Войти
ФлеймФорумОбщее

Хитрости Заказчиков - Делимся Опытом (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
(Правка: 20:33) 20:33, 26 сен. 2018

Еще одна хитрость заказчика (все совпадения случайны).
Например он заказывает логотип у художника, скажем какого-нибудь дракона. Художник делает эскиз, присылает на утверждение. Дальше заказчик начинает петь, что художник не справляется, и требует вернуть предоплату (не обращая внимания, что это всего лишь эскиз). А чтобы требования выполнили - идет на какой-нибудь популярный форум, и начинает рассказывать, как художник X его кинул.
Это чисто социальный ход, в рассчете довести художника до истерики. Чтобы он психанул и вернул предоплату. Таким образом заказчик имеет на руках готовый эскиз абсолютно бесплтано.

(Правка: 23 окт. 2018, 17:10) 20:46, 26 сен. 2018

MrShoor
> Еще одна хитрость заказчика (все совпадения случайны).
> Например он заказывает логотип у художника, скажем какого-нибудь дракона.
> Художник делает эскиз, присылает на утверждение. Дальше заказчик начинает петь,
> что художник не справляется, и требует вернуть предоплату (не обращая внимания,
> что это всего лишь эскиз). А чтобы требования выполнили - идет на какой-нибудь
> популярный форум, и начинает рассказывать, как художник X его кинул.
> Это чисто социальный ход, в рассчете довести художника до истерики. Чтобы он
> психанул и вернул предоплату. Таким образом заказчик имеет на руках готовый
> эскиз абсолютно бесплтано.

В отличии от некоторых  ЗАКАЗЧИКОВ (все совпадения случайны)

Данный Художник  который  тогда  разнервничалась  и по собственной инициативе  вернула Деньги перечисленные ей вперед как Предоплату

1) Получила их от меня Обратно см. https://gamedev.ru/job/forum/?id=238300#m6
2) С удовольствием завершила Работу см.  https://gamedev.ru/job/forum/?id=238300#m6
2) И сейчас работает  внештатным Художником в моей Студии Green Dragon

Вот так вот.

21:52, 26 сен. 2018

MrShoor
Сдается мне, что заказчик это ты. Давай подробности! Весь форум ждёт срач

23:43, 26 сен. 2018

udav
> Сдается мне, что заказчик это ты.
Мяса и крови? Не, заказчик не непосредственно я, поэтому деталей не будет. Я просто в курсе этой истории во всех деталях.

6:31, 27 сен. 2018

https://youtu.be/6h3RJhoqgK8?t=55 - очень в тему.

Отличный совет от его юриста - в договоре, где идет речь об отчуждении исключительных прав, нагло прописать прямо в самом начале: "При выплате заказчиком всей суммы по настоящему Договору, ....".

10:18, 27 сен. 2018

Wraith
> Отличный совет от его юриста - в договоре, где идет речь об отчуждении
> исключительных прав, нагло прописать прямо в самом начале: "При выплате
> заказчиком всей суммы по настоящему Договору, ....".

Да совет классный! :-)

ЗЫ Но к сожалению на удаленке наверное малоприемлемый потому что  любители  Индусской Схемы, либо с Исполнителем работают по Индусской Схеме, либо  если  Исполнитель ВНЕЗАПНО  не согласен работать по Индсусской Схеме то они с ним не работают :-)
(Правка: 12:38) 10:49, 27 сен. 2018

udav
> Давай подробности! Весь форум ждёт срач

Да какие  подробности...  Ну есть определенные Люди  (ИМЕН назвать НЕ буду ) из  Сан-Диего дают  объявление что им требуется разработчик Мобильных Приложений, ты значит значит пишешь кидаешь свой рейт, озвучиваешь условия работы - оплата поэтапно по факту выполненных работ на основе по часового рейта. они соглашаются кидают тебе Заполненную анкету Техничесого Задания и Графон, ты значит пилишь по ТЗ ихнее Приложение - пишешь код, записываешь Уникальные Звуки -  собираешь Рабочий Прототип   

