Войти
ФлеймФорумОбщее

Экономические беседы №4 (33 стр)

Страницы: 130 31 32 33 34 35 Следующая »
19:07, 26 дек. 2019

Ren
> А у Платона в 360 г. До нашей эры.
Гобсон ввел понятие, Ленин дал ему развитие. В рамках тех капиталистических отношений в перспективе их развития, что уже существовали.
Бердяев же ударился в какие-то высшие материи, какое-то абстрактное "выражение воли" (какой воли, чей воли - хз), какое-то "универсальное сознание" (чье сознание - хз), приплел сюда империи как пережиток рабовладения и феодализма, религию, подразумевая какую-то "высшую волю" (бога чтоли?). Называет "Германский империализм" каким-то "неправильным". Будто есть какой-то правильный. Это же чистой воды субъективизм.
Вы верующий чтоли? С какой стати идеализм приплетать к материалистическому пониманию истории? Это мало того, что субъективно, так еще и далеко от научного познания.

19:27, 26 дек. 2019

Blew_zc
> Гобсон ввел понятие, Ленин дал ему развитие.
Ну да. Первая империи появились еще рабовладельческом строе, самая мощная империя отгремела в феодализме, а определения ей дали только в 20 веке.

19:41, 26 дек. 2019

Ren
> Первая империи появились еще рабовладельческом строе, самая мощная империя отгремела в феодализме, а определения ей дали только в 20 веке.
Определение империи выходит из самого слова. Обратитесь к вики.
Определение же империализма дано в 20 веке. Оно не связано с империей.

19:44, 26 дек. 2019

Blew_zc
> Обратитесь к вики.
мне не надо. Я не пишу о том, о чем не знаю.

Blew_zc
> Оно не связано с империей.
о да. Конечно не связано.

Империали́зм (от лат. imperium — власть, господство)
20:02, 26 дек. 2019

Ren
> Я не пишу о том, о чем не знаю.
Ну-ну, надо будет записать, напомнить при случае.

0:35, 27 дек. 2019

Маркс, Ленин и Смит давно устарели. Землевладение сейчас вообще имеет второстепенное значение. О рынке информации и ее форме в нынешнем виде они никак даже догадаться не могли. Сейчас рабочий и крестьянин может обладать приличными капиталами, а программист купить ненужной себе земли кусок.

(Правка: 0:41) 0:39, 27 дек. 2019

wat
  Ну может быть это у вас там в Америке,
а у нас тут феодализм и храмы везде строят

0:49, 27 дек. 2019

nerengd
В Америке сект конфессий больше, чем храмов в России. По количеству храмов на душу населения Россия никогда не догонит Европу. Россия атеистическая страна в сравнении с остальными передовыми странами мира.

0:49, 27 дек. 2019

wat
> приличными капиталами
Деньги != капитал. Если у крестьянина (мелкого товаропроизводителя) есть капитал - он уже не крестьянин. У рабочего по определению нет капитала.

> рынке информации
Информацию нельзя съесть. Мы про материализм.

(Правка: 0:58) 0:56, 27 дек. 2019

Blew_zc
> У рабочего по определению нет капитала.
Эти определения устарели.

> Информацию нельзя съесть.
Производство еды — 4% от экономики. В этом производстве столько же должно быть людей. А достигли таких цифр за счет прогресса, который был обеспечен в первую очередь капиталом. При Ленине с\х занималось 75% населения. Это тоже самое, как учить С++ по наскальным рисункам неандертальцев.

1:00, 27 дек. 2019

wat
> Производство еды — 4% от экономики
Вы срабатываете на триггерные фразы?) Главное в ней была вторая часть.

> Эти определения устарели.
Надо уточнять: мне кажется устарели. Так будет правильней.

1:01, 27 дек. 2019

Blew_zc
> Надо уточнять: мне кажется
Дык, уточняй! :)

(Правка: 3:28) 3:27, 27 дек. 2019

wat
> Производство еды — 4% от экономики. В этом производстве столько же должно быть
> людей.
А остальные должны стать блогерами например, и снимать всякое говно пилить контент (сейчас каждый школьник об этом мечтает).

3:32, 27 дек. 2019

Чопик
Ты о чем мечтаешь? 90% загнать в поле и самому туда же?

(Правка: 3:42) 3:42, 27 дек. 2019

wat
> Ты о чем мечтаешь? 90% загнать в поле и самому туда же?
Можно сказать что в области экономики я не мечтаю, то есть не питаю иллюзий. На мой взгляд что скоро вся это пост-экономика (где практически нет реального сектора), начнет схлопываться как мыльный пузырь, и тут хочешь-не хочешь, а придется в поле идти (образно).

Страницы: 130 31 32 33 34 35 Следующая »
ФлеймФорумОбщее