Войти
ФлеймФорумПрограммирование

Кризис программистов (4 стр)

Страницы: 13 4 5 653 Следующая »
11:49, 13 ноя. 2018

Suslik
> Ребят, если вы всю жизнь программировали "в стол", или просто из интереса для
> себя, то поймите, что именно такие люди нужны в индустрии.
И да, не нужны. Я не то чтобы дофига много раз собеседовался, но 90% контор это полная противоположность, это как правило аутсорс, где нужны люди, хорошо знающие именно индустриальные термины "юнит-тесты", "скрам", "паттерны", которые могут легко начать что-то делать с чужим незнакомым кодом, и не сильно в нём напартачить.

11:51, 13 ноя. 2018

eugeneloza
Просто "научить думать\учиться" - можно и без вуза.
Соответственно если польза от вузов только в этом - то да, я согласен что бюджет туда тратить нет смысла, пусть учатся думать в школе либо за деньги на курсах.

А так - да, система неидеальна, годных специалистов получается один-два на поток, но все в итоге затевается ради них, потому что без вузов этих специалистов станет 0.
Те кто научились думать и потом пошли работать не по специальности - просто побочный эффект, хотя и, в целом, тоже для государства полезный.

Сам 50 на 50 - работаю не по специальности которая в дипломе, но все-таки по общей специальности кафедры, ну и тау с матаном определенно пригождаются.

11:54, 13 ноя. 2018

равен
> разбираюсь что и как, а затем уже начинаю писать код для проекта. Для
> прохождения собеседований
> этот метод не подойдет, а для работы над проектами вполне подходит.
аналогично. Я вот тоже все собеседования завалю, потому что.... потому что.
Потому что это стресс в не комфортных условиях.

Ivashka
> минус самообучения, незнание шаблонных подходов, понятий, стандартов и т.д.
Great V.
> И в этом я его поддерживаю. Матан без живого человека и живых объяснений
кстати да, дома ничему толком не научится, потому что нет понимания "что нужно, что не нужно"

11:55, 13 ноя. 2018

равен
Я кстати солидарен. Когда есть задача, главное умение найти ее решение. Сам ли ты прокодишь алгоритм из головы, или после прочтения соотв литературы, или вообще перепишешь чужое готовое с пониманием содержимого (чтоб потом этот код уметь править и поддерживать)

11:58, 13 ноя. 2018

alexey.ch
> Ты наверно очень удивишься, узнав, что знание "диффуров" и "теормеха" в
> большистве областей ИТ не требуется? :)
Дык, и программирования не требуется, если оно не обслуживает решения какой-либо задачи, кодить лишь с целью подогреть процессор нет никакого смысла.

11:59, 13 ноя. 2018

Great V.
>Матан без живого человека и живых объяснений осилить тяжело.

О да.. Только в моем ВУЗе (подозреваю, как и в любом другом) живое объяснение матана не подразумевалось. На тебя вываливают гору формул, ты их судорожно записываешь, при этом на скорости вдвое больше разумной. Ну да, после лекции можешь спросить что непонятно, ага - но если мне непонято все?

Ну ладно, в конце концов с помощью пачки учебников и какой-то матери я освоил некоторую часть матана первых двух курсов. Думаете, я что-то вспомню сейчас? Знания о предмете, который ненавистен из-за методологии преподавания вымываются не просто быстро, а очень быстро.
Соображалку немного прокачал, когда ночами перед экзаменами пытался впихнуть в себя невпихуемое - это да, за это спасибо.

(Правка: 12:06) 12:04, 13 ноя. 2018

war_zes
> Потому что это стресс в не комфортных условиях.
Работа это, представь себе, тоже стресс и тоже нестандартные условия.
Собеседование - это типичный пример пятницы за час до окончания работы, а билд еще не готов.

> кстати да, дома ничему толком не научится, потому что нет понимания
Нет.
Учителя нет, вот потому и не научишься (в большинстве случаев).

jaguard
> Только в моем ВУЗе (подозреваю, как и в любом другом) живое объяснение матана
> не подразумевалось.
А вот это уже проблема вузов, да.

(Правка: 12:17) 12:07, 13 ноя. 2018

Great V.
> Собеседование - это типичный пример пятницы за час до окончания работы, а билд
> еще не готов.
  Ищат любителей кранча и работы на износ.
Только тут нужно не программиста нового искать,
а менеджера увольнять который такие ситуации создает.

12:11, 13 ноя. 2018

JokerR
> когда я слышу "нет квалифицированных разработчиков" это в 95% случаев значит "у
> нас нет денег"
>

Во-во, а отсутствие удаленки там где она возможна в 95% случаев значит, что нужен не квалифицированный специалист, а мальчик на побегушках.

(Правка: 12:19) 12:18, 13 ноя. 2018

Great V.
> Работа это, представь себе, тоже стресс и тоже нестандартные условия.
Серьезно? а я и не знал, ага. Спасибо Кэп. А то я что-то работаю, а до сих пор "не знаю"..

это не одно и тоже.

равен
> Ищат любителей кранча и работы на износ.
как один из работающих на износ и сверхурочно (иногда и без оплаты), да еще и иногда в неблагоприятных для здоровья условиях - заявляю, что это ни разу не близко к стрессу собеседования на программиста

(Правка: 12:35) 12:22, 13 ноя. 2018

war_zes
> - заявляю, что это ни разу не близко к стрессу собеседования на программиста
  Почему же? Там вроде не такие сложные вопросы задают

12:35, 13 ноя. 2018

равен
> Почему же?
Он частично прав. Почитай про TSST. Ниче не напоминает? :)

(Правка: 12:48) 12:38, 13 ноя. 2018

war_zes
> У вас есть HH менеджеры? Может стоит проверить? например создав фейковое резюме
> и пообщавшись? вполне может быть проблемным местом
какие менеджеры? я сам создал тему здесь: https://gamedev.ru/job/forum/?id=238637 не откликнулся никто. зато много людей жаловались про "уу, это ж надо зад отрывать с дивана, ехать жить на курорт" и про "не, чё-то больно далеко, мне лень".

1 frag / 2 deaths
> И да, не нужны
тема выше. у нас нет ни скрамов, ни манагеров, ни эджайлов. на нашем сайте тема тоже висит уже больше месяца. наши рекрутеры сами шурудят, до куда могут дотянуться. где?

JokerR
> когда я слышу "нет квалифицированных разработчиков" это в 95% случаев значит "у нас нет денег"
деньгами тебя забрасывать никто не будет, но и $50-70 в час — вполне достойная плата.

war_zes
> Потому что это стресс в не комфортных условиях.
некомфортные условия будут на дедлайне. когда через два часа во всём мире деплоймент, а релм крашится, никто не знает, почему. а собеседование — это так, ерунда. к тому же тот фейспалм, который на собеседованиях происходит, никаким стрессом объяснить нельзя. например, не далее как вчера, собеседующийся заявил, что он не знает алгоритмов на графах, потому что они их не проходили, когда у него на домашней странице висит его институтская лаба с A*.

12:43, 13 ноя. 2018

Suslik
Тараса берите, короче, он вам идеально подходит.

12:43, 13 ноя. 2018

kipar
> Чтобы готовить специалистов для областей где люди не подготовят себя сами по
> видеоурокам.
И почему ВУЗы не справляются с этой задачей?

Или специалисты получаются настолько узкие, что в итоге никому не нужны?

Страницы: 13 4 5 653 Следующая »
ФлеймФорумПрограммирование