Флейм
GameDev.ru / Флейм / Форум / Выбор RX570 vs 1050ti для разработки

Выбор RX570 vs 1050ti для разработки

Страницы: 1 2 Следующая »
fsmokeПостоялецwww7 дек. 201819:55#0
Вчера у меня сгорела моя древнючая видяха, как всегда не вовремя ибо и так растрат на нг овердофига.

Сказать что я отстал от индустрии видеокарт - не сказать ничего - я просто открыл сегодня раздел видях ямаркета как чистый лист для себя и начал курить.

в общем исходя из скромного бюджета и того что я ВООБЩЕ НЕ ИГРАЮ. Я выбраю между RX570 и 1050ti

вообще хочу nvidia - у меня никогда не было видях nvidia и насмотревшись на глюки дров ATI/AMD на всю жизнь зарёкся.
НО... вот блин опять меня манит AMD

RX570 - по тестам с инета мощнее чем 1050ti,
памяти 8гб против 4х у nvidia

т.е. как бы выбор очевиден....вроде как ... и опять AMD.

НО повторюсь: я не играю - а поковырять особенно Openglы, vulkanы и пр. люблю + моделирую в разного рода 3d дезигнерах и кадах

Короче вопросы:
Какую лучше брать?
Как там с кривизной дров у современных видях?

Критерии:
-Стабильность/безглючность работы. (Стабильность дров)
-Нормальная безглючная поддержка новых Opengl плюшек
-Нормальная поддержка Opengl не только под Linux, но и в винде.... и вообще
-Безглючная поддержка Vulkan'a (и вообще всяких новомодных апи, хотя вулкан не новый..)

ПС
Тесты из инета не устраивают т.к. это чисто геймерские тесты, мне нужно более глубокое, так сказать, разработческое мнение

SuperInoyПостоялецwww7 дек. 201820:17#1
fsmoke
> т.е. как бы выбор очевиден....вроде как ... и опять AMD.
Так да, видяхи из разных классов. rx 570 надо сравнивать с 1063, rx 580 с 1066 (притом тут по умолчанию считается что 570 с 4 гигами, 580 с 8, хотя это не так).
fsmoke
> Критерии:
> -Стабильность/безглючность работы. (Стабильность дров)
> -Нормальная безглючная поддержка новых Opengl плюшек
> -Нормальная поддержка Opengl не только под Linux, но и в винде.... и вообще
> -Безглючная поддержка Vulkan'a (и вообще всяких новомодных апи, хотя вулкан не
> новый..)
У AMD стало чуть лучше чем было, у Нвидии чуть хуже чем было, но я про винду.
Т.е. можешь прямо проецировать свой старый опыт.

P.S. если ты идейный, то надо брать AMD - потому что они очень много проектов выпускают как открытые, free-sync тот же, mantle смутировавший в вулкан, небольшие тулзы для удобства https://habr.com/post/421361/.

Правка: 7 дек. 2018 20:22

MrShoorУчастникwww7 дек. 201820:21#2
Моя практика такова, что лучше NVidia, т.к.:
1. NSight. У AMD никаких вменяемых аналогов в свободном доступе нет (в не свободном есть).
2. CUDA (если пявится необходимость пощупать. У меня эта необходимость пару раз появлялась)
3. Можно пощупать GameWorks
4. Наверное меньше глюков в дровах, хотя современные драйвера от AMD под виндой вроде бы норм.
БаберПостоялецwww7 дек. 201820:58#3
1050 ti слабее 570-й

>Какую лучше брать?
  Если из этих двух, то однозначно 570-ю

Правка: 8 дек. 2018 0:28

innuendoПостоялецwww8 дек. 20180:23#4
fsmoke

на ближайшие пару лет Nvidia впереди

Кот ЗловредПостоялецwww8 дек. 20180:37#5
А я, счастливый обладатель 1050 ti, недавно поиграл, будучи сильно простуженным. И как-то не тащит мой 1050ti новые игры. Поглядел на тесты в интернете в сравнении с rx580 и как-то того это самое. Смотрю, что на авито моя карта стоит самую малость меньше, чем rx580, и как-то хочется поменять себе карту.

1050 ti не стоит брать просто потому что он слабый.

У меня было много атишных карт и не все они были говном, но как-то всё равно доверия у меня к ним нет.

/A\Постоялецwww8 дек. 20181:09#6
1050ti более технологичная, поэтому сравнивать с rx570 не совсем правильно, разве что вега имеет почти те же расширения.
mega_otecУчастникwww8 дек. 20188:09#7
Только нвидия если ты не спец в железе
0iStalkerМодераторwww8 дек. 20189:33#8
Кот Зловред
> А я, счастливый обладатель 1050 ti, недавно поиграл, будучи сильно
> простуженным. И как-то не тащит мой 1050ti новые игры.

А должен тащить? Оно же, по производительности  примерно на уровне GTX680, 2012 года выпуска, разве что 4Гб на борту.

Кот ЗловредПостоялецwww8 дек. 201811:23#9
0iStalker
Ну я думал, что лучше будет.

Не уверен, что хорошая идея - покупать прошлое поколение для разработки (потому что у меня например были проблемы на старых картах с кудой, да и вообще разные они, какой смысл писать для старья). Если для разработки карта нужна для куды, то минимум 2070 сейчас. Как бюджетная карта 1050 слабенькая очень сейчас.
Сам с RX не сидел и ничего сказать про них не могу.

fsmokeПостоялецwww8 дек. 201816:28#10
Так так так... ща своровал какую-то видяху с работы на время, чтоб комп пустить и заодно порт чекануть(а то мало ли, мож старушка за собой че нить ещё утащила)- поэтому наконец-то отписываюсь:

SuperInoy
> rx 570 надо сравнивать с 1063, rx 580 с 1066

Я сравнивал по цене.

