Войти
ФлеймФорумПрограммирование

Кризис программистов (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 553 Следующая »
11:06, 13 ноя. 2018

alexey.ch
> Так может все же ВУЗы не справляются и выдают диплом вместо знаний?
мои однокурсники, которые сейчас занимаются продажей дверей и носков, используют тот же самый аргумент. кому я должен верить — им или себе?

11:13, 13 ноя. 2018

Suslik
> называть себя программистом после некоторого опыта соединения мышкой сраных
> блюпринтов
Блюпринты - это программирование, всегда предпочитаю их. Не смотря на то что хардкорный плюсовик. Хороший код на блюпринтах видно буквально на глаз кстати.

11:13, 13 ноя. 2018

Suslik
> мои однокурсники, которые сейчас занимаются продажей дверей и носков,
> используют тот же самый аргумент. кому я должен верить — им или себе?
Верить надо в факты.

То, что ВУЗы выдают дипломы непрофпригодным специалистам - это факт. И то, что выдавать дипломы непрофпригодным специалистам - это неправильно - это тоже факт.

Я, если что, вообще в ВУЗе не учился. Но зарабатываю в десять раз больше, чем мои высшеобразованные бывшие одноклассники. Основываясь на моем опыте наверно стоит сделать вывод, что ВУЗы вообще не нужны, да?

11:23, 13 ноя. 2018

alexey.ch
> Так может все же ВУЗы не справляются и выдают диплом вместо знаний?
Как говорил нам когда-то препод по матану:
"Можно подвести лошадь к воде, но невозможно заставить ее пить."

11:26, 13 ноя. 2018

Zegalur
> Как говорил нам когда-то препод по матану:
А что ваш препод по матану говорил про выдачу дипломов непрофпригодным специалистам?

11:27, 13 ноя. 2018

alexey.ch
Стоит сделать вывод что вузы не нужны для заработка. И с этим сложно поспорить.

Но Суслик то утверждает что вузы нужны чтоб дать человеку возможность научиться теормеху с дифурами (чтобы смочь работать на должностях где эти теормехи нужны), поэтому для опровержения тезиса надо продемонстрировать человека который не учился в вузе но разбирается в матане, заработок тут ничего не доказывает.

(Правка: 11:34) 11:33, 13 ноя. 2018

kipar
> Стоит сделать вывод что вузы не нужны для заработка.
Мм... А для чего они тогда нужны?

Чтобы готовить невостребованных на рынке специалистов?

11:33, 13 ноя. 2018

kipar
> Стоит сделать вывод что вузы не нужны для заработка.
Вузы нужны для заработка вузов, чем больше студентов, тем больше денег будет у вуза/кафедры.
Отчислять слабых студентов им не выгодно.

11:40, 13 ноя. 2018

когда я слышу "нет квалифицированных разработчиков" это в 95% случаев значит "у нас нет денег"

11:41, 13 ноя. 2018

kipar
> Но Суслик то утверждает что вузы нужны чтоб дать человеку возможность научиться
> теормеху с дифурами
И в этом я его поддерживаю. Матан без живого человека и живых объяснений осилить тяжело.

11:42, 13 ноя. 2018

Suslik
> а кто сказал, что дело только в квалификации? я тебе скажу больше, у многих
> моих однокурсников квалификация была однозначно выше моей, мне учёба вообще не
> легко давалась. вопрос в том, как ты этой квалификацией пользуешься.
Ну значит повезло с местом.

