Войти
ФлеймФорумОбщее

Тестовые задания. (2 стр)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
5:01, 18 сен. 2018

пул программистов разве не кидалово? пишут что вакансии есть, а их нет.

11:22, 18 сен. 2018

Мне один раз дали тестовое задание, сделать простой графический интерфейс при помощи PowerVR.
Я взял этот PowerVR, прикрутил его в GuiChan, нарисовал в XML три кнопки, интерфейс готов. На всё про всё потратил минут 25-30.
И подумал что это слишком лигко, а значит не может быть правильным. И отправлять не стал.
Потом только спустя время я нашёл в SDK PowerVR среди примеров нечто, рисующее на голом gles некоторые виджеты. Видимо это им надо было.

11:44, 18 сен. 2018

Вот тебе ещё несколько тем по сабжу:

Как я провалил собеседование в Social Quantum
https://gamedev.ru/flame/forum/?id=213663

Как я провалил собеседование с SperaSoft
https://gamedev.ru/flame/forum/?id=213662

Как я провалил собеседование в *
https://gamedev.ru/industry/forum/?id=198746

Тест для соискателя вакансии «Программист С++» от Saber Interactive
https://gamedev.ru/industry/forum/?id=197468

12:52, 18 сен. 2018

а кто нибудь делал танки для Банзая? или ракеты для Кефира? Интересно узнать есть ли такие люди кого взяли в эти фирмы?

12:56, 18 сен. 2018

f1ufx_ Офигеть опыт.
Дабы не бампать старую тему спрошу тут.

2. ещё какое-то уравнение
По опыту, если ответить уравнение плоскости, вам последуют вопросы о том, как 3d плоскость проецируется на 2d монитор, зачем xyzw нужен w, почему матрица поворота 4x4 а не 4x3, распиши матрицу поворота (синусы косинусы), желательно с выводом формул. А так же: преобразование текстеля в пиксель, написать формулы преобразования экранных координат в 3d и обратно.

А где о таком можно почитать?
13:07, 18 сен. 2018

Team-on
> А где о таком можно почитать?

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/MARTINES_Fransis/_Martines_F..html ?

13:10, 18 сен. 2018

Делал как-то тестовое задание, смысл был в поиске последовательностей байт в файле и реализации на Qt, накидал намного больше, чем нужно было и перекинул... мне сказали, что проект не запускается и больше они на связь не выходили, клоуны )))

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

15:01, 18 сен. 2018

Team-on
Часть ответов к сожалению имеет чисто условный характер.
Например

зачем xyzw нужен w

Если ты начнёшь заливать, что умножением матриц можно добиться лишь афинное преобразование, которым невозможно переместить обьект в пространстве (только повернуть, растянуть и исказить), и доп. измерение нужно чтобы обьект переместить - тебя не пойму и скажут что ты лох какой то. Требуется сказать, что xyz принятно использовать как направление, а xyzw принято использовать как конкретное местоположение точки в пространстве.

Так что читать матчасть - это хорошо, но и слив _свежий_ вопрос-ответов с собеседований тоже стоит не упускать из виду. Причём именно свежий. Вопросы меняются каждый год.
уровень вопросов растёт каждый год )

16:27, 18 сен. 2018

f1ufx_
Магия какая-то. С самого утра увидел твой пост и начал читать pmg.org.ru и википедию. А утром я даже не догадывался что существует матрица, а вектор это не просто отрезок с направлением.
А куда хоть такое спрашивают?

17:44, 18 сен. 2018

f1ufx_
>
> Если ты начнёшь заливать, что умножением матриц можно добиться лишь афинное
> преобразование, которым невозможно переместить обьект в пространстве (только
> повернуть, растянуть и исказить), и доп. измерение нужно чтобы обьект
> переместить - тебя не пойму и скажут что ты лох какой то.

И правильно сделают, что не поймут. Афинные преобразования включают в себя перенос начала координат.

18:43, 18 сен. 2018

Ну и зачем всё эти матрицы? Это нужно только в том случае если фирма свой движок пишет.

Знавал я таких кто очень глубоко понимал различные матрицы и т д. В итоге когда ему дали делать клон героев он кое как написал походовый бой который иногда глючил, но всё же работал. Потом встал вопрос про турели. Он потратил на них целый день. Я спросил почему так долго. Ответ был что типа когда он написал турели то глюков стало гораздо больше и пришлось повозится.

Тогда я ему сказал, зачем тебе программировать? Турель это юнит с нулевой скоростью, максимальной дальностью и инициативой, обложёная в соседних клетках невидимыми препятствиями. Этот чел схватился за голову.

Мне кажется что подобные тесты ну очень сильно оторваны от того что действительно нужно знать. Конечно физику, математику  (тригонометрию, вектора) школьного курса действительно нужно, но матрицы это финиш.

Был случай, устраивался программистом 1с (так и не стал), дали кусок кода и спросили что он делает, в нём был ввод и вывод. Я не понял что он делает, но я просто расписал что будет если ввести 1, что будет если ввести 2 и т д, и так до 4, потом надоело.

Мне говорят, ну правильно , ты же всё решил, на что я ответил что не знаю что делает алгоритм. Оказалось что он переводит десятичные в двоичные. Ну и накой это мне нужно знать???

Когда создавал тему, думал что тут будут говорить об играх и показывать прототипы которые были сделаны в качестве тестового задания, а здесь такое что я даже не понимаю о чём речь. С уважением отношусь к теоретическим знаниям, но в наши дни это как требовать знания химии у водителя типа он же жгёт бензин, а значит должен знать как его получить.

Если такие ужасные собеседования до сих пор возникают в игровой индустрии то опять же вариантов только два, первое это означает что фирма пишет свой движок, второе это значит что лид в этой фирме выживший из ума старый дурак который никак не смерится с тем что его имели этими знаниями и теперь он требует того же от следующего поколения.

19:45, 18 сен. 2018

..минута молчания..

19:54, 18 сен. 2018

egoded
> Ну и зачем всё эти матрицы? Это нужно только в том случае если фирма свой движок пишет.
Даже если фирма пишет свой движок, то матрицы там знают только несколько программистов движка, а остальных к этому не подпускают.

> Когда создавал тему, думал что тут будут говорить об играх и показывать прототипы которые были сделаны в качестве тестового задания
игры за пару часов не делаются, а тратить кучу времени на никому не нужный код никто (почти) не будет.

20:05, 18 сен. 2018

f1ufx_

+ Показать
20:22, 18 сен. 2018

/A\

по вашему за два часа невозможно сделать простую игру???

Страницы: 1 2 3 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.