Войти
ФлеймФорумЖелезо

Ноутбук или системный блок для разработки в 2019 году (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
(Правка: 22:30) 22:29, 14 дек. 2018

SuperInoy
> вроде не 2001-ый год чтобы процы по single-core perf мерять.
как мне дополнительные ядра помогут быстрее компилировать/билдить мой проект, который состоит всего из одной единицы компиляции/трансляции?

SuperInoy
ну да, давай один разгоним, а другой нет и сравним. только без меня.

(Правка: 22:47) 22:32, 14 дек. 2018

Adler
> ну да, давай один разгоним, а другой нет и сравним. только без меня.
Оба разогнанные же. Просто 9900k слегка горячее по понятным причинам, потому на одной архитектуре 9700k может работать на сотню МГц быстрее.(это один и тот же проц, просто 9700к без HT)
Adler
> ну да, давай один разгоним, а другой нет и сравним. только без меня.
Как тебе так можно отмазываться - да это всё неважные характеристики и вообще давайте сравнивать по эффективность на деньги, как я предлагаю сделать то же самое - не, не будем. Вера в 9900К она такая.
Шутка конечно.

https://ichip.ru/test-processorov-full щёлкаешь по цена/качество - получаешь именно этот рейтинг.
(да тут 9900К по сумме оказался у них первым, что логично, тут просто нет ни тредриперов, ни 2066 платформы, они всё же считают что desktop и entusiastic/workstation это разные вещи)

23:30, 14 дек. 2018

Adler
> вроде у i9-9900k TDP=95, а у 7-2700x TDP=105
Ты в какой вселенной живёшь?

Я работаю с 8700k и 1700x. 1700x не всегда сливает одним потоком, есть ситуации когда он побеждает, честное слово. Как рабочая лошадка 1700x мощнее и значительно лучше, потому что значительно холоднее, хоть и тоже мог бы быть и холоднее. 8700x вообще чудовищно горяч и под нагрузкой его температура приближается к 100 градусам. 9900k ещё горячее - в задницу такой процессор, как и 8700k.
Он не просто не стоит своих денег - его ни в коем случае нельзя никому рекомендовать.

(Правка: 3:05) 1:05, 15 дек. 2018

SuperInoy
> Оба разогнанные же.
> 9700k под разгоном кстати быстрее 9900k по тем же сравнениям
а, да, не смог сразу из контекста догадался о том, что по ссылке есть инфа в "Peak Overclocked Bench".
ну, ок, да, у кого-то попытка разгона 9700K, оказался круче чем попытка разгона 9900K.

не шарю в разогнанных процах, но разгон наверно влияет на:
гарантию
риск того что проц тупо сгорит нафиг
риск того что проц начнёт творить какую-то редкую и поначалу незаметную фигню например через месяц использования.
в одном случаи ты просто поменял деньги на проц, а когда надо разгонять - это дополнительные телодвижения которые занимают время, а оно не бесплатно, и ещё таки можно накосячить при разгоне.
срок службы
TDP

процы и так не сильно просто сравнить, а разогнанные вообще похоже нереально для меня(особенно в общем виде, а не для какой-то конкретной задачи). поэтому предлагаю закончить обсуждать разогнанные.

> может работать на сотню МГц быстрее
вроде МГц не всегда дают профит, а иногда даже всё портят. нужно измерять стабильность + затраты энергии и времени.

Кот Зловред
> Ты в какой вселенной живёшь?
что не так?

Кот Зловред
> значительно лучше, потому что значительно холоднее
наверно как минимум один из нас нуб/ламер и жертва пропоганды? :)

SuperInoy
> несмотря на то что греется как сволочь(есть надежда что он хоть деградировать
> не будет, припой как-никак под крышкой, т.е. на него можно воткнуть топовый
> охлад и молиться что он не сдохнет на своих рабочих 90 градусах).
а что плохого в том что проц работает при 90°C?
просто у intel TJUNCTION = 100°C, у AMD вроде бы где-то 80°C.

а ещё если верить закону "Стефана — Больцмана": Изображение
то Intel c квадратного миллиметра поверхности отводит тепло быстрее/проще/эффективнее чем AMD, тоесть даже тут AMD сливает. а ещё например если в помещении бане температура 85°C, то AMD без холодильника вообще не заведётся, а intel будет работать => AMD в это плане УГ :)

1:18, 15 дек. 2018

Adler
Ты.

