Войти
ФлеймФорумОбщее

Поступление в ВУЗ (2 стр)

Страницы: 1 2 3 49 Следующая »
13:08, 16 ноя. 2018

ronniko
> Два программиста из видео.
Тот, что слева - Антон, он не программист он какой-то интернет-рекламщик-маркетолог.

13:12, 16 ноя. 2018

Doctor_Bro.
> потом сам стал говнокодить на пыхыпы
> потом его поднатаскали кодить на скала

Кодовой обезьянкой не проблема же быть,...  другое дело решать практические задачи.  Банальным МНК, например.  Загуглить и накодировать решение СЛАУ  тривиально, а вот  аналитическая работа по подбору функции, которая будет описывать твои данные, таки требует какой-никакой, но математической подготовки. Которой ты дома (и на рабочем месте), я уверен,  заниматься не будешь.

ЗЫ.

https://gamedev.ru/flame/forum/?id=240147&page=25#m367

13:21, 16 ноя. 2018

Я как бы переживаю за новое поколение программистов.
Как тот чувак из видео.
Он умеет типа аля Юнити.
Как он сам сказал если ядро старое , то его он не перепишет заново.
Если новые версии язык PHP\Java будут тормозит и раздуты, то он не сможет убрать эти тормоза.
Парень с видео, выдающий себя за программиста в алгоритмах особо  не сильно шарит.

Короче программисты больше становятся блю-принт сборщиками.

И теперь ясно почему новые браузеры типа Google Chrom лагают и тормозят и жрут ресурсы винчестера и CPU.
Изображение

13:32, 16 ноя. 2018

Мне кажется что не Скай-нет станет концом цивилизации.

Настал день когда программист перестали писать быстрый и качественный код.
И простая функция вывода текста в консоль весила 400 гиг.
Вся цивилизация погрузилась во мрак. Машины и компьютеры перестали работать.
И тогда Джон Конор прислал из будущего терминатора, что бы прибить с оптимизировать на ноль, всех программистов :)
Изображение

13:59, 16 ноя. 2018

ronniko
> 1) Если у тебя есть диплом ВУЗ-а то плюс к окладу.

В капитализме всё немного иначе. :) Плюс к окладу возникает когда начальство осознаёт твою практическую ценность, незаменимость и востребованность в конкурирующих компаниях. Причем, ты даже можешь не просить о повышении ЗП, тебе ее будут поднимать сами, в профилактических целях.

14:01, 16 ноя. 2018
В капитализме всё немного иначе. :)

Как и встранах СНГ :)

Например металлургический завод , в отделе АЙТИ плюс к окладу , если есть вышка.
Это мне сам начальник озвучил при собеседовании.

14:15, 16 ноя. 2018

Помню только единственную ситуацию, когда наличие диплома было явным плюсом.

Наша компания подавала заявку на федеральный конкурс, на разработку информационной системы - кажется, для нужд государства: что-то толи с недвигой связано, то ли с кадастровым учетом, ну и всякая статистика по этому делу. Критерии определения победителя предусматривали баллы за наличие профильного высшего образования у разрабов. А я как раз разработчик АИС, и девушка-программист у нас прикладной математик.

По инсайдерской информации, наша заявка победила по баллам.

+ Показать
14:26, 16 ноя. 2018

Vlad2001_MFS
Обучаемость это навык который можно прокачивать, это как раз то что дает вуз в первую очередь. То есть если ты будешь 5 лет решать различные задачи, то в будущем тебе будет проще разбираться во всем новом. После окончания у тебя останется знаний процентов 10-15% из всего что будешь учить, остальное выветрится.

И еще. Учиться нужно всю жизнь, а не только эти 5 лет.

14:36, 16 ноя. 2018

ВУЗ - это круто, отличное было время. Если бы 17 лет назад меня бы спросили "Повторить?" - согласился бы не раздумывая. И совершенно неважно, что фактически из того, что я изучал, в дальнейшем плотно не пригодилось. Полноценная учеба в ВУЗе - это отдельный отрезок в жизни, который затем уже не повторится

П.С. 17 лет прошло, охренеть..

14:40, 16 ноя. 2018

Vlad2001_MFS
> > максимум упора делай дискретную математику, вычматы, матан, аналит, физику
> Спасибо за совет.

