Войти
ФлеймФорумОбщее

Экономические беседы №4 (34 стр)

Страницы: 133 34 35 3644 Следующая »
3:57, 27 дек. 2019

Чопик
Ну это вряд ли, но кроме того, не вижу проблем с этим. Переквалифицироваться в крестьянина можно за два дня. Много мозгов для этого не нужно.

(Правка: 6:17) 5:24, 27 дек. 2019

Blew_zc
> Это ваше мнение, или вы где-то это подцепили? Дайте источник, пожалуйста, где
> он говорил, что "марксизм ваш полное фуфло на практике", или ссылки на тех
> личностей, кто это заявляет.
Ленин ввёл НЭП или будешь отрицать?  То бишь он не словами, а на деле доказал, что марксизм полное фуфло и вернулся к капитализму. 

8:13, 27 дек. 2019

Чопик
> На мой взгляд что скоро вся это пост-экономика (где практически нет реального
> сектора), начнет схлопываться как мыльный пузырь, и тут хочешь-не хочешь, а
> придется в поле идти (образно).
она уже схлопнулась. Эльфы-блоггеры северного полушария существуют за счет рабов-орков южного

9:39, 27 дек. 2019

wat
> Маркс, Ленин и Смит давно устарели
Что ты подразумеваешь под "устарели"? