Войти
ФлеймФорумЖелезо

Мать, проц и память - посоветуйте (7 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
16:29, 21 дек. 2018

Мать/проц/память на руках. Затруднения с выбором блока питания.
Про БП как-то не задумывался, думал взять с наскока, но стал копаться в опциях выбора, читать отзывы - и задумался.

Питать:
- проц i5 9600K (до 95w)
- видео 1070ti (пишут, что типичное 180w)
- предположительно один или два винта + SSD (пока еще не выбирал) + DVD-привод (ну да, есть у меня такой архаизм, и будет) - ну в среднем не более 10 ватт на накопитель.

Если просто считать сумму, то я не понимаю, зачем люди берут для десктопов БП мощностью более 500.
Чего я не учитываю?
А еще - на какие еще параметры смотреть? Наличие разъемов, там, скажем на видюхе стоят два разъема питания по 8 штырьков каждый, учитывать приводы (кстати, SSD как питаются?). Еще качество деталей (конденсаторы там или еще что), громкость шума вентилятора... Каких брендов/моделей избегать, если есть какое-то устоявшееся мнение?

16:31, 21 дек. 2018

Dmitry_Milk
> Если просто считать сумму, то я не понимаю, зачем люди берут для десктопов БП
> мощностью более 500.
> Чего я не учитываю?
Да всё ты учитываешь, твой комп можно запитать от 400Вт БП, если это seasonic. А 400Вт китаец может быть и 150Вт на самом деле.

16:32, 21 дек. 2018

Dmitry_Milk
> Каких брендов/моделей избегать
Всё что дешевле FSP избегать.
Aerocool избегать(кроме платиновых моделей за 10к+).
Но даже в других случаях читать инфу по выбранной модели.
Dmitry_Milk
> Наличие разъемов, там, скажем на видюхе стоят два разъема питания по 8 штырьков
> каждый, учитывать приводы (кстати, SSD как питаются?).
Ну крайне желательно иметь на БП 2х(6+2) pin(разъёмы видяхи), если планируется когда-то что-то обновлять, если нет - смотришь сколько на выбранной видяхе - твой минимум(переходники есть, но лучше не стоит).
SSD питаются от sata power те что 2.5 дюйма, те что m2 - там всё распаяно в материнке, питание тоже.

16:34, 21 дек. 2018

Dmitry_Milk
> то я не понимаю, зачем люди берут для десктопов БП мощностью более 500.

КПД получается выше, если БП работает не с предельной нагрузкой (и греется меньше)

16:38, 21 дек. 2018

0iStalker
> КПД получается выше, если БП работает не с предельной нагрузкой
Сильно сомнительное с практической точки зрения утверждение(если берут на 100вт больше, то да, а если вместо 300 берут 700+, то тут уже скорее теряют на низах(кпд при загрузке в 10% и ниже очень низкое) больше).
0iStalker
> (и греется меньше)
Только если производитель не мудак(в дешёвых очень часто дроссель на 12В одинаковый в линейке с 400 до 700вт, а как там греются транзюки неважно когда дроссель 150 градусов и кондёры жарит).

16:50, 21 дек. 2018

0iStalker
Нет там скорее наоборот, у меня на сисоньке КПД максимальный на отметке 88-90%, на 50% он меньше, чем на 95.

16:55, 21 дек. 2018

Dmitry_Milk
> - проц i5 9600K (до 95w)
> - видео 1070ti (пишут, что типичное 180w)
> - предположительно один или два винта + SSD (пока еще не выбирал) + DVD-привод
> (ну да, есть у меня такой архаизм, и будет) - ну в среднем не более 10 ватт на
> накопитель.
> Чего я не учитываю?
Хвостики в массивах не учитываешь. Тебе питальник от 500 ватт нужен, а лучше 600.
Число 95 это условность. Я как-то играл с многопотоком, а в фоне утилита температур и потребления висела. Глянул вечером а там 210 ватт было в пиках. Хотя штатная написана 84.

17:23, 21 дек. 2018

CasDev
> Нет там скорее наоборот, у меня на сисоньке КПД максимальный на отметке 88-90%,
> на 50% он меньше, чем на 95.
либо ты ошибаешься, либо эта сисонька просто намного мощнее чем написано. Обычно на 50% кпд выше на пару процентов чем на 90. Зато на 5-10% ниже процентов на 15+.
122
> Число 95 это условность.
Вот кстати правда. всякие turbo бусты могут автоматом гнать процессор ощутимо выше(но 210 перебор без ручного разгона чот).

20:12, 21 дек. 2018

SuperInoy
> но 210 перебор без ручного разгона чот
Сам офигел, он под линпаком всего до 125 апался.

3:27, 22 дек. 2018

SuperInoy
> либо ты ошибаешься, либо эта сисонька просто намного мощнее чем написано.
> Обычно на 50% кпд выше на пару процентов чем на 90. Зато на 5-10% ниже
> процентов на 15+.

Достал коробку, да, ошибаюсь, неправильно перевел название.

9:42, 22 дек. 2018

SuperInoy
> кпд при загрузке в 10% и ниже очень низкое

Физические основы этого явления какие? Грубо говоря, БП состоит из нескольких модулей, -  модуль PFC, который делает из сетевого напряжения, 165 - 275V - стабильные 385V, после PFC стоит ШИМ,  который  через обратную связь качает через ВЧ трансформатор порции энергии, выше нагрузка, выше коэффициент заполнения, выше коэффициент заполнения - больше греется трансформатор и выходные ключи на мосфетах и  больше энергии вылетает в виде тепла => КПД падает при большой нагрузке.  Другое дело, что сам блок питания, если чрезмерно мощный (но дешёвый и плохо спроектированный), может неадекватно работать по обратной связи с ШИМ контроллером при низкомощной нагрузке.

10:18, 22 дек. 2018

0iStalker
> Физические основы этого явления какие?
В основном потери на перемагничивание сердечников.
При оптимальной нагрузке в выходном и дросселе APFC устанавливается так назваемый режим неразрывности тока, в котором за период ШИМ относительное изменение тока через дроссель минимально, это режим максимального КПД.
При большей нагрузке сердечник начинает насыщатся и потери резко возрастают, при меньшей мощности растут относительные пульсации тока(ток за период ШИМ может даже падать до нуля) и медленно растут потери на перемагничивание.
При малой мощности потери могут быть весьма значительны(КПД мал), однако ввиду низкой общей мощности это обходится без перегрева.
Изображение

0:46, 16 июня 2019

Дошли руки наконец-то до SSD
Взял такой - https://www.goplextor.com/Product/Detail/M9PeGN

Попытался поставить вин7 - и опять будущее не хочет меня принимать. Требует драйвер, т.к. вин7 без сервиспаков про NVMe не знает. Вин8 и выше ставить пока не хочу.

Как понять, что из этого - драйвер, и как мне его загнать на ту флешку, с которой ставлю винду?
https://www.goplextor.com/Product/Detail/M9PeGN#/Download

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
ФлеймФорумЖелезо

Тема в архиве.