1:31, 15 дек. 2018

Adler
> как мне дополнительные ядра помогут быстрее компилировать/билдить мой проект,
> который состоит всего из одной единицы компиляции/трансляции?
Ну так разбей его на несколько файлов, чтоб было по потоку на файл.
Unity build так и работает - объединяет множество cpp фалов в несколько и билдит их в разы быстрее.

(Правка: 1:43) 1:43, 15 дек. 2018

Adler
> а ещё например если в помещении бане температура 85°C, то AMD без холодильника
> вообще не заведётся
Скорее всего заведётся и если твои температурные границы верны - в тротлинг упадёт, как и интеловская печь, АМД просто сразу, а интело печь через 2 секунды, когда догреется до 100 :) .

(Правка: 1:55) 1:51, 15 дек. 2018

SuperInoy
> 9700k под разгоном кстати быстрее 9900k по тем же сравнениям, так что не за что прощать этой печке её убогость.
нужно больше разнообразных тестов, особенно с упором вот на это:
у 9900k 16 MB SmartCache и 16-дорожек к L3
у 9700k 12 MB SmartCache и 12-дорожек к L3
вроде сколько не разгоняй, а L3 Cache и количество путей к нему больше не станет и это должно отражаться на производительности по идеи.

+ Показать

/A\
> Unity build так и работает - объединяет множество cpp фалов [b]в несколько[/b] и билдит их в разы быстрее.
какой-то новый Unity build? вроде раньше было наоборот, всё объединяли в одну единицу, не?

/A\
> Ну так разбей его на несколько файлов, чтоб было по потоку на файл.
файлов и так много, а вот единица компиляции/трансляции одна.
красиво разбить на несколько единиц трансляции не получиться, т.к у меня кодоген/макросы/неожиданные_инклуды/шаблоны/дофига_раз_вложенные_классы и почти весь код в header-only стиле, тоесть имплементация методов классов всегда внутри описания класса, а не отдельно.

(Правка: 1:58) 1:57, 15 дек. 2018

Adler
> нужно больше разнообразных тестов, особенно с упором вот на это:
> у 9900k 16 MB SmartCache и 16-дорожек к L3
> у 9700k 12 MB SmartCache и 12-дорожек к L3
А то что 9700к потерял 8 потоков тебя не смущает видим.
Изображение
1.5V 0_0 его там под азотом гоняли для этого скрина?

2:20, 15 дек. 2018
Изображение
(Правка: 2:38) 2:21, 15 дек. 2018

SuperInoy
> А то что 9700к потерял 8 потоков тебя не смущает видим.
так 9900k вроде top1 пока только в single-core, какая разница сколько потоков? а ещё HT наверно всегда можно в bios`е вырубить, тоже только 8 останется.

Кот Зловред
> Ты.
после "значительно лучше, потому что значительно холоднее" - выглядит неубедительно, т.к с моей точки зрения у AMD CPU значительно холоднее не из-за того, что они такие молодцы, а из-за того что у них ничего уже не работает(или быстро деградирует) например при 95°C, а у intel`а например всё норм даже при 99°C.

2:32, 15 дек. 2018

Adler
> какой-то новый Unity build?
есть дополнение к cmake которое таким образом ускоряет компиляцию, UE4 также использует такой способ.

> вроде раньше было наоборот, всё объединяли в одну единицу, не?
ну вот один cpp на поток, но линковка все равно в одном потоке будет.

у меня переход с i7 7700hq на i7 8750 дало ускорение компиляции на 30% как раз из-за дополнительных потоков (12 против 8), хотя частоты стали проседать из-за тротлинга.

(Правка: 3:05) 2:56, 15 дек. 2018

/A\
> у меня переход с i7 7700hq на i7 8750 дало ускорение компиляции на 30% как раз из-за дополнительных потоков (12 против 8)
или например из-за вот этого:
Max Memory Bandwidth: 37.5 GB/s -> 41.8 GB/s  // это уже 11.4%
Cache: 6 MB -> 9 MB SmartCache // а ещё там на каждом уровне было по четыре "банки", а стало по шесть, это тоже важно.

8:07, 15 дек. 2018

Adler
Новые интелы постоянно троттлят и сливают недорогим райзенам на ровном месте под нагрузкой. А троттлят они потому что - говно.
Это вообще не процессоры, а разогнанный позор.

11:55, 15 дек. 2018

Кот Зловред
Ты ещё забыл сказать что чтобы использовать их фичу AVX512 дольше пары секунд нужен жидкий азот.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
ФлеймФорумЖелезо