокам. Вроде бы нашел вполне бюджетный 4к-монитор за 350€ и отзывы вроде норм.

Изображение

Но как-то неуверен что это такое, ни разу за таким не сидел, может кто посдкажет:

1) Я вообще нормальный выбрал? Не особо знаю на что смотреть просто. Ну отклик 5мс меня и в шутанах особо не напрягал. Может примерно в том же сегменте посоветуете что-то получше? Я довольно плохо разбираюсь в мониторах.

2) На нём вообще удобно кодить/рисовать? Это не слишком много? Шрифты/Иконки не будут мелкие? Код как правило набирают в две-три колонки на таком?

3) Может взять 2560х1440? Мне в первую очаредь как рабочий инструмент для набора кода и рисования. Такое разрешение для этих целей оправдано вообще?

4) У меня GTX 960. Гуглил что она тянет 3 монитора одновременно и 4к монитор. А вот и то и то одновременно что-то прямых подтверждений не нашёл.

5) Насчет рисования. У меня хорошо хоть планшет intous4 L, но все равно это ведь значит что движения станут в 2 раза чувствительней. Ох, или только слегка чувстительней, так как у меня 24" сейчас, а тот 27" разница не особо большая. Вообщем кто-нибудь рисовал на таком?

6) Хэнгаут screenshare и teamviewer, я постоянно использую их. У одного из принимающих довольно слабый компьютер. Он не офигеет если ему вместо привычных 1920х1080 из-за которых у него и так комп притормажиает придет 4к видео. Может в 4к мониторе есть опция понизить разрешение до 1920х1080? Или может тимвъювер/хг умеют сжимать до приемлемых размеров? Вообщем проблемка. Кто-нибудъ стримил 4к?

7) На форумах все обсуждают 30 против 60 герц и что нужны hdmi кабели 2б версии или что-то в духе. Хотя осбуждения старые. Это еще актуально в 2018?

14:13, 8 сен. 2018

Спрашивай у рисовальщиков какую матрицу лучше
У меня на еще не очень старом 1920х1080 мониторе MVA матрица что вроде бы удобно для глаз при чтении и кодинге и при рисовании по идее тоже должно быть удобно.
Но ему около трех четырех лет а он уже кажется умирает.Черная полоска вверху :(
Думаю что дешевые мониторы это компромисс

Кстати вопрос а нужно ли тебе 4к при такой диагонали

14:36, 8 сен. 2018

endeavour_pr
> Кстати вопрос а нужно ли тебе 4к при такой диагонали
Я сам не знаю нужен ли мне 4к, даже не сидел за ними. Но теоретически должно быть удобно. Просто их как правило для графена берут, отзывов про код как-то меньше из-за этого.

Собвенно я в юнити когда что-то делаю, то удобно пару доп. окошек (иерархию-сцены, консоль, проводник, аниматора) на вертикальный монитор-боковушку перекинуть. Сначала очень нравилось, потом стал замечатъ что еще одна боковушка бы тоже пригодилась, тогда на центральном мониторе бы можно было одну сцену оставить.

Вообще я бы мог не выпендриваться и просто докупить еще один 1920х1080 и все бы было отлично. Но вообще если 4к повысит мою эффективностъ хоть на 1%, то уже того стоит.

Короче думаю чем так гадать уж рискну, ну на крайняк будет для игр, если не зайдет. Кстати он внезапно поворотный, хех. Если основным монитором он мне не понравится, ну будет такая боковушка здоровая.

15:00, 8 сен. 2018

Maltakreuz
> 2) На нём вообще удобно кодить/рисовать? Это не слишком много? Шрифты/Иконки не
> будут мелкие? Код как правило набирают в две-три колонки на таком?

На одном мониторе точно почти всё нормально, просто ставим увеличение 150-200% в настройках системы. Если Windows поддерживает установку масштабного коэффициента для каждого монитора по отдельности (macOS так умеет), то всё должно быть нормально с разными dpi мониторов.

15:39, 8 сен. 2018

Maltakreuz
> ну на крайняк будет для игр
а видяха потянет игры в 4к ?
Смотри отзывы не на сам монитор а на матрицу которая в нем установлена

16:27, 8 сен. 2018

Долгое время владею монитором 4К для программирования.
Очень мелкие пиксели приходится выкручивать размер шрифта меню и редактора. Не рекомендую.
Лучшее разрешение для программирования 2560х1440 с экраном 27-28".
Ещё проблемы с кабелем, обычный HDMI (1.4) не умеет в 60 фпс на таком разрешении, а дисплей порт у меня чудил с управлением питанием монитора и терял монитор если на нём случайно нажать кнопку питания.

