Войти
ФлеймФорумПрограммирование

Кризис программистов (5 стр)

Страницы: 14 5 6 753 Следующая »
12:52, 13 ноя. 2018

Mira
> Когда есть задача, главное умение найти ее решение.
Взять готовое решение из своих наработок - быстро и надежно.
Найти решение в гугле - быстро, но не надежно (даже на гитхабе очень мало тестов).
Изучить литературу и написать свое хорошо оптимизированное решение  - очень долго.
А бизнесу нужно как можно быстрее.

равен
> Есть мнение что, чтобы пройти собеседование нужно готовиться именно к собеседованию.
Нахрен не нужны собеседования к которым нужно специально готовиться.

war_zes
> Ну и да, отказываясь от удаленки вы отказываетесь и от специалистов.
Появились "специалисты" которые устраиваются на несколько удаленок или в офис и удаленку и не очень-то напрягаясь получают двойную зп.

12:54, 13 ноя. 2018

alexey.ch
Потомучто задача вузов обеспечить рабочими часами 100500 нинужных гавно-преподов. Программирование это 3 книжки: Кормен/Кнут, Язык, OOP/OOD/Design Patterns. Остальное выучивается само. Вот когда студенты будут 5 лет невылезать из них, то будет ОК.

12:55, 13 ноя. 2018

Suslik
> Пишите движки, даже если знаете, что ими никто пользоваться не будет.
Ну вот пишу я движки и игры и всякую в меру сложную для джуна срань. Меня валят этими вашими оценками сложности алгов, какие методы сортировки я знаю и прочей ерундой. И я не один собес прошел таким образом.

12:58, 13 ноя. 2018

/A\
> Взять готовое решение из своих наработок - быстро и надежно.
В 90% задач решение должно быть в голове на автомате. Вот как ты будешь искать решение к багу или крашу внутри какого-нибудь Google Chrome?
Вот у меня была бага на прошлой неделе. Описывать не буду. Решение - на стороне продукта кто-то сделал патч, который под определенную ОС ломает логику нашей либы. Вот как такое гуглить? Никак. В моей репе этого нет. Патч применяется на этапе сборки продукта под определенную ОС. Ща как в стековерфлоу спрошу, ух!

(Правка: 13:00) 12:58, 13 ноя. 2018

Dampire
> Меня валят этими вашими оценками сложности алгов, какие методы сортировки я знаю и прочей ерундой
как бы оценка сложности алгоритмов — это база, без которой странно заниматься программированием профессионально. которой, кстати, учат на дискретке. на джуна можно и без этого прокатить, но с джунами и конкуренция больше.

(Правка: 13:02) 12:59, 13 ноя. 2018

/A\
> Появились "специалисты" которые устраиваются на несколько удаленок или в офис и удаленку и не очень-то напрягаясь получают двойную зп.
Я извиняюсь, но если этот "специалист" устраивает нанимателей на всех удалёнках, то чем он для них отличается от того, кто работает лишь на них?
И чем плох такой расклад?
Можете не отвечать, я знаю.
Вспоминается история про сисадмина, который достиг такой автоматизации, что уделял работе час времени в неделю, всё остальное время за него работали скрипты.
А ещё история о 10 долларах за удар молотком и о 10 тыс за знание о том, куда ударить.
Типичное мышление горе-начальников. Работать на таких мало приятного.

12:59, 13 ноя. 2018

Dampire
А ты их пишишь за 1-2 часа или за 2-3 недели еле-еле с интернетом?

13:01, 13 ноя. 2018

Suslik
> некомфортные условия будут на дедлайне.
проваленный дедлайн грозит максимум увольнением... ну а так как на рынке "дефицит"....

А собеседование в другом городе/стране - это:
- собственно сам стресс перед незнакомыми людьми
- на работе выбивать отпуск (вам же нужны не те кто сидит на шее мамки?), а это тоже свой стресс (особенно если на этой работе свои дедлайны)
- встает финансовый вопрос - на что ехать, на что жить, как обеспечить близких, пока уехал, что делать если не возьмут

и самое главное - что если весь опыт, все знания, все вот это вот окажется пустышкой? Страх разбить свои мечты - вот самый серьезный стресс.

Так почему нельзя брать временно на удаленку с дальнейшим устройством в офис после испытательного срока? Чтобы и человек привык и его знания уже проверились вживую.

13:01, 13 ноя. 2018

kipar
> То что рынку могут быть нужнее торгаши или сеошники - не вина вузов.
Государство инвестирует в ВУЗы чтоб они выпустили специалистов, который будут хорошо зарабатывать и платить большие налоги.
Если ВУЗы выпускают никому не нужных "специалистов", то они должны остаться без денег и это заставит их шевелиться.
Но проблема в том, что в ВУЗы идут все подряд лишь бы не попасть в армию.
А частне ВУЗы не дают отсрочку от армии из-за чего туда мало кто идет, а ведь они могли бы выпускать более хороших специалистов.

13:04, 13 ноя. 2018

war_zes
> Так почему нельзя брать временно на удаленку с дальнейшим устройством в офис после испытательного срока? Чтобы и человек привык и его знания уже проверились вживую.
потому что давать доступ к коду всем налево-направо — это большой риск для компании. можно брать испытательный срок, но визу для испытательного срока тебе никто не даст. если компания выдаёт тебе визу, это значит, что она ручается за твою профпригодность, так как просто взять и уволить тебя не могут.

(Правка: 13:04) 13:04, 13 ноя. 2018

lookid
Движки за 1-2 часа? А ты серьезный парень.
Suslik
> без которой странно заниматься программированием профессионально
А я и не работаю программистом. Я пишу для себя в стол. Ну и на аутсорсе пару раз подбивался и есть несколько релизнутых проектов (где я в одиночку прогал). Но ты ведь утверждаешь - пишите в стол и вы всем нужны. Никому не нужны люди без академических знаний (которые и спрашивают на всех собесах).

13:04, 13 ноя. 2018

Саша123
> Я извиняюсь, но если этот "специалист" устраивает нанимателей на всех
> удалёнках, то чем он для них отличается от того, кто работает лишь на них?
Ну из тех историй что я слышал это были плохие примеры.
Мало кто может оценить насколько хорошо ты работаешь, тем более это не может менеджер который ничего не понимает в разработке.

13:06, 13 ноя. 2018

За этот год приходилось собеседывать под полсотни человек. Годных из них было человек 5, пару из которых наняли, остальные успели найти лучшие места или отказались. Самое интересное тут что годного программиста при этом видно сразу, буквально с первых же вопросов. Типично, если не считать клинику что дальше туториалов Юнити не уходила, у людей сложно с абстрактным мышлением и декомпозицией.
war_zes
> заявляю, что это ни разу не близко к стрессу собеседования на программиста
Сколько я в прошлом собеседований ни проходил - это типично была интересная такая беседа за код и игры.

13:06, 13 ноя. 2018

/A\
> Нахрен не нужны собеседования к которым нужно специально готовиться.
  В гугле так не считают

13:07, 13 ноя. 2018

Dampire
> Но ты ведь утверждаешь - пишите в стол и вы всем нужны. Никому не нужны люди
> без академических знаний (который и спрашивают на всех собесах).
разумеется, пишите в стол что-то путёвое. а что-то путёвое без систематизированных знаний написать едва ли получится. но исключения бывают. и если ты сможешь написать что-то из ряда вон даже без образования, то сам подумай, какой смысл работодателю упираться?

Страницы: 14 5 6 753 Следующая »
ФлеймФорумПрограммирование