Войти
ФлеймФорумОбщее

Поступление в ВУЗ

Страницы: 1 2 38 9 Следующая »
10:40, 16 ноя. 2018

Итак, зима близко относительно скоро ЕГЭ, а потом и поступление в ВУЗ. Хотелось бы как-то к этому подготовится и узнать все, что можно.

Сначала хотелось бы вообще узнать кто-какие ВУЗ'ы и направления в них может посоветовать. Кто где учился, какие впечатления остались? К чему готовится? Что ожидать?
Критерии поиска: Краснодарский край, не очень далеко от Ейска. Также можно рассматривать Ростов. В общем, все, что не далеко от Ейска, чтобы за день можно было приехать и уехать.
Цель: получение необходимых знаний(высшая математика, информатика) и профессии программиста, а также дальнейшее трудоустройство в IT-компанию. В идеале - разработка игр.
Пожелания: без взяток и на бюджет. Денег мало. Желательно более-менее не плохое общежитие.
ЕГЭ: Русский язык, Профильная математика, Информатика, Физика.

Кто что может рассказать и посоветовать?

Немного уточню: Заработок на семью в месяц примерно 30000-40000 зимой и 40000-60000 руб. Поэтому не на бюджет очень проблемно будет поступать.

11:05, 16 ноя. 2018

В компании смотрят на практические навыки. Диплом просто бумажка.

11:18, 16 ноя. 2018

Для получения профессии лучше сразу устраивайся в it-компанию. В вузе только время потеряешь.

11:32, 16 ноя. 2018

Vlad2001_MFS
я в школу как раз в этом году ходил, читал небольшую вводную лекцию абитуриентам как раз про институт. основная идея: по сравнению со школой в институте почти отсутствует проверка успеваемости. есть только обряд, называемый экзаменационной сессией, который вовсе не всегда адекватно отражает реальные знания. поэтому заставлять тебя учиться никто особо не будет. и что самое главное — часто тебе никто не расскажет, зачем именно нужны те знания, которые тебе дают и к чему именно их можно будет применять. и, разумеется, с получением диплома никто тебя с распростёртыми объятьями к себе работать по специальности немедленно звать не будет.

всегда советую относиться к институту как к спортзалу — пока ты в него ходишь, у тебя есть возможность этим пользоваться и получить максимум знаний и опыта. но в конечном итоге всё зависит только от твоего упорства и интереса. поэтому сейчас в тред набигут все продавцы дверей, кто так и не придумал, к чему свои знания прикладывать и как ими пользоваться и будут тебе рассказывать, что в институте ничему полезному не учат. и это правда — весёлые фермы на юнити можно прекрасно и без образования шлёпать. однако если ты получишь знания, которых не будет у других и будешь уметь их применять, это даст тебе очень сильное конкурентное преимущество на рынке труда. ты будешь уметь делать то, чего не умеет большинство других кандидатов.

если ты хочешь на программера, то даже не жди от института учить тебя последнему стандарту плюсов или юнити. максимум упора делай дискретную математику, вычматы, матан, аналит, физику, а плюсы ты уж сам без института в любое время освоишь, если будешь просто практиковаться.

11:43, 16 ноя. 2018

Suslik
> всегда советуют относиться к институту как к спортзалу — пока ты в него ходишь,
> у тебя есть возможность этим пользоваться и получить максимум знаний и опыта.
Очень хорошая мысль, но не все вовремя могут это осознать.

11:47, 16 ноя. 2018

Suslik
> отсутствует проверка успеваемости
> заставлять тебя учиться никто особо не будет.
> никто не расскажет, зачем именно нужны те знания, которые тебе дают
> с получением диплома никто тебя с распростёртыми объятьями к себе работать по
> специальности немедленно звать не будет.

Ну и нафига спрашивается этот институт нужен?

> однако если ты получишь знания
Знания? В институте? Да я их скорее в другом месте получу. Институтские преподаватели сами нихрена не знают, любой местный юнитист имеет гораздо больше полезных знаний, чем они.

> конкурентное преимущество на рынке труда
То, что дают в институте, как показала практика, дальше рынка труда продавцов дверей преимущества не даёт.

11:48, 16 ноя. 2018

Panzerschrek[CN]
> Да я их скорее в другом месте получу
а чего ж тогда не получил?

11:49, 16 ноя. 2018

Panzerschrek[CN]
> Ну и нафига спрашивается этот институт нужен?

Визу получить проще с дипломом, чем без него.

Кто бы мне это пятнадцать лет назад сказал, блин...

12:27, 16 ноя. 2018
Ну и нафига спрашивается этот институт нужен?

Открою один секрет для СНГ стран.

1) Если у тебя есть диплом ВУЗ-а то плюс к окладу.
2) На некоторые должности начальника\директора берут в первую очередь с дипломом.
3) Ну и иногда на прием на работу тоже выдвигают требование наличия диплома. Например банковская сфера.

Вот три бонуса которые дает диплом.

12:33, 16 ноя. 2018

Suslik
> я в школу как раз в этом году ходил, читал небольшую вводную лекцию
> абитуриентам как раз про институт
И почему мне так не везет...

> всегда советую относиться к институту как к спортзалу — пока ты в него ходишь,
> у тебя есть возможность этим пользоваться и получить максимум знаний и опыта.
> но в конечном итоге всё зависит только от твоего упорства и интереса
Интерес есть и упорства думаю хватит.

> однако если ты получишь знания, которых не будет у других и будешь уметь их
> применять, это даст тебе очень сильное конкурентное преимущество на рынке
> труда. ты будешь уметь делать то, чего не умеет большинство других кандидатов.
А вот этого бы мне и хотелось.

> если ты хочешь на программера, то даже не жди от института учить тебя
> последнему стандарту плюсов или юнити
Это самособой ясно. С этим всем я самостоятельно разберусь. Тем более плюсами не один год уже пользуюсь.

> максимум упора делай дискретную математику, вычматы, матан, аналит, физику
Спасибо за совет.

Ogra
> Визу получить проще с дипломом, чем без него.
О как! За это тоже спасибо, полезно.

12:34, 16 ноя. 2018

К Суслику в ученики запишись

12:43, 16 ноя. 2018

Vlad2001_MFS
> Интерес есть и упорства думаю хватит.
Это главное. Потому что я вот уже раза три кардинально менял сферу деятельности просто потому, что не мог больше смотреть на то, чем занимался раньше.

12:44, 16 ноя. 2018

Vlad2001_MFS
> получение профессии программиста и дальнейшее трудоустройство в IT-компанию
сейчас для этого не обязательно тратить 5 лет на обучение в говновузе
сейчас туева хуча всяких курсов, где тебя за полгода поднатаскают, и ты легко найдёшь работу говнокодера.
вон в видео чувак был дизайнером кнопочек на сайтиках
потом сам стал говнокодить на пыхыпы
потом его поднатаскали кодить на скала
и работает, не морочит людям голову. Зачем для этого тратить 5 лет жизни?

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры
12:53, 16 ноя. 2018

Программисту начать можно в сильном техническом вузе, а на старших курсах учиться по видео-курсам, книгам и практикам в компаниях.

13:03, 16 ноя. 2018

Два программиста из видео. На 21 минуте 18 секунде.
Фраза стандартный ум !
Еще бы объем черепа в сантиметрах озвучили , который подходит для хранения стандартного ума :)
Я ржал :)

Страницы: 1 2 38 9 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.