Для игр лучшее разрешение 1920х1080 и 2560х1440.
Хотя моя старая 970 тянула овердвач на 60 фпс в 4к, я озадачился понижением задержки ввода, и скинул все настройки графики и разрешение до 1920х1080, то есть 4к монитор оказался просто не нужен. В связи с чем я его отправил на работу, там пользуюсь им в разрешении 2560х1400, а домой поставил отхваченный у знакомых по дешёвке филипс с родным разрешением 2560х1440. Ну и ещё купил игровой 144 гц в 1920х1080.

16:40, 8 сен. 2018

kvakvs
> Очень мелкие пиксели приходится выкручивать размер шрифта меню и редактора. Не
> рекомендую.
Может на 32" уже будет норм?

> приходится выкручивать размер шрифта меню и редактора
А почему это проблема? Ну в плане редко же ИДЕ меняешь. Настроил 1 раз шрифт покрупнее и кодь годами.

А если я куплю 4к и мне не понравится, я смогу сбросить до 2560х1440 и получить полноценный монитор такого разрешения, или?

19:51, 8 сен. 2018

kvakvs
> Ну и ещё купил игровой 144 гц в 1920х1080.

От это тема!
А ты не сравнивал эти матрицы с матрицами PLS? Меня интересует, как там с цветами. Говорят, что на PLS цвет гораздо "сочнее".

12:44, 9 сен. 2018

CasDev
> От это тема!
> А ты не сравнивал эти матрицы с матрицами PLS? Меня интересует, как там с
> цветами. Говорят, что на PLS цвет гораздо "сочнее".
Тема про монитор 4к для программирования.
144гц игровой я пока сравнить не имел возможности т.к. при установке он у меня соскочил с кронштейна и ударился матрицей, поэтому я его сразу вернул в ремонт и жду замены матрицы. Очень обидно было. Придёт обратно, попробую.

20:50, 9 сен. 2018

CasDev
> Говорят, что на PLS цвет гораздо "сочнее".

PLS (вернее, S-PLS) - это  S-IPS матрицы от Samsung. Названные так по маркетинговым/патентным соображениям.  Цвета (и КЭ) у них точно такие же, как у экранов AOC и LG.  Если нужно что-то выдающееся в цветопередаче, это нужно искать в IGZO.

21:01, 9 сен. 2018

Я тоже думал взять 4к и 2 full hd по бокам, но взял 2 2.5к

23:06, 9 сен. 2018

два года как пользуюсь 4к. работать с тектстом однозначно удобнее. размер шрифта приподнимается и всё становится хорошо. а что все кнопки и иконки мелкие - так это я считаю за благо.
первую неделю однозначно придётся привыкать. потом будет счастье.

забудьте про HDMI, на таких разрешениях от проблем избавляет DisplayPort.

сбросить разрешение не получится. потому что будет мыло.

я виндовым контролем масштабирования не пользуюсь. иногда это проблема, так как таки встречается софт, где нельзя настроить размер менюшек, а они от рождения и так очень мелкие. но такое скорее исключение, чем правило.

10:22, 10 сен. 2018

в софте вроде пейнта бывает жутко трудно найти указатель на 4к мониторе. интересно, что это вообще возможно, так как указатель состоит из 8 пикселей, которые глазу нужно найти среди примерно 8 миллионов.

12:38, 10 сен. 2018

Suslik
> интересно, что это вообще возможно
Спасает только движение мыши или как на маке указатель при тряске мыши влево-вправо резко увеличивается в размерах.
Наше зрение хорошо ловит движение, не так хорошо, как у котов, но для компьютерной мыши хватает.

По теме.
В целом микрописюльные шрифты и меню бесят. Поэтому рекомендую размер пикселя не мельче, чем 110-115 точек на дюйм (ppi)
(что соответствует 2560x1440 27"-28" диагонали http://dpi.lv/#27%E2%80%B3 )

13:59, 10 сен. 2018

0iStalker
Я не могу понять разницы между
https://www.computeruniverse.ru/products/90631962/dell-up2716d.asp (опечатка в разрешении may be?)
https://www.computeruniverse.ru/products/90642261/dell-u2717d.asp

10 тысяч разница, хотя 2717 тоже дизайнерский и поновее (+ есть вариант с лапой).

Страницы: 1 2 Следующая »
ФлеймФорумЖелезо

Тема в архиве.