Войти
ФлеймФорумПрограммирование

Кризис программистов (2 стр)

Страницы: 1 2 3 441 Следующая »
10:00, 13 ноя. 2018

*тяжело вздыхает*

просто зашёл разделить боль
(Правка: 10:13) 10:07, 13 ноя. 2018

itx
> Ну по правде говоря не так уж байтолюбство и математика нужна. Это уже давно
> специфические области стали.

https://gamedev.ru/code/forum/?id=240131

upd:

Вчера читал рассуждения одного "аналитика" (по разведданным - программист 1С, по специальности), о  фрилансе и PHP, мол любой начинающий может это дело освоить и с расценками 40$ в час зарабатывать по 500к в месяц. Аналитик как-то упустил из виду, что кроме самого PHP нужно быть быть асом в куче смежных областей (от скриптинга и асинхронного/многопоточного программирования) до  конфу с реляционной алгеброй  и дизайном БД.  Жаль я ему об этом в комментах написать не смог, т.к. уже получил у него бан, за то что назвал его некомпетентным мечтателем (ну правда тогда речь шла о производстве микроэлектроники, а не о программировании, но как видно - он некомпетентен и в этой области)

10:11, 13 ноя. 2018

Год назад искали питонщика, та же проблема: приходят "лиды" и "сеньоры" с квалификацией ниже плинтуса.

10:20, 13 ноя. 2018

alexey.ch
> По факту же из выпускников профпригодных выходит 3-5 человек с курса. Спрашивается, зачем нужны ВУЗы, чему там учат?
всегда говорил — вузы нужны для того, чтобы предоставить возможность учиться. пенять на вузы, что там ничему не учат — это примерно как пенять на спортзалы, что у половины населения ожирение.

Polyflow3d
> не переживай, тебя однажды пересадят соединять сраные блюпринты, когда работодателям надоест проплачивать разработку твоих солверов для гидродинамики вместо разработки игр
когда я учился в институте, умники вроде тебя мне говорили, что там ничему полезному не научат. когда я в аспирантуре себе уже на квартиру накопил за счёт научной работы, они мне начали рассказывать, что мне просто повезло. потом когда я в НЗ уехал пилить проект мечты, эти же люди уверяли, что мне через пару месяцев надоест. как ты понимаешь, мне очень интересно и важно ваше мнение.

CasDev
> Оказывается, чтобы заниматься хобби, желательно, чтобы и холодильник был полон, да и о жилье с квартплатой думать не надо было. Ну и компьютер хороший дома + куча свободного времени.
институт предоставляет и общагу, и достаточно возможностей учиться у профессионалов, и достаточно свободного времени на старших курсах.

(Правка: 10:41) 10:41, 13 ноя. 2018

Suslik
> всегда говорил — вузы нужны для того, чтобы предоставить возможность учиться.
> когда я учился в институте, умники вроде тебя мне говорили
Ты, конечно, молодец и все такое...

Но как бы тебе попроще объяснить? "Возможность учиться" у всех есть и дома, в ВУЗ идут учиться, а не "получать возможность". И платят за образование, а не за "возможность". И по эффективности образования нужно судить по среднестатистическим показателям, а не по
успешности отдельных выпускников. А среднестатистические показатели, увы, - не обнадеживают.

Когда ты приходишь в парикмахерскую и платишь за стрижку, то ты получаешь стрижку, а не ножницы и возможность подстричься самому. В системе образования должно быть точно так же, это такая же услуга.

10:45, 13 ноя. 2018

Suslik
> институт предоставляет и общагу, и достаточно возможностей учиться у
> профессионалов, и достаточно свободного времени на старших курсах.
>
>

У каких проффесионалов?
Когда я учился в вузе, "проффесионалами" были старички, которые ничему кроме построения графиков функций на ссаных дельфях научить были не в состоянии. А настоящие профессионалы были настолько загружены работой, что времени кого-то учить у них просто не было. Оставалось только самообразование, что в отсутствие вменяемой методологии обучения тоже было далеко не так просто.

(Правка: 10:48) 10:46, 13 ноя. 2018

Suslik
> Сраного dfs, карл
А что это?
Погуглил, а в школе это называлось "обход в глубину".

Suslik
> Мы требуем, чтобы они продемонстрировали уже выработанный интерес к
> программированию и какой-то наработанный опыт наколеночных проектов.
Переезд оплачивается?