Вот palit 1050ti 4гб
https://orhz.megabitcomp.ru/catalog/videokarty/227212/

Вот gigabyte rx570 8гб
https://orhz.megabitcomp.ru/catalog/videokarty/273971/

цена практически идентична.

Сравнивать с 1060 я не собираюсь - т.к. это уже ближе к 20к рублей.

SuperInoy
> если ты идейный, то надо брать AMD - потому что они очень много проектов
> выпускают

Был когда то ))) Но я стал слишком стар и мудр, чтоб и дальше слепо быть идейным - так что вот и мучаюсь :-) Меня собственно AMD и радовала всегда всякими тулзами, но дрова это ахтунг

MrShoor

> NSight. У AMD никаких вменяемых аналогов в свободном доступе нет (в не
> свободном есть).
а Nsite до сих пор только в CUDу умеет - а opencl ? Просто упоминание есть, но  я так и не понял, что он может, а что нет...

MrShoor

> 2. CUDA (если пявится необходимость пощупать. У меня эта необходимость пару раз
> появлялась)
Вот знаете чем мне не нравится CUDA - тем что это технология одной конторы - ненавижу я такие штуки, да крутая, да известная, но вот не люблю... ни япы, которые поддерживаются одной конторой, ни либы, ни технологии. Ибо при смерти конторы, смене деятельности, просто по желанию - они возьмут и прикроют.. и ваши знания окажутся никому не нужны,  да сейчас это звучит смехотворно, но за всю жизнь я такого насмотрелся порядочно, когда люди били себя в грудь и грили, что за очередной убер технологией(млн примеров той же майкрософт и гугл) супер будущее - а через 3 года они, эти самые технологии, закрывались.

Так что я сторонник OpenCL онли - это хотя бы стантарт. 

Бабер
> 1050 ti слабее 570-й
Спасибо КЭП - я как бы на это в стартовом посте намекнул

innuendo
> на ближайшие пару лет Nvidia впереди

Ну про топовые я собственно не сомневаюсь - я спрашиваю про конкретный выбор между этими 2мя по фичам у обеих (DirectX 12, OpenGL 4.5), по тестам 1050ti сливает. По частотам(хотя это не показатель - надо блоки смотреть) в хар-ках у 1050ti типа в 2 раза круче чем у 570й - я хз чё делать

/A\
> 1050ti более технологичная, поэтому сравнивать с rx570 не совсем правильно,
> разве что вега имеет почти те же расширения.

Вот можно поподробнее...

mega_otec
> Только нвидия если ты не спец в железе

В смысле спец в железе?? А если я буду спец в железе, мне можно будет АМД брать?? и как мне это поможет выпрямить дрова если что? :) Или спец в железе имеется ввиду там... схемотехнику поправить, перепаять :))))))))))) тогда без проблем я как раз системотехник немножко и станция всякие инфракрасные есть...:))

Кот Зловред
> то минимум 2070 сейчас
я медленно достаю последние 2 мешка денег....

ПС
На самом деле интересны фичи и !!главное!!, чтоб они работали. Куда не очень нужна(я б сказал совсем). А вот для моделирования чем больше памяти тем лучше здесь 8 против 4 решают.

ХЗ что делать.

Короче нужен человек в наших рядах у кого достаточно долго стоит rx570 - и кто может рассказать про глюки и пр.
Людей с 1050ti я даже у себя в доме у знакомых нашёл :) (сосед сверху обещал подогнать потестить )

Правка: 8 дек. 2018 16:40

innuendoПостоялецwww8 дек. 201816:40#11
fsmoke
> я спрашиваю про конкретный выбор между этими 2мя по фичам у обеих (DirectX 12,
> OpenGL 4.5), по тестам 1050ti сливает.

для разработки лучше Nvidia - а там дальше сам думай

/A\Постоялецwww8 дек. 201817:00#12
fsmoke
> Вот можно поподробнее...
У нвидиа давно поддерживается сжатие рендер таргетов без потерь, на 10хх они существенно улучшили (раза в 2 по сравнению с 9хх), у амд это только начали добавлять.
На вулкане поддерживается: sparse residency (тут innuendo все мучается потому что его R580 не держит расширения), device generated commands (хз зачем оно нужно) и внезапно ray tracing судя по gpuinfo.
У амд из плюсов только распараллеливание компьют шейдеров и возможность делать презент из компьют очереди, что позволяет выносить постпроцессы в отдельную очередь.
Можно еще подождать 2060, 2050 там хоть mesh shader и sampling rate image будет и куча других расширений.
Nsight для вулкана доступен ограниченный функционал, даже RenderDoc намного практичнее.
innuendoПостоялецwww8 дек. 201817:02#13
/A\
> (тут innuendo все мучается потому что его R580 не держит расширения),

av8 тоже не держит, хотя GL всё показывает

innuendoПостоялецwww8 дек. 201817:03#14
/A\
> У амд из плюсов только

ну может быть несколько быстрее DX12/Vulkan - хотя это не точно :)

Страницы: 1 2 Следующая »

/ Форум / Флейм / Железо

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр