Войти
ФлеймФорумНаука

2 главные проблемы, стоящие перед освоением космоса (16 стр)

Страницы: 111 12 13 14 15 16
23:06, 19 ноя. 2019

VICTOR_JD
> Это в каком плане он эффективный?
Дёшево и сердито :) ну да, слегка неэффективно по объёму.

9:01, 20 ноя. 2019

VICTOR_JD
> В твоем понимании термин топливо - исключительно для транспорта?
Да, в основом. Для массового использования. Так что экспериментальные проекты даже не пытайся цитировать. Для абсолютного большинства людей диметилгидразин - это просто набор букв. О каком НТП ты говоришь? Который находится в воспаленном воображении интернетных псевдо-технарей?

9:06, 20 ноя. 2019

> О каком НТП ты говоришь?

АИ-100, от АИ-76 сильно отличается, как по составу, так и по тех. процессу получения (синтеза).  А 76 сильно отличается от полученного в перегонном кубе.

Ren
>Да, в основом. Для массового использования.

Загугли на чём  турбореактивные двигатели работают, на массовом авиа-транспорте.

21:50, 15 дек. 2019

Немного ля-ля на тему освоения дальнего (реально дальнего) космоса.
https://getpocket.com/explore/item/why-we-should-think-twice-abou… pocket-newtab
Why We Should Think Twice About Colonizing Space
Почему мы должны дважды подумать о колонизации космоса.
Основной смысл статьи в том, что расселение человечества на других планетах приведет к возникновению новых расс, которые вполне могут вступить друг с другом в реальные конфликты по самым разным причинам, и это может привести к взаимному уничтожению, и как следствие исчезновению человечества как такового.
Сильно упрощенный пример, с моей точки зрения, это освоение Америки, когда относительно недавно прибывшие из-за океана иммигранты устроили войну с метрополией за деньги, собираемые в качестве налогов.

22:51, 15 дек. 2019

UnsteeledHorse
> Основной смысл статьи в том, что расселение человечества на других планетах
> приведет к возникновению новых расс, которые вполне могут вступить друг с
> другом в реальные конфликты по самым разным причинам, и это может привести к
> взаимному уничтожению, и как следствие исчезновению человечества как такового.
> Сильно упрощенный пример, с моей точки зрения, это освоение Америки, когда
> относительно недавно прибывшие из-за океана иммигранты устроили войну с
> метрополией за деньги, собираемые в качестве налогов.
Вот смотри, возьмем в качестве первого примера освоение Солнечной Системы (СС).
Как нетрудно догадаться, термин освоение в этом первом примере подразумевает неучитывание фактора терраформирования - по факту примем, что на ближайшие столетия в СС пригодной для жизни в естественных условиях остается Земля.
(т.е. если бы в СС была еще одна землеподобная планета, я бы использовал термин колонизация)
Так вот, освоение подразумевает численность поселений вне метрополии (Земли), в том размере, в котором необходимо поддержание функционирования инфраструктуры для добычи ресурсов и научных изысканий. (что еще там?... космический туризм - % численности для поддержания и того меньший... )
Иными словами, в этом первом примере, рост численности поселений в СС - невыгоден никому, от слова совсем. И дорого (содержание на 1 душу), и желающих пмж вне своей естественной среды (биосфера Земли) я думаю практически не будет.

Теперь о твоем тезисе о "конфликтах", касательно этого первого примера. Как нетрудно догадаться, 99,9% находящихся вне Земли-матушки будут считать ее своим домом, а сам факт нахождения вне - ничто иное как долгосрочная командировка/вахта. Из чего следует, что никто не начнет всерьез качать права метрополии, пока остается цель вернуться обратно где могут привлечь по статье.

Теперь переходим к пофантазируем по второму примеру: Межзвездная Цивилизация (МЦ).
(тут уже никто не сможет хотя-бы приблизительно обрисовать процессы - так что считайте второй пример моими фантазиями)
Примем прежде всего, что в Млечном Пути найдется хотя-бы одна планета, минимально-пригодная для жизни человека в естественных условиях (наличие воды в достаточном количестве, азотно-кислородная атмосфера, приемлемый радиационный фон, сила тяжести, и т.д.).
Примем что технологии МЦ позволяют доставку людей на расстояния как минимум до ближайшей (к СС) такой планете, за срок 1/4 средне-статистической продолжительности жизни.
Теперь главный момент: через сколько веков/тысячелетий наша цивилизация достигнет уровня данных технологий?
(т.е. станет МЦ)

И тут из этого вопроса вытекает следствие: к тому времени когда уровень технологий даст подняться до уровня МЦ, социально-политическое устройство будет исключать любые виды конфликтов - начиная с уровня отдельно-взятых личностей и заканчивая различными социумами. Да, пока что это гипотеза, поддерживаемая многими социологами и футурологами, и я то же ее поддерживаю.

23:00, 15 дек. 2019

VICTOR_JD
> И тут из этого вопроса вытекает следствие: к тому времени когда уровень
> технологий даст подняться до уровня МЦ, социально-политическое устройство будет
> исключать любые виды конфликтов
это предпосылка. Но ты объясняешь теорию прогресса примитивному америкосу.

1:48, 16 дек. 2019

И вообще, меня забавляют потуги Илона Маска с "колонизацией" Марса:))

(его пиар-ход или он всерьез в это верит?)

Где-то в инете мне попадались статьи с результатами исследований необходимого стартового генофонда для возникновения "колонии". Т.е. сколько пар М-Ж необходимо на начальном этапе, для дальнейшего роста "колонии" без издержек генетических аномалий в последующих поколениях (от родственных связей).
(буду благодарен если скинете тут пруфы на подобные статьи)
Не думаю что это сотни, не думаю что это тысячи. Скорее всего - десятки тысяч как минимум.
Допустим, необходимый минимум такого генофонда = 50000.

Теперь первый подводный камень для идей старины Илона.
Где он найдет столько пар комсомольцев-добровольцев, которые согласятся навсегда (по его трактовке) променять "ясное небо над головой и зеленую траву под ногами" на крысиные норы шахты в породе в которых еще и лимит по м2 для проживания??
И это еще не все (!)
Вторая часть камня: комсомольцы-добровольцы не только должны быть "добровольцами", но и еще и профессионально-полезными. Т.е. обладать каждый своими профессиональными навыками, необходимые для развития и поддержания функционирования поселения.
Т.е. доброволец-хиппи-бичиган скорее всего явно не подойдет:)) Как и сантехник дядя-Ваня:))
И да, еще сюда добавим возростные рамки (малолетки и пенсионеры - явно в отсев), требования по здоровью.

Второй подводный камень в огород Илона.
Вот допустим подобрали и набрали мы эти 50к наших комсомольцев-добровольцев. Допустим миссия доставки прошла без эксцессов и аварий. Допустим развертывание колонии на красной планете то же произошло без проишествий и аварий.
"колония" начала свое развитие.
Проходит 5-10 лет, первое поколение рожденное вне Земли, научилось читать и...
" ...малолетний отпрыск Джима и Моники начинает переписываться со сверстниками с Земли и узнает: там и небо голубее и трава под ногами зеленее, и целые окиЯны воды!, и озера пресной воды! и у многих из них родители имеют дачи со всеми этими ништяками!... "
далее, малолетнее поколение начинает задавать вполне резонный вопрос своим визави:
" вы долбаебы согласились, но это ваше решение, но почему должен страдать Я??"
Что мы тут имеем?
1. Простое социальное недовольство последующих поколений, обусловленное разными условиями существования. Это если миграция (хотя бы частичная) между Марсом и метрополией (Землей) экономически оправдана и доступна для средне-статистического мигранта.
2. Социальные протесты - начиная от коллективных обращений/требований и заканчивая трешем/угаром/содомией... тут для фантазии любителей социальных катостроф:))
Это если миграция экономически невыгодна, и отсюда, недоступна для средне-статистического мигранта. Т.е. это фиаско брат Илон!

