Войти
ФлеймФорумНаука

Простота в физике хуже воровства? (10 стр)

Страницы: 16 7 8 9 10 11 Следующая »
13:23, 8 ноя. 2018

Я нищеброд и не хочу тратить деньги на отдельный приёмник, который будет ещё и жрать лишнюю электроэнергию. Что делать?

11:27, 9 ноя. 2018

А ты как хотел? Закон сохранения энергии, за всё надо платить, и всё такое. Как дырки ни сверли, а мощнее, чем наружным приёмником, сигнала всё одно не будет. Более мощный вариант - только самому работать на радиостанции и генерировать этот сигнал. Но это ещё дороже.

13:44, 9 ноя. 2018

А сфокусировать сигнал со всей крыши в одной точке - больше не вариант?

13:03, 19 ноя. 2018

Внезапно - вот эта тётя:

Sabine Hossenfelder (born 18 September 1976) is an author and theoretical physicist who researches quantum gravity. She is a Research Fellow at the Frankfurt Institute for Advanced Studies where she leads the Analog Systems for Gravity Duals group.
(...)
Hossenfelder completed her undergraduate degree in 1997 at Johann Wolfgang Goethe-Universität in Frankfurt am Main.[1] She remained there for a Masters degree under the supervision of Walter Greiner, entitled "Particle Production in Time Dependent Gravitational Fields", which she completed in 2000.[2] Hossenfelder received her doctorate "Black Holes in Large Extra Dimensions" from the same institution in 2003, under the supervision of Horst Stöcker.[3][4]

- т. е., не какой-то там, панимаш, неучёный верун Sbtrn. Devil, а самый настоящий дипломированный современный теоретический физик - поваландавшись в предметной области и насмотревшись, что в ней творится, почесала репу, да и написала вот такую книжку:
Lost in Math

How Beauty Leads Physics Astray

A contrarian argues that modern physicists’ obsession with beauty has given us wonderful math but bad science
Whether pondering black holes or predicting discoveries at CERN, physicists believe the best theories are beautiful, natural, and elegant, and this standard separates popular theories from disposable ones. This is why, Sabine Hossenfelder argues, we have not seen a major breakthrough in the foundations of physics for more than four decades. The belief in beauty has become so dogmatic that it now conflicts with scientific objectivity: observation has been unable to confirm mindboggling theories, like supersymmetry or grand unification, invented by physicists based on aesthetic criteria. Worse, these “too good to not be true” theories are actually untestable and they have left the field in a cul-de-sac. To escape, physicists must rethink their methods. Only by embracing reality as it is can science discover the truth.

Зубоскалил-зубоскалил }:+()__ "Математичнее - значит, физичнее" _ [Smile] над неучёным веруном-мракобесом, ничё не понимающим в физике - и вот те раз. Такое бывает, да.

13:24, 19 ноя. 2018
Sbtrn. Devil
я уже кстати вбрасывал кидал ссылку на неплохой подкаст с автором - link
16:44, 19 ноя. 2018

Sbtrn. Devil
> Внезапно - вот эта тётя:
Опять отсылки к авторитетам? На меня это не действует, можешь не стараться.
Если кто-то пишет бред, я не постесняюсь сказать, что это бред, даже если его придумал Эйнштейн или еще кто.

> почесала репу, да и написала вот такую книжку
Какое-то околофилософское нытье.

> This is why, Sabine Hossenfelder argues, we have not seen a major breakthrough in the foundations of physics for more than four decades.
Прорывы в физике делают экспериментаторы, теоретики могут только предложить направление поиска.
Неудивительно, что когда собирают деньги на строительство храмов вместо коллайдеров, теоретикам приходится заниматься чистой математикой.

2:10, 20 ноя. 2018

Dmitry_Milk
> сторонники многомировой интерпретации используют "ветвление истории" Вселенной
у меня совершенно тупой вопрос : )

в квантовой физике всё квантовано кроме времени
как часто происходит разделение на миры?

2:13, 20 ноя. 2018

Sh.Tac.
https://gamedev.ru/flame/forum/?id=239633&page=3#m35

(Правка: 2:23) 2:17, 20 ноя. 2018

Delfigamer
бесконечность вполне норм ответ, учитывая комбинаторный взрыв
но математика не работает при бесконечности

так каков правильный ответ? : )

З.Ы. так можно договориться что фотон во вселенной в принципе один, скажем так, если была бы система отсчёта связанная с фотоном, он бы занимал всю вселенную т.к. при его скорости все точки одинаково достижимы

ну и сколько фотонов, столько миров : ))

(Правка: 2:56) 2:55, 20 ноя. 2018

Sh.Tac.
> бесконечность вполне норм ответ, учитывая комбинаторный взрыв
> но математика не работает при бесконечности
Ты не понял. "Миров" не бесконечно много, а несчётно много. Нельзя выделить ни отдельный "момент" разделения, ни отдельные "миры" до и после разделения - все процессы происходят как раз-таки непрерывно.

Sh.Tac.
> З.Ы. так можно договориться что фотон во вселенной в принципе один
Да. Такой фотон называется "электромагнитное поле".

Sh.Tac.
> но математика не работает при бесконечности
Кто тебе такое сказал? Тебя обманули.

12:26, 20 ноя. 2018

}:+()___ [Smile]
> Если кто-то пишет бред, я не постесняюсь сказать, что это бред, даже если его
> придумал Эйнштейн или еще кто.
Я тоже. Поэтому и говорю: ты, вместе с прочими физиками, пишешь бред, а не физику - и, оказывается, даже физики со мной в этом согласны.

> Неудивительно, что когда собирают деньги на строительство храмов вместо
> коллайдеров
50, и даже 30 лет назад эта отмазка не работала. Но что-то и тогда не видели мы никаких прорывов. Может, плохому танцору всегда храмы мешают?

Zegalur
Ы, так это она и была. Вот это тесен мир. :)

18:55, 20 ноя. 2018

Sbtrn. Devil
> Ы, так это она и была. Вот это тесен мир. :)
Так фриков не так много, не сложно в одного и того же попасть случайно.

(Правка: 20:50) 20:49, 20 ноя. 2018

Sbtrn. Devil
> Но что-то и тогда не видели мы никаких прорывов.
Тебе и твоим носкам нужно сходить к доктору, прямо всем вместе. Пусть они обследуют, поймут, почему ты не видишь, и назначат соответствующее лечение.

12:40, 21 ноя. 2018

SuperInoy
> Так фриков не так много, не сложно в одного и того же попасть случайно.
Ну умных людей, конечно, всяко меньше, чем 95%. Реакция других физиков на книжку, кстати, заметно адекватнее бомбажа наукогиков в данной теме.

13:35, 21 ноя. 2018

Sh.Tac.
> в квантовой физике всё квантовано кроме времени
Времени не существует.
Sh.Tac.
> как часто происходит разделение на миры?
Разделения на миры не происходит. Они все присутствуют здесь и сейчас как квантовое множество.
Одни проявлены, остальные нет.

Страницы: 16 7 8 9 10 11 Следующая »
ФлеймФорумНаука