Войти
ФлеймФорумНаука

2 главные проблемы, стоящие перед освоением космоса (13 стр)

Страницы: 112 13 14 1517 Следующая »
21:42, 17 окт. 2018

MrShoor
> Не я же предполагаю, что Кеплеровская механика не работает по Ньютоновской
> механике.
А кто это предполагает если не ты? Покажи нам этого негодяя. Или тебя ткнуть носом в пост где ты отрицал Ньютоновскую механику?

> То есть ты соскочил с темы, да?
С какой темы то? Про какую тему ты неустанно твердишь? Ту которую ты не можешь внятно сформулировать уже час?

> Эффектом Даннинга — Крюгера.

Эффект Да́ннинга — Крю́гера — метакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации[1]

Ну у меня высокий уровень квалификации, повыше твоего и правильные выводы. Или ты к себе его применяешь?

21:44, 17 окт. 2018

Ren
> Ага, только это обобщенное понятие орбиты, а не Кеплеровское. И ты скопипастил это предложение, и самолично
Ага, только это обобщенное понятие орбиты, а не Кеплеровское.
И ты скопипастил это предложение с интернетов, и самолично подставил: "Кеплер, 1609".
Изображение

> Твое определение в корне неверно
Так вот, если мы рассматриваем Кеплеровскую механику, то по Кеплеровской механике Солнце - неподвижный объект, и находится "жестко" в одном из фокусов эллипса. Ни миллиметр вправо, ни миллиметр влево. Смекаешь?

+ Показать

21:52, 17 окт. 2018

Ren
> Или тебя ткнуть носом в пост где ты отрицал Ньютоновскую механику?
Не отрицал я её. Я сказал, что по Ньютоновской механике масса тела не участвует в уравнении движения.
Например в вакуумее пёрышко массой в 0.1 грамм и гиря в 16 кг свободно брошенные с одинаковой высоты упадут на Землю одновременно. И не важно, что гиря в 160 тысяч раз тяжелее чем перо. Смекаешь?

21:54, 17 окт. 2018

MrShoor
> Например в вакуумее пёрышко массой в 0.1 грамм и гиря в 16 кг …
O-oo! Пудовые аргументы уже в ходу! %-)

23:18, 17 окт. 2018

> [b]Ren[/b] Забанен
Ну вот и поговорили.

22:12, 30 окт. 2018

Видать я отстал от прогресса, ведь уже всерьёз говорят о двигателях на антивеществе... Наверное такой движок может и до скорости света разогнать в космосе, а может и быстрее?

Гибридные ядерно-аннигиляционные двигатели

http://ru.itera.wikia.com/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%… 5%D0%BB%D0%B8

P.S.: хотя сама идея аннигиляционного движка вроде как не нова...

1:04, 31 окт. 2018

™­•-=MASTER=-•™
> Видать я отстал от прогресса
Судя по:
> Наверное такой движок может и до скорости света разогнать в космосе, а может и быстрее?
тут отставание не от прогресса, а по физике.

8:46, 31 окт. 2018

MrShoor
> тут отставание не от прогресса, а по физике.
К недостижимости скорости света по СТО Эйнштейна я отношусь весьма и весьма скептический...
1. Это всего лишь теория, да и потом, это какое-то весьма странное ограничение скорости с точки зрения логики и учитывая размеры только видимой вселенной...
3. Всё это относится только к тому, что имеет массу, хотя и это походу гонево, т.к. в CERN-е разгоняли нейтрино, которое как известно имеет массу, до сверхсветовых скоростей (не помню где читал оригинал, ссылка на первую попавшуюся статью):

Сенсация: Физики зафиксировали превышение скорости света

https://www.kp.ru/daily/25758/2744223/
9:02, 31 окт. 2018

™­•-=MASTER=-•™
> 1. Это всего лишь теория,
Подтверждаемая практикой. Это теория но уже не гипотеза.
> Сенсация: Физики зафиксировали превышение скорости света
Ошибки измерений, опровергнутые через пару месяцев.

Субъективное превышение скорости света не отрицается. То есть ты за свою жизнь теоретически можешь долететь до другого края Млечного пути, но на Земле за это время пройдут сотни тысяч лет. Только за счёт того что ты сам будешь в темпоральном "стазисе", вызванным околорелятивистской скоростью (0.99С, например).

9:26, 31 окт. 2018

Dexus
> Подтверждаемая практикой. Это теория но уже не гипотеза.
практикой она подтверждена вроде как только в околоземных спутниках GPS, едва ли это является подтверждением всего...
> Ошибки измерений, опровергнутые через пару месяцев.
хмм, не слышал... через пару месяцев после трёх лет наблюдения аномалий? Из той же статьи:

аномалии продолжаются вот уже три года. И не могут быть случайностью. Быстрее света пролетели примерно 16 тысяч нейтрино.

> околорелятивистской скоростью (0.99С, например).
ну то есть всё равно не выше скорости света? Не, ну понятно, что в принципе скорость измеряется в расстояние за определённое время, а если время, как бы это мягче сказать по СТО - понятие относительное, то и понятие скорости может плавать...
Ну ок, а если я за свою жизнь пролечу не до конца млечного пути, а до самой дальней галактики видимой вселенной, это же будет превышение скорости света? По идее - да... Мутная тема в общем, по идее по СТО время должно пойти вспять при этом и я окажусь не в будущем, а в прошлом для землян? Хотя я не знаток СТО :)

По поводу скоростей вот даже по первой ссылке нашёл это:

объекты, движение которых не связано с переносом информации (например, фаза колебаний в волне, тень или солнечный зайчик), могут иметь сколь угодно большую скорость

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D1%8… D%D0%B8%D0%B5

9:56, 31 окт. 2018

™­•-=MASTER=-•™
> практикой она подтверждена вроде как только в околоземных спутниках GPS, едва ли это является подтверждением всего...
Не только. Это всего лишь затрагивающее всех практическое использование - их действительно мало. А подтверждений косвенных - огромное количество. Включая скорость распространения гравитации.
> хмм, не слышал... через пару месяцев после трёх лет наблюдения аномалий?
Новость от 8 июня 2012. https://tass.ru/nauka/611053

> Ну ок, а если я за свою жизнь пролечу не до конца млечного пути, а до самой дальней галактики видимой вселенной, это же будет превышение скорости света? По идее - да...
нет не будет. В том-то и дело. Если тебя заморозить, через миллиард лет очухать в другой части вселенной, для тебя этот перенос будет мгновенной телепортацией. Но это будет лишь твоя субъективная иллюзия.

10:10, 31 окт. 2018

Dexus
> Включая скорость распространения гравитации.
но всё равно, пока досконально не разберутся с квантовой суперпозицией, думаю ставить точку в вопросе лимита скорости рановато...
> Новость от 8 июня 2012.
ясно... а жаль :)
> Если тебя заморозить, через миллиард лет очухать в другой части вселенной, для
> тебя этот перенос будет мгновенной телепортацией
хмм, ну это как бы уже из раздела восприятия мозгом скорости протекающих событий, а не о фактической скорости переноса глыбы льда с телом, которую могли везти на другой край вселенной с черепашьей скоростью...  Это наверное всё таки не совсем удачный пример...

14:56, 31 окт. 2018

™­•-=MASTER=-•™
> Мутная тема в общем, по идее по СТО время должно пойти вспять при этом и я
> окажусь не в будущем, а в прошлом для землян? Хотя я не знаток СТО :)
"Я физику не знаю, но считаю, что...". Ясно, понятно, проходите.

16:06, 31 окт. 2018

проблему размножения еще не обсуждали? кто-нибудь пробовал?

17:13, 31 окт. 2018

MrShoor
> "Я физику не знаю, но считаю, что...". Ясно, понятно, проходите.
ты не заметил, что содержательность и смысловая нагрузка твоих постов с каждым днём сокращается всё больше, скоро скатишься до тролей-крикунов в разделе политики...
P.S.: стареешь? :)
UncleMike
> проблему размножения еще не обсуждали?
У тебя с этим какие-то проблемы? Рассказывай :)

Страницы: 112 13 14 1517 Следующая »
ФлеймФорумНаука