3:04, 16 дек. 2019

VICTOR_JD
> Из чего следует, что никто не начнет всерьез качать права метрополии, пока
> остается цель вернуться обратно где могут привлечь по статье.
Возможно, ты прав, но мы не знаем, какие условия жизни будут у колонистов, и вполне возможно, что получше чем на Земле, если верить всем тем предсказаниям природного климатического апокалипсиса или ядерной войны. И если колонии будут обладать большими ресурсами, чем Земля, вполне возможно, что они не захотят делиться, как это произошло с Англией и ее Северо-Американскими колониями, и возникнут предпосылки для военных столкновений.
VICTOR_JD
> социально-политическое устройство будет исключать любые виды конфликтов
Возможно, ты опять прав, но эксперимент с построение коммунизма с треском провалился, и как оно будет дальше, никто не может предположить даже приблизительно. На сегодняшний день мы имеем ситуацию, в которой если человеку попадает в руки большая материальная ценность, он старается ее присвоить. И чем больше ценность, тем больше искушение ее присвоить. Вряд-ли в обозримом будущем натура человеческия претерпит кардинальные изменения. Дай бог, чтобы я ошибался, но я в это не верю.
Ren
> ты объясняешь теорию прогресса примитивному америкосу
Если ты меня имеешь в виду, то с возвращением на форум. Видно, что скучаешь по своей роли неодообразованного троля, регулярно сидя в бане. Но я все-таки надеюсь, что в один прекрасный день ты своим скудным умишком научишься разделять человека, который разместил ссылку, с человеком, который написал статью. Далеко не всегда мое мнение совпадает с мнением автора статьи, но на то он и форум, чтобы люди высказывали свои мнения по поводу заслуживающих обсуждения идей.

(Правка: 4:58) 4:56, 16 дек. 2019

UnsteeledHorse
> Возможно, ты прав, но мы не знаем, какие условия жизни будут у колонистов, и
> вполне возможно, что получше чем на Земле, если верить всем тем предсказаниям
> природного климатического апокалипсиса или ядерной войны.

...сказал последователь Свидетелей Иеговы Апокалипсиса:))

Ты хоть понял что написал?
Какие еще условия жизни?
СУЩЕСТВОВАНИЕ - в рамках освоения СС
Жизнь - это только в самодостаточной Цивилизации (например: Земная Цивилизация)

Попробую еще раз объяснить на пальцах.

1. Марс. Условия существования на Марсе = условиям существования на Земле, после падения нескольких астероидов, аналогичных астероидам погубившим динозавров, или после тотальной ядерной войны. И то на Земле, после этого, условия будут чуть "получше" - изобилие пресной воды (в отличие от Марса). Подробности расписывать?

2. Венера. Условия существования на порядки хуже чем на Марсе.

3. Меркурий. Условия существования хуже чем на Венере.

3. Спутники газовых гигантов (Юпитера, Сатурна, Урана, Нептуна). Условия существования хуже чем на Марсе, но определенно лучше чем на Венере.

Выводы сам додумаешь?

UnsteeledHorse
> И если колонии будут обладать большими ресурсами, чем Земля, вполне возможно,
> что они не захотят делиться, как это произошло с
Тут самое информативная часть это первая буква предложения: И :))
(потому что: см. выше)

UnsteeledHorse
> Возможно, ты опять прав, но эксперимент с построение коммунизма с треском
> провалился, и как оно будет дальше, никто не может предположить даже
> приблизительно.
Возможно, ты опять не понял что написал:))

Либо наша Цивилизация найдет удовлетворяющие модели социально-политического устройства, либо нас ждет самоуничтожение.
Правда... видел как-то краем глаза одну мутноватую теорию от Великого Кормчего, там было что-то про "циклы процветания и упадка... ". Возможно какое-то зерно там есть - т.к. история Поднебесной насчитывает не менее 5 тысячелетий, и при этом большая часть этой истории прошло в относительной самоизоляции.
(если кто-то найдет пруф на эту теорию и выложит тут, буду благодарен)