Делаешь калькуляцию по факту  Выполненных Работ  на этапе разработки Прототипа, и Выставляешь Счет  см  http://t800.kvkozyrev.org/proekt-ksilofon.html

А вместо ДЕНЕГ получаешь в ответ какие-то непонятные Предложения подписать  им какой-то Договор по которому ты должен будешь ВЕРНУТЬ все ДЕНЬГИ если не уложишься в 50 часов за оставшуюся часть проекта, причем о том что без такого Договора никаких ДЕНЕГ за твою работу тебе не перечислят тебе говорят только сейчас, когда ты уже неделю отпахал и у тебя есть выбор либо ПОДПИСАТЬЯ под то что ты c высокой степенью вероятности в результате отработаешь за БЕСПЛАТНО за весь Проект, либо же значит уйти из проекта  без ДЕНЕГ за Выполненную работу сейчас. Я посоветовался с Ольгой (я для нее сайт делал)  она сказала что подписывать Договор не надо, соответственно я остался без ДЕНЕГ. Вот так вот

(Правка: 11:28) 11:21, 27 сен. 2018

t800
Ну тут есть и другая сторона у медали (аверс/реверс). Если заказчик неадекватный он сразу же идёт лесом. Сразу, а не через две недели когда половина работы уже сделана.

Всегда бери предоплату. Если заказчик отказывается платить предоплату, он идёт лесом. Либо, если ты такой честный и правильный, выполняй такую часть работы, которую не жалко удалить. И потом требуй оплату за этап работы. Заказчик меняет условия договора - тут же идёт лесом. Сразу, без жалоб и нытья на форуме. Нет денег - нет работы, нет результатов.

Зачем тратить свое время на неадекватного заказчика? Если человек недоговороспособен, он не клиент.

(Правка: 14:27) 13:12, 27 сен. 2018

udav
> Всегда бери предоплату. Если заказчик отказывается платить предоплату, он идёт
> лесом. Либо, если ты такой честный и правильный, выполняй такую часть работы,
> которую не жалко удалить. И потом требуй оплату за этап работы. Заказчик меняет
> условия договора - тут же идёт лесом. Сразу, без жалоб и нытья на форуме. Нет
> денег - нет работы, нет результатов.

А я разве жалуюсь?

Я же сказал - Никаких ОБИД - и что я Все понимаю, Бизнес есть Бизнес.
Все же,  всё уже объяснили, что Люди работают по Индусской схеме.
Ладно - ОК. Хорошо!  - Пускай себе работают.

Тема то ведь не об этом, а том что пускай Разработчики знают и имеют в виду,  что есть такая Схема, и что есть на GD
Люди (ИМЕН называть НЕ буду) что ее активно используют причем по схеме, что Сперва договариваются  без Индусской схемы, 
а как дело доходит до Оплаты за выполненную Работу тут же Преподносят ее Исполнителю на Блюдечке.

Т.е. что  есть Вот такая Индусская Схема 2.0  ...  С Русско-Американским Акцентом...  Вот так вот.

(Правка: 14:37) 14:37, 27 сен. 2018

t800
Ну коль ты решил в подробности, то объясню всем остальным, чо.

Товарищ изучил ТЗ, и сказал, что на все приложение ему понадобится 50 часов кодинга (что на мой взгляд ок, но только если ты хорошо платформу знаешь). На видео выше кривой прототип, на который по его словам ушло 20 часов из тех пятидесяти. На видео буквально показан весь функционал. Как вы считаете, это 20 часов работы? :) За них он стал просить деньги. Поскольку из функционала там дай бог 10% сделано, то возникают сомнения по поводу того, что он управится за оставшиеся 30 часов. Кроме того, товарищ изначально аппелировал к тому, что мол поскольку без договора, то давай оплату сейчас. В ответ товарищу было предложено заключить договор, чтобы и себя чуть подстраховать на случай, если он не сделает работу, и чтобы ему же было безопаснее работать. Такие дела.

