Войти
ФлеймФорумОбщее

Как обьяснить людям, зачем нужны классы, наследование и ООП? (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
23:44, 19 сен. 2018

endeavour_pr
> там он немного про движки говорит и сравнивает плюсовиков с сишниками

Каждый конкретный язык определяет мышление, хотим мы того или нет. Так вот, постоянно сталкиваюсь, что «плюсовики» тяготеют к решениям в общем виде, в то время как «сишники» решают задачу в частном виде, что в разы быстрее.

Одну текущую задачу сначала показали «плюсовику», спросив, сколько займёт её решение. Он сказал: «Здесь нужно писать могучий движок. Короче говоря, это проект на полгода». Его коллега-«сишник» поинтересовался: «А зачем?» Ведь поставленная задача укладывается в сотню строк кода! Ответ был ошеломляющим:

«Ну и что, мы так и будем по сотне строк кода писать для решения частных задач, каждый раз, как они возникают? Нетушки, задачи надо решать раз и навсегда!».

По моему глубокому личному убеждению, проблемы нужно решать по мере их возникновения. Писать программы на вырост с избыточным универсализмом нужно лишь очень хорошо предварительно подумав, ибо это из серии «Почему сегодня не делают корабли, летающие к звёздам?» Ответ прост: потому что корабль, построенный завтра, прибудет быстрее, а корабль, построенный послезавтра, еще быстрее. И их обоих обгонит корабль, построенный лет через пятьдесят, но когда он вернётся обратно, то обнаружит, что у человечества совсем другие проблемы«

оба правы, и "плюсовик" и "сишник"
"плюсовик" потому что он знает, что задача в ещё 100500 раз поменяется, и уж лучше дедлайну взять побольше.

ООП-же понадобился для гибкости и поддержки. А поддержка ООП языком програмирования помогает эту рутину с программиста снять. 

для разминочки, как реализовать концепцию потоков используя Си. чтобы применить к ним общий код алгоритма поиска. да пофигу
из той же статьи (часть 2), вот интересное:

— Если говорить предельно кратко, чем отличается типичное американское собеседование от российского?

— В России на собеседованиях часто пытаются раздавить, любой ценой показать, что ты ничего не понимаешь — чтобы снизить зарплату. Людей там не ценят так, как деньги. Здесь, в США, чаще всего наоборот: если видят, что ты стоящий специалист, в тебя вцепляются мертвецкой хваткой и больше не отпускают, предлагая лучшие условия на рынке и идя во всем навстречу.

Что же касается наболевшего — это общая специфика РФ, где мало продуктовых компаний и еще меньше компаний, в которых постоянно появляются линейки принципиально новых продуктов (принципиально новых не технологически, а написанных с нуля без легаси). Поэтому в РФ разгребание застоялых говен входит в job description по умолчанию.

0:59, 20 сен. 2018
в США, чаще всего наоборот: если видят, что ты стоящий специалист, в тебя вцепляются мертвецкой хваткой и больше не отпускают, предлагая лучшие условия на рынке и идя во всем навстречу.

Отож !
Все серьезные проекты сделаны за бугром !
Даже игра metro !

После того, как 4A Games — киевская студия, автор хитов Metro 2033 и Metro: Last Light
перенесла свой главный офис в Мальту

Делайте вывод. Почему программисты переезжают в Москву :)))

4:27, 20 сен. 2018
Сегодня мыщъх — обладатель редкой американской визы О1 (для людей с выдающимися способностями). Подобной визой могут похвастаться нобелевские лауреаты, академики, известные всем айтишники типа Линуса Торвальдса.

У меня две их :) Благодаря GameDev.ru, кстати, получил. Публикуйтесь!

6:33, 20 сен. 2018

Лучше как объяснить людям, почему есть красненькие и синенькие модераторы ?
Мне интереснее узнать это !

6:40, 20 сен. 2018

wat
> У меня две их :) Благодаря GameDev.ru, кстати, получил. Публикуйтесь!
Ээээ... за создание сайта О1? А мужики-то не знают!

6:59, 20 сен. 2018

skalogryz
> Ну, новичёк тебе скажет, что полиморфизм потребует, чтобы классы наследовались.
  То, что полиморфизм в некоторых языках сделан через наследование это их отдельно взятые проблемы. Эти две парадигмы в принципе никак не связаны и в динамических языках как раз отделены друг от друга. Поэтому новички сегодня чаще начинают именно с них и используют полиморфизм по полной программе ещё даже не зная что такое наследование.