UnsteeledHorse
> На сегодняшний день мы имеем ситуацию, в которой если человеку попадает в руки
> большая материальная ценность, он старается ее присвоить. И чем больше
> ценность, тем больше искушение ее присвоить. Вряд-ли в обозримом будущем натура
> человеческия претерпит кардинальные изменения.
Натура человеческая формируется той средой, где она обитает. И в особенности там где она формируется на начальном этапе - аля Воспитанием называется:))
Что из этого следует?
Меняем среду в лучшую сторону, хотя-бы постепенно = меняем и натуры человеческие в лучшую сторону.
Вспомнилась история одна, как раз в тему, про натуру человеческую: Дрейф самоходной баржи Т-36

8:39, 16 дек. 2019

VICTOR_JD
> Т.е. сколько пар М-Ж необходимо на начальном этапе, для дальнейшего роста
> "колонии" без издержек генетических аномалий в последующих поколениях (от
> родственных связей).
Это если колония изолированная. А так как миграция будет продолжаться по мере появления новых романтиков, то хватит 500-1000 человек. Ну и с улетом детей проблем не будет - все равно если ракета раз в год привозит новых колонистов, то ей не проблема по дороге назад прихватить пару родившихся на Марсе.

8:50, 16 дек. 2019

kipar
> Это если колония изолированная.
Я понял так что Илон Маск как раз изолированную имеет в виду.

18:06, 16 дек. 2019

VICTOR_JD
> аля Воспитанием называется
Это гнилая тема вообще. В СССР 70 лет воспитывали строителей коммунизма, даже Моральный кодекс строителя коммунизма придумали, а в 90-х сразу после развала Союза толпы "воспитанных" организовались в банды, забыли всякие моральные принципы, и пошли убивать и грабить своих-же сограждан. А другие, поумнее, типа всяких Ходорковских и Березовских, организовали "законные" схемы отъема материальных ценностей у населения,. Они стали миллиардерами, и простой народ не имел за что кусок хлеба купить.
За несколько лет до этого самый цивилизованный народ Европы, совместно с цивилизованным народом Азии, устроил самую большую бойню в истории, разработал и внедрил систему лагерей смерти... Дальше можешь сам развить.
VICTOR_JD
> Вспомнилась история одна, как раз в тему, про натуру человеческую
Исключения подтверждают правила (не мои слова).
kipar
> прихватить пару родившихся на Марсе
Я где-то читал, что родившиеся на других планетах будут прохо приспособлены для жизни на Земле.

(Правка: 21:15) 21:15, 16 дек. 2019

UnsteeledHorse
> Я где-то читал, что родившиеся на других планетах будут прохо приспособлены для
> жизни на Земле.
Также как родившиеся на земле хреново приспособлены для жизни на других планетах. Но раз уж они бунтуют и хотят увидеть почему бы не отвезти.

VICTOR_JD
> Я понял так что Илон Маск как раз изолированную имеет в виду.
Изолированной она окажется если из-за астероида, злобного ИИ и мировой войны полеты на Марс прекратятся. Но тогда и поводов для недовольства не будет, ну и маленькая колония в этом случае определенно лучше полного уничтожения.

22:53, 16 дек. 2019

kipar
> Также как родившиеся на земле хреново приспособлены для жизни на других
> планетах.

Даже лететь никуда не надо, вполне себе известны случаи, когда найденные в тайге, изолированные от цивилизации, семьи отшельников умирали от банальной простуды

4:22, 17 дек. 2019

0iStalker
> семьи отшельников умирали от банальной простуды
От банальной простуды умирали целые народы во время колонизации Америки.
Есть другой пример из жизни. Когда в 70-х годах прошлого столетия стали интенсивно осваивать Крайний Север, туда приехало на заработки большое количество народа, которое позже, через 20-30 лет стало возвращаться на прежние места жительства. Так вот, по статистике смертность у возвращенцев была выше (в определнных возрастных группах), чем у местного населения. Почему бы это? И это далеко не Марс.

Страницы: 111 12 13 14 15 16
ФлеймФорумНаука