Войти
ФлеймФорумОбщее

Экономические беседы №4 (27 стр)

Страницы: 126 27 28 29 30 Следующая »
17:46, 18 апр. 2019

vadim.it
> когда человек не отвечает своими деньгами - то он начинает проталкивать на
> сытные должности своих родственников
Проблема в том, что в любой организации выше определённого размера необходимо иметь наёмный менеджмент, т. к. один владелец со всем не справится. Менеджмент будет склонен к такого рода коррупции. При этом не особо играет роли, частная эта организация, или государственная.
Чтобы такого не было, надо устранить менеджмент как таковой - управлять организациями демократически, когда каждый работник участвует в принятии решений. Когда каждый бюрократ - никто не бюрократ.

> самый громкий коррупционный скандал в Советском Союзе
Так я не отрицаю, что проблема бюрократии и коррупции там была. Поэтому я за демократическое управление.
Но даже при таких проблемах при СССР не было возможности легально единолично присваивать прибавочную стоимость. Очень грубый пример: предприятие заработало 1000 рублей, на покрытие затрат пошло 500 рублей, менеджеры-коррупционеры украли 100 рублей, прибыль - 400 рублей. При капитализме эта прибыль идёт на яхты и на шлюх для капиталистов, при социализме прибыль поступает в бюджет, на неё строятся дороги, школы, детские сады, жилье и т. д.

17:52, 18 апр. 2019

vadim.it
> а ты думал откуда стока бомжей в ссср/пост ссср - читал статью что именно по
В ссср с бомжами было туго, даже артисты страдали из-за того что приходилось числиться кочегаром, А жилье отбирали сегодняшние уважаемые люди.

> этому, законы ссср'овские гуглить лень ..
Получается это голословное зявление.

> право на жильё в ссср определяла прописка, если садили то выписывали - вот и
> всё, какой те ещё закон ..
Закон которые мешает твоему высказыванию быть правдивым и на который не мешает сослаться. Проблемы с выпиской ЗК до сихпор сохранились. А вот в 2014 году уже подумывали кабы прописывать ЗК по месту отбывания наказания. И это в кап стране.

(Правка: 17:59) 17:54, 18 апр. 2019

exchg
> Ты воруешь? В твоих интересах чтобы тебя ограбили? Если нет, то как раз в твоих
> интересах чтобы не воровали, а тех кто ворует ловили.
  Я имел ввиду, что граждане - это растяжимое понятие и у них могут быть разные интересы.
Не все из них такие добропорядочные альтруисты как ты считаешь.

(Правка: 18:03) 17:59, 18 апр. 2019

exchg
> Это отдельная группа людей или их ставленников, которые владеют средствами
> производства и присваивают на основании этого ту прибавочную стоимость которую
> создают люди.
>
> А теперь внимание вопрос - на основании чего они будут вводить некую биржу,
> которая будет мешать им присваивать чужой труд?
  Может совесть проснется? Разумный владелец заинтересован в благополучии находящегося
под его контролем имущества (в том числе людей ему принадлежащих и это не рабство, нет)
Ну а неразумного сместят революцией или заговором

17:59, 18 апр. 2019

Panzerschrek[CN]
чем тебя не устраивает социал-демократия Финляндии/Германии/Англии (?) ?

зачем что то ещё придумывать ? наиболее успешные лавочки создают единичные гении, а толпа быдланов всё похерит - так уже пробовали в раннем СССР, рабочие на заводах просто тогда отказывались обновлять оборудование ..

так вот задача государства - обеспечить всем достойные условия существования, и всячески стимулировать инвестиционную и предпринимательскую инициативу и направленность ..

18:01, 18 апр. 2019

exchg
> В ссср с бомжами было туго
В СССР не было бомжей. Были бичи.
БИЧ - Бывший Интеллигентый Человек.
Как правило спившиеся люди, перебивающиеся случайными заработками.

18:03, 18 апр. 2019

Бабер
> Я имел ввиду, что граждане - это растяжимое понятие и у них могут быть разные
> интересы.
Вот когда эти разные интересы совпадают они становятся общественными.

> Не все из них добропорядочные как ты считаешь.
Я не считаю, я знаю что не все.

18:08, 18 апр. 2019

vadim.it
> чем тебя не устраивает социал-демократия Финляндии/Германии/Англии
Социал-демократия может существовать только в странах империалистического ядра. Каптиалисты этих стран эксплуатируют трудящихся всего остального мира, за счёт этого они могут делиться деньгами со своими трудящимися. К сожалению, в России так не выйдет, российским капиталистам эксплуатировать трудящихся других стран никто не даст (место занято).

> а толпа быдланов всё похерит
Быдланами они перестанут быть, когда исчезнут скотские условия, порождающие этих быдланов. В семьях рабочих, вынужденных упахиваться за копейки, дети вырастают в этих самых "быдланов", если только им не повезло пойти в хорошую школу.

> стимулировать инвестиционную и предпринимательскую инициативу
Я только за инициативу, но только без возможности для этих "инициатьивных" присваивать прибавочную стоимость.

18:15, 18 апр. 2019

Бабер
> Может совесть проснется? Разумный владелец заинтересован в благополучии
> находящегося
> под его контролем имущества (в том числе людей ему принадлежащих и это не
> рабство, нет)
Зачем мне переживать о тебе, если на рынке полно твоих заменителей, а официальная идеология вообще говорит, что мои личные интересы превыше всего. Зачем мне о тебе думать? Хотя на практике конечно возможно что 1-5% будет испытывать некие метания.

С другой стороны, сколько лет просуществовало рабство (это когда людей вообще вещами считали), как там с совестью?

> Ну а неразумного сместят революцией или заговором
Каждый уверен что он успеет убежать в случае чего.

18:18, 18 апр. 2019

Panzerschrek[CN]
> Каптиалисты этих стран эксплуатируют трудящихся всего остального мира

ну или тебя эксплуатируют либо ты эксплуатируешь - только в случае коммунизма абсолютно все в жопе, а в случае кап. стран - хоть кто то живёт нормально ..

так вот и весь вопрос - ты с кем, с пинаемыми отбросами или с чёткими капиталистическими пацанчиками ? :D (из развитых стран)

это я на твоём языке объясняю .. Изображение

18:23, 18 апр. 2019

vadim.it
> или с чёткими капиталистическими пацанчиками
Блатные тебя к себе не пустят, дадут место только у параши. Так что либо быть у параши, либо переезжать в мужицкую хату, без блатных и без петухов.

18:30, 18 апр. 2019

Panzerschrek[CN]
а как же Китай ? он тоже у параши ? :D

(Правка: 18:34) 18:34, 18 апр. 2019

exchg
> Вот когда эти разные интересы совпадают они становятся общественными.
В том числе криминальными, например ограбить всех богатых, раскулачить их

18:41, 18 апр. 2019

vadim.it
> а как же Китай ? он тоже у параши ?
Китай в мужицкой хате - не петух, но и сам никого не петушит особо.

Бабер
> В том числе криминальными, например ограбить всех богатых
Криминальносте/некриминальность - относительное понятие. Сейчас у тебя вполне себе легально и некриминально отбирают часть результатов твоего труда. Чем это не грабёж?

> ограбить всех богатых
Ну так это вообще классика.

18:46, 18 апр. 2019

exchg
> Зачем мне переживать о тебе, если на рынке полно твоих заменителей, а
> официальная идеология вообще говорит, что мои личные интересы превыше всего.
> Зачем мне о тебе думать? Хотя на практике конечно возможно что 1-5% будет
> испытывать некие метания.
>
> С другой стороны, сколько лет просуществовало рабство (это когда людей вообще
> вещами считали), как там с совестью?
  Представь что у тебя есть некая группировка сил, предметов и людей.
Это все имущество находится под твоим контролем и оно приносит тебе доходы.
За заменители на рынке нужно платить деньги, а это уже сейчас твое.
  Совесть нужна чтобы это имущество оставалось твоим, чтобы удержать людей
и чтобы они продолжали служить тебе. 

Страницы: 126 27 28 29 30 Следующая »
ФлеймФорумОбщее