(Правка: 17:13) 11:42, 13 ноя. 2018

kipar
> вузы нужны чтоб дать человеку возможность научиться теормеху с дифурами
Хм... Хоть я и, наверное, единственный человек, которому эти знания пригодились "в дальнейшей жизни", но даже я всегда был 100% уверен, что задача ВУЗа - "научить человека учиться, думать", а не дать ему конкретные знания (которые по факту либо лет так на 50 устарели, либо настолько узкоспециализированные, что даже для "расширения кругозора" не годятся). На 5-6м курсе я ходил на пары исключительно, чтобы послушать профессионалов, которые были старички, которые ничему кроме построения графиков функций на ссаных дельфях научить были не в состоянии реально всю свою жизнь посвятили науке и я слушал не курс - а наблюдал гуру за работой, для которого студенты - ненавязчивое отвлечение от науки и к которому на пару могут прибежать лаборанты "Прибор заглючил!" - "Ок, студенты, делаете вид, что вы пишете контрольную, по коридору не болтайтесь, а я пошёл". И в дальнейшем я был реально удивлён, что далеко не во всех ВУЗах так.

(UPD - решил сюда написать, так как за пол дня тема ушла на 10 страниц вперёд :))
kipar
> да, система неидеальна, годных специалистов получается один-два на поток
100% и "неидеальна" это очень и очень мягко сказано :) Сам работаю в ВУЗе и вижу как всё грустно - причём с каждым годом тоска всё зеленее и зеленее.

11:43, 13 ноя. 2018

alexey.ch
Чтобы готовить специалистов для областей где люди не подготовят себя сами по видеоурокам.
То что рынку могут быть нужнее торгаши или сеошники - не вина вузов.

11:43, 13 ноя. 2018

Suslik
  Ну вот я вот допустим даже не программист, но в свое время писал достаточно серьезные проекты.
Причем с ходу я ничего сделать не могу - сначала ставится задача, потом я читаю книги и на примерах
разбираюсь что и как, а затем уже начинаю писать код для проекта. Для прохождения собеседований
этот метод не подойдет, а для работы над проектами вполне подходит.

Suslik
> Сейчас мне приходится проводить много собеседований к нам в штат. Больше всего
> кандидатов обращаются на позицию джунов. Это уже те, кто прислал хоть
> сколько-то вменяемое CV с хоть какими-то указаниями на минимальные навыки.
> На senior должности практически никто даже не претендует.
> ..
> Раньше я здесь собеседований не проводил, но по словам лида, ситуация с полным
> отсутствием людей способных к, собственно, написанию кода, усугубилась именно
> в последние несколько лет.
  Есть мнение что, чтобы пройти собеседование нужно готовиться именно к собеседованию.
А c реальной работой это никак не связано.

(Правка: 12:04) 11:45, 13 ноя. 2018

Меня такие темы вводят в депрессию.

+ Показать

Ну и да, в первую очередь скажите спасибо тем кто на собеседованиях долгие годы спрашивал "почему люк круглый" и потом шел делиться на хабры и кружочки своим офигенным опытом собеседования.

Получили то что хотели - получили специалистов... по решению олимпиадных задач.
Вон как раз обсуждали ситуацию гугла
https://habr.com/post/429018/
(помнится они первыми такой бред начали, лет пятнадцать назад)

Ну и да, отказываясь от удаленки вы отказываетесь и от специалистов. Мы не в США живем, чтобы "сел в дом на колесах и поехал по штатам"
(почему нельзя тех же джунов брать сначала на год удаленки, и потом если сработались, помогать с переездом и т.д.? практически никогда такое не видел - или сразу приезжай или иди другую вакансию ищи)

Suslik
> ситуация с полным отсутствием людей способных к, собственно, написанию кода,
> усугубилась именно в последние несколько лет.
У вас есть HH менеджеры? Может стоит проверить? например создав фейковое резюме и пообщавшись? вполне может быть проблемным местом

На досуге почитай статьи последних лет (как раз когда начался этот "кризис программистов") от HH, как они ищут людей...
Сейчас очень печально всё. (помню такую, написавшую статью, как она отсеивает людей за отсутсвие активности в одноклассниках и плевать, какой ты там специалист и какое у тебя портфолио)

Страницы: 1 2 3 4 553 Следующая »
ФлеймФорумПрограммирование