(Правка: 23 окт. 2018, 17:10) 15:19, 27 сен. 2018

MrShoor
> Товарищ изучил ТЗ, и сказал, что на все приложение ему понадобится 50 часов
> кодинга (что на мой взгляд ок, но только если ты хорошо платформу знаешь). На
> видео выше кривой прототип, на который по его словам ушло 20 часов из тех
> пятидесяти. На видео буквально показан весь функционал. Как вы считаете, это 20
> часов работы? :) За них он стал просить деньги. Поскольку из функционала там
> дай бог 10% сделано, то возникают сомнения по поводу того, что он управится за
> оставшиеся 30 часов. Кроме того, товарищ изначально аппелировал к тому, что мол
> поскольку без договора, то давай оплату сейчас. В ответ товарищу было
> предложено заключить договор, чтобы и себя чуть подстраховать на случай, если
> он не сделает работу, и чтобы ему же было безопаснее работать. Такие дела.
>
>

Ну вот Вы себя и Выдали! Я так и думал эти Глубокомысленные Сентенции  что я мол не уложусь в оставшиеся 30 часов - это Вы Придумали. И именно потому что плохо разбираетесь в разработке Игр под мобильные платформы  что прекрасно видно по вот этой теме см.  https://gamedev.ru/code/forum/?id=238773  где Вы несколько дней только Хорошо Узнаваемый ФОН пытались ЗАПИЛИТЬ  :-D

8 часов и  у меня ушло на разбор ТЗ и выбор ПРАВИЛЬНОЙ Архитектуры для Приложения  (для справки если бы я начал пилить на OpenGL то и 150 часов наверное не хватило бы)  2 часа на запись и обработку уникальных звуков Музыкальных  Нот,  Кодинг и верстка отняла 10 часов, что  до такого функционала как-то Блокирока Девайса, смена и проигрывание мелодий на это есть готовый  API  из правильно Подобранных Библиотек - но Зачем я буду их называть?  Раз Вы оставили меня без  ДЕНЕГ ничего НЕ заплатив  - Так что  Разбирайтесь сами, Тратьте свое  Время, Тестируйте Библиотеки, Наступайте на Грабли...  С наилучшими Пожеланиями

(Правка: 15:36) 15:36, 27 сен. 2018

MrShoor
> прототип, на который по его словам ушло 20 часов
Я что-то даже не понял, что там прототипировалось.
Графон же готовый подогнали.

(Правка: 28 сен. 2018, 11:49) 15:52, 27 сен. 2018

beejah
> Я что-то даже не понял, что там прототипировалось.
> Графон же готовый подогнали.

С графонон другая Песня, точней Анекдокт

+ Показать

ЗЫ Ибо Судя по Графону  Музыкальное Образование для жителей Сан Диего  видимо является Недоступной Роскошью :-(

ЗЗЫ Для тех кто не понял в ЧЕМ ДЕЛО  -  раскладка клавиш на графоне представленным  Заказчиким изображена была НАОБОРОТ, т.е.  вместо ДО-РЕ-МИ-ФА-СОЛЬ-ЛЯ-СИ-ДО изображены были клавиши ДО-СИ-ЛЯ-СОЛЬ-ФА-МИ-РЕ-ДО , которые подписаны как до-ре-ми-фа-соль-ля-си-до :-D

ЗЗЗЫ Кстати очень жалею что указал на это  Дорогим Заказчикам  и объяснил этот Бред, а не просто тупо сверстал то что они нарисовали, ибо ИМХО очень было бы Прикольно увидеть в Продакшене Ксилофон с Оригинальной раскладкой от Американских Русских из Сан-Диего  (С)... 

ЗЗЗЫ Поэтому в Прототипе пришлось мне Ксилофон объектами Верстать, ибо Корректного Графона (чтоб народ от смеха не умирал) Дорогие Заказчики так сделать увы и  Не Смогли.

16:00, 27 сен. 2018

t800
> ЗЗЗЫ
з-з-з-з-з-з-з-з-з-з-з-з :)
Изображение

(Правка: 16:03) 16:02, 27 сен. 2018

t800
> 8 часов и  у меня ушло на разбор ТЗ и выбор ПРАВИЛЬНОЙ Архитектуры для
> Приложения
А можно увидеть тз и поподробнее узнать о правильной архитектуре. Так сказать для независимой оценки местными экспертами.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема закрыта.