SergeyRu
> В свете нынемодной инверсии зависимостей и DI можно рассказать много чего интересного.
  Сомневаюсь, что тебя станут на одном собеседовании спрашивать про то, что такое ООП и что такое DI. Это вообще разные позиции. Первое - джуниор (хотя сегодня даже джуниоров про такое уже не спрашивают. Соискателей становится больше, поэтому полных идиотов отсеивают ещё на ранних стадиях), а второе как минимум миддл.

7:50, 20 сен. 2018

wat
А мне виза не нужна чтоб к тебе в Германию приехать) Теоретически могу хоть сейчас собрать чемоданы. Пойти в аэропорт. Купить билет на ближайший самолет в Германию и улететь. Без всяких виз. На границе скорее всего даже документы не проверят.
Гражданин ЕС )

8:24, 20 сен. 2018

О, можно я поиграю в эту игру?

f1ufx_
> Проблема вся в том, что при увеличении количества понятий (сущностей,
> абстракций) в одном месте сложность растет экспоненциально,

Разве выделение базового класса и иерархии наследования, не увеличивает количество понятий и сущностей? Разве использование ФабрикФабрикИнструментов не приводит к экспоненциальному росту сложности?
Мы все знаем, что новички в программировании, добравшиеся до банды четырех, начинают пихать паттерны совершенно не к месту, ухудшая код до невозможности. Следовательно, ООП не решает поставленную задачу - упрощение зависимостей.
И зачем мне ООП?

8:57, 20 сен. 2018

amd.fx6100
> А мне виза не нужна чтоб к тебе в Германию приехать
O1 — это рабочая виза в Америке. Так-то я тоже могу ездить.

skalogryz
> за создание сайта О1
Не конкретно за создание, косвенно. Знаю, что несколько человек, чьи статьи тут есть, получили O1. Публикации могут быть одним из необходимых пунктов.

9:06, 20 сен. 2018

wat
> O1 — это рабочая виза в Америке. Так-то я тоже могу ездить.
Я точно не знаю но по моему гражданам ЕС не сложно получить визу в США. По крайней мере жителям стран лояльных США. У меня друг с детства туда уехал. И возвращаться судя по всему не собирается. Причем он можно сказать ничего из себя не представлял. Образования не было. Только школу закончил и все. Английский знал с школы и все. Ничем особым не отличался. Даже проблемы с криминалом были. На продаже наркотиков попался. Хотя сам не употреблял. Не пил и не курил. Правда его не посадили. И ему без проблем выдали визу в США. Он туда давно уехал и судя по всему уже не вернется.

9:12, 20 сен. 2018

Zefick
> Сомневаюсь, что тебя станут на одном собеседовании спрашивать
Спрашивают :-)
хз, о чём они думают, но почему-то почти всегда такие вопросы из детского сада есть, что естественно лично мне указывает на уровень интервьюера.

Zefick
> а второе как минимум миддл.
Вот в контексте нуль-поста предлагаю на этом уровне (мидл) рассказать/рассказывать что и как, рассказ как минимум будет сопряжен с реальностью и реальными практиками компании/команды

11:04, 20 сен. 2018

amd.fx6100
я правильно ли сделал вывод, что сэшэа это рай для наркоманов?

по теме: если обезьяне дать программисткую задачу, то она изобретет ООП еще до её выполнения или она никогда не станет программисткой. ООП это та еще весч, которая валяется на всех тропах и не споткнуться об неё, если раньше не заметил, просто невозможно. И это происходит от того, как человек мыслит о задаче, т.е. ОПП как парадигма есть часть мышления. Далее, ситуация резко ухудшается, когда начинаются попытки сделать связку между мышлением и набором текста в редакторе. Наглядно, также существует парадокс, когда синтаксис-семантик ооп'а принимается профкодерами в штыки из-за увеличения писаниы кода, превращающегося в глазах этих кодеров в некое болото.

11:21, 20 сен. 2018

ООП баг головного мозга :)

11:34, 20 сен. 2018

ronniko
> ООП баг головного мозга :)
баг данный богом,

+ ...
11:37, 20 сен. 2018

Клапауций
> если обезьяне дать программисткую задачу, то она изобретет ООП еще до её
> выполнения или она никогда не станет программисткой.
Да, детской болезнью - ООП - полезно переболеть именно в детстве, иначе во взрослом состоянии грозят серьезные крестопроблемы.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.