(Правка: 10:52) 10:48, 13 ноя. 2018

alexey.ch
> Но как бы тебе попроще объяснить? "Возможность учиться" у всех есть и дома, в ВУЗ идут учиться, а не "получать возможность".
про "возможность учиться дома" обычно рассказывают прохладные истории те, кто сам ни диффуров, ни теормеха не знает. потому что нужно быть нереальным шаром, чтобы это всё выучить самостоятельно дома. я таким точно не являюсь, например.

> И платят за образование, а не за "возможность".
во-первых, если ты не удот, то образование у нас в стране бесплатное. во-вторых, повторюсь, если ты из спорт.зала вышел толстым, ты тоже будешь на них гневное письмо писать, что тебя там не похудели?

1 frag / 2 deaths
> Переезд оплачивается?
если на senior и выше должность, то оплачивается виза.

Betruger
> У каких проффесионалов?
> Когда я учился в вузе, "проффесионалами" были старички, которые ничему кроме
> построения графиков функций на ссаных дельфях научить были не в состоянии.
а ты хотел, чтобы тебя в вузе научили последней версии джаваскрипта и юнити? это всё можно выучить дома без посторонней помощи. чтобы быть полезным кадром, нужно знать то, чего не знают другие. а другие не знают как раз того, что знают эти самые старички — теорфиз, оптика, матан и так далее.

(Правка: 10:53) 10:49, 13 ноя. 2018

alexey.ch
> это такая же услуга.

Чем дальше оно услуга, тем чудесатее результаты на выходе. Это так не работает.. вернее работает, но не в университете, а в ПТУ. Но если вспомнить, ту дивную пору, когда эти самые ПТУ проапгрейдили до институтов и университетов, так оно  есть теперь на самом деле.  А в других странах и изначально нормального образования не было.

upd;
Когда очередной кадр оплатил услугу, - он ожидает, что ему сделают зашибись, без всяких усилий с его стороны, но почему-то со сложными дисциплинами, в которых надо работать головой это в массе не эффективно.

10:51, 13 ноя. 2018

Suslik
> когда я в аспирантуре себе уже на квартиру накопил за счёт научной работы, они
> мне начали рассказывать, что мне просто повезло.
И они правы. Число людей, накопивших на квартиру в аспирантуре, на несколько порядков меньше числа людей сходной с тобой квалификации.

(Правка: 10:57) 10:55, 13 ноя. 2018

1 frag / 2 deaths
> И они правы. Число людей, накопивших на квартиру в аспирантуре, на несколько порядков меньше числа людей сходной с тобой квалификации.
а кто сказал, что дело только в квалификации? я тебе скажу больше, у многих моих однокурсников квалификация была однозначно выше моей, мне учёба вообще не легко давалась. вопрос в том, как ты этой квалификацией пользуешься.

(Правка: 10:57) 10:56, 13 ноя. 2018

Suslik
> про "возможность учиться дома" обычно рассказывают прохладные истории те, кто
> сам ни диффуров, ни теормеха не знает.
Ты наверно очень удивишься, узнав, что знание "диффуров" и "теормеха" в большистве областей ИТ не требуется? :)

> во-первых, если ты не удот, то образование у нас в стране бесплатное.
Нет ничего бесплатного. За тебя заплатило государство, то есть налогоплательщики (сюрприз!)

> во-вторых, повторюсь, если ты из спорт.зала вышел толстым, ты тоже будешь на
> них гневное письмо писать, что тебя там не похудели?
Если из спортзала меня выпустят толстым с КМС, то я спрошу: "за какие заслуги мне дали КМС?" Если ВУЗ выпускает непрофпригодного специалиста, я спрашиваю ВУЗ, "за какие заслуги этот человек получил диплом?"

11:00, 13 ноя. 2018

alexey.ch
> Ты наверно очень удивишься, узнав, что знание "диффуров" и "теормеха" в польшистве областей ИТ не требуется? :)
вот именно поэтому на те должности, где эта квалификация требуется, кадров нет вообще. ни за какой оклад. именно об этом и тред. а там, где квалификация не требуется — перенасыщение рынка труда.

11:01, 13 ноя. 2018

1 frag / 2 deaths
> Погуглил, а в школе это называлось "обход в глубину".
Тоже смутило.
ТС начал про солверы, а тест на обход.
Начал гуглить, что за солвер такой новый ))

(Правка: 11:04) 11:04, 13 ноя. 2018

Suslik
> вот именно поэтому на те должности, где эта квалификация требуется, кадров нет
> вообще. ни за какой оклад.
Так может все же ВУЗы не справляются и выдают диплом вместо знаний?

Или эту неудобную мысль мы по прежнему предпочитаем отметать?

Страницы: 1 2 3 441 Следующая »
ФлеймФорумПрограммирование