Войти
ФлеймФорумОбщее

Хитрости Заказчиков - Делимся Опытом

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
(Правка: 29 сен. 2018, 23:27) 11:26, 26 сен. 2018

Одним словом  САБЖ

(Правка: 16:01) 11:27, 26 сен. 2018

Для почина могу поделится Личным опытом  не давая оценок и НЕ называя ИМЕН:

Не так давно столкнулся с интересной схемой  Работы на Удаленке. У тебя заказывают разработку какого-нибудь Софта, ты согласовываешь сроки, стоимость - начинаешь Работу.

Выполняешь часть работы,  отправляешь ее  Заказчику, затем делаешь  калькуляцию по факту выполненных Работ 
-  скидываешь Заказчку и ждешь так сказать какой-нибудь Оплаты

И тут начинается самое интересное - Заказчик ВНЕЗАПНО начинает высказывать сомнения а сможешь ли ты уложиться в согласованные Сроки.
И затем предлагает тебе подписать контракт,  что если вдруг ты не уложишься то ты Вернешь ДЕНЬГИ которые тебе заплатят.

Сперва я не понял в чем СУТЬ такого интересного Контракта, но посоветовался с Юристом и она мне объяснила, то это называется Штраф. 
а теперь ВНИМАНИЕ самое интересное, а именно  то что касается Авторских Прав - если Вы подписываете такой контракт и по какой-то Причине
(и даже по Вине Заказчика)  не укладываетесь в Срок то Вы обязаны выплатить Штраф, что же касается Авторских Прав, то не смотря
на то что по факту  в результаете Вы  ДЕНЬГИ вернете  Заказчику - Авторские Права на то что Вы Разработали  будут принадлежать Заказчику.

Поэтому всякий раз когда Вам кто-то что-то предлагает Подписать - Советуйтесь с Юристом. Вот такой  вот полезный Опыт :-)

11:31, 26 сен. 2018

t800
> И затем предлагает тебе подписать контракт,  что если вдруг ты не уложишься в
> срок то ты Вернешь ДЕНЬГИ которые тебе заплатят.

Предложи им расширить контракт пунктом, что дополнительные изменения, предварительно согласованного  ТЗ и правка багов, не выявленных на этапе тестирования, по отдельному тарифу, в дополнительные сроки. 

(Правка: 11:46) 11:44, 26 сен. 2018

0iStalker
> Предложи им расширить контракт пунктом, что дополнительные изменения,
> предварительно согласованного ТЗ и правка багов, не выявленных на этапе
> тестирования, по отдельному тарифу, в дополнительные сроки

ИМХО тогда с высокой степенью вероятности такой Заказчик откажется с вами Работать, потому что  Исполнитель на таких условиях станет для него НЕ ИНТЕРЕСЕН,
ибо его то Задача подписать такой Контракт чтобы  счет  по определению был в пользу Аргентины  ;-)

+ Показать

11:47, 26 сен. 2018

t800
> ИМХО тогда с высокой степенью вероятности  Заказчик откажется с тобой Работать,
> потому что такой Исполнительно станет для него НЕ ИНТЕРЕСЕН,

Ну и что? Ты хочешь поработать за бесплатно и ничего не получить взамен  ?  Никогда не работай с идиотами и кроильщиками, себе дороже получится.  Да, кстати, неплохо бы ещё в контракт отказ от ответственности прописывать, как это делают серьезные компании в лицензиях.

(Правка: 11:54) 11:54, 26 сен. 2018

0iStalker
> Да, кстати, неплохо бы ещё в контракт отказ от ответственности прописывать,
> как это делают серьезные компании в лицензиях.

А это что такое? 

ЗЫ Ну в лицензиях я видел  no warranty or guarantee , а в контрактах  то это как выглядит?

12:00, 26 сен. 2018

t800
> а в контрактах  то это как выглядит?
>

Точно так же, как в лицензиях, - лицензия ничем принципиально от контракта не отличается, просто контракт заключается между ограниченным количеством сторон, а лицензия - для неопределённого круга лиц пишется.

12:01, 26 сен. 2018

0iStalker
> Точно так же, как в лицензиях, - лицензия ничем принципиально от контракта не
> отличается, просто контракт заключается между ограниченным количеством сторон,
> а лицензия - для неопределённого круга лиц пишется.

Круто! Буду иметь в виду.

12:15, 26 сен. 2018

t800
> не давая оценок и НЕ называя ИМЕН:
А чо так?

(Правка: 12:35) 12:27, 26 сен. 2018

MrShoor
> А чо так?

Ну а зачем называть ИМЕНА. Я ведь вроде сказал,  что никаких Обид. Все понимаю -  Бизнес есть Бизнес. 
Просто схема Прикольная - повезло, что Сайт для Юристов летом делал и мне быстро объяснили в чем ее Суть ;-)
13:00, 26 сен. 2018

Некоторые товарищи устраивают нечто вроде аукциона - кто меньше денег потребует и за меньший срок обязуется работу сдать. И там, естественно, индийцы демпингуют. Они готовы за копейки батрачить. Ты работодателю отправляешь: обязуюсь выполнить работу за 2 часа за 50 баксов. Ну, допустим, выбрали тебя.
Если ты в свой срок не вписался, то с тебя снимают неустойку. Столько-то баксов вычитаются за каждые просроченные полчаса.
А дальше самое интересное. Задача изначально невыполнимая (дизайн сайта должен быть одновременно pixel perfect и responsive).
Если же тебе удалось каким-то чудом вписаться в срок, то они начинают придираться ко всяким мелочам, типа вот здесь вот этот пиксель не того цвета или не там стоит (pixel perfect же). Естественно, ты срываешь все сроки, неустойка растет. В конце концов проще все это дело бросить и отказаться, в т.ч. отказаться от денег. Они получают дизайн за копейки или вообще бесплатно.

13:06, 26 сен. 2018
Alekseev_Aleksandr | Хитрости Заказчиков - Делимся Опытом
13:32, 26 сен. 2018

И все-таки авторское право неотчуждаемо:
https://pravoved.ru/question/23483/

(Правка: 15:53) 13:42, 26 сен. 2018

gmake
> И все-таки авторское право неотчуждаемо:
> https://pravoved.ru/question/23483/

Если в контракте написано, что Авторское Право на все то что Вы разработали принадлежит Заказчику, то Авторские право на ваш Код принадлежит Заказчику - Вот так вот. 

А так то конечно да. Если Я написал в исходниках Соpyright @ Вogdan Kozyrev  и в таком виде передал их Заказчику, а он такой Наивный, что передачу Авторских Прав с меня не подтребовал,  а Взял и опубликовал Игру  в том виде как от меня получил в  Google Play - то это конечно Шоколадный Зайчик Заказчик - Мечта Кодера :-)
+ Показать
13:45, 26 сен. 2018

t800
> согласовываешь сроки, стоимость
> Выполняешь часть работы
> И затем предлагает тебе подписать контракт
СРАЗУ, ничего не обсуждая, прекращаешь работу и задаешь один вопрос "могу ли я получить деньги за проделанную часть работы сейчас?". Попытки получить какую-либо информацию, кроме прямого ответа на поставленный вопрос - игнорируешь. Выжимаешь "да" или "нет". Потом просто сливаешься, вне зависимости от ответа.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема закрыта.