Совет Суслика тебе пригодится только если ты собираешься заниматься движписанием в крупной компании. :)

Если тебе нравится что-то другое, то тут тебе ВУЗ не особо нужен, всё освоишь сам по книжкам. И это будут знания, актуальные для нынешнего рынка, а не 10-летней давности.

Главное, в чем Suslik прав, это то, что программеров много, а толковых мало. Если ты умеешь создавать сложные системы, то ты и так быстро поднимешься до лида.

Но этому в ВУЗе не особо учат, это больше зависит от типа интеллекта (он д.б. специфический "программерский", или как в соционике его называют - "структурная логика"), его мощности (IQ) и стратегичности. Есть умные люди с развитой структурной логикой, но с тактической ее направленностью, не умеют мыслить крупными абстракциями, интуиция слабая. Такой программер зависает надолго даже просто на отладке систем, где задействуется несколько "черных ящиков" (сторонних компонентов) со сложным поведением. А уж чтобы самому спроектировать сложную многокомпонентную расширяемую систему и чтобы она эффективно заработала с первой итерации - об этом и речи не идет. Там постпродакшн утонет в багах и костылях, пока всё не рухнет окончательно. В ВУЗах не учат как с этим быть, там лишь немного рассказывают про принципы структурного программирования, но ты это и сам прочитать в книжке можешь.

15:11, 16 ноя. 2018

Нравится как нищебрлды итт дают советы о том как надо жить.

17:03, 16 ноя. 2018

Virtex
> Совет Суслика тебе пригодится только если ты собираешься заниматься
> движписанием в крупной компании. :)
Так вот этим бы и хотелось заниматься)

17:09, 16 ноя. 2018

Vlad2001_MFS
> Поступление в ВУЗ
Сейчас набегут ПТУшники с годиком реального опыта и днищенской ЗП, а то и вообще без онной. И расскажут тебе что учиться вообще не надо. Лучше сразу идти работать тестером или левелдизайнером и всю жизнь решать только примитивные задачи. Зачем напрягать мозг?! Поработаешь с рутиной несколько лет, отупеешь, озлобишься. Обзовешь сам себя сеньором, а всех вокруг будешь называть джунами. И доказывать им что они не берут тебя на работу не потому что ты недоразвитый, а требования у них не практичные. Не жизнь, а сказка.

Doctor_Bro.
> ейчас туева хуча всяких курсов, где тебя за полгода поднатаскают, и ты легко
> найдёшь работу говнокодера.
Есть нормальные ВУЗы и нормальные курсы, тренинги, вебинары. Одна кухня, и ведут их часто связанные друг с другом люди. Есть говновузы и говнокурсы, говнотренинги и говновебинары. Нормальный ВУЗ найти просто, а нормальный вебинар (без недогуру, школоты и пр) нет, тут может не повезти и только время потеряешь. Полгода на говнокодера - да, наверное, сойдет. На спеца надо полтора-два года, при наличии базы. В результате получается то же универское образование, но как вторая вышка или послевузовская переподготовка, без общеобразовательных предметов. Судя по тому как сложилось у моих знакомых, лучше целенаправленно идти в спецы, чем болтаться 10 лет говнокодером в проруби, и не факт что выплыть.

17:15, 16 ноя. 2018

Doctor_Bro.
> ты легко найдёшь работу говнокодера.
Последнее слово мне очень не нравится. Это не моя цель.

DanielSky
> Сейчас набегут ПТУшники с годиком реального опыта и днищенской ЗП, а то и
> вообще без онной. И расскажут тебе что учиться вообще не надо
Ну а куда же без них? Надо просто уметь фильтровать преподносимую информацию и не будет никаких проблем.

> Есть нормальные ВУЗы
А вот здесь хотелось бы поподробнее. Хотя вряд ли найдется что-то с допустимой удаленностью от Ейска.

21:53, 16 ноя. 2018

DanielSky
> И расскажут тебе что учиться в вузах вообще не надо.
  Уточнил. Потому как в наше время везде нужен опыт работы,
а про диплом почти нигде не спрашивают.

Страницы: 1 2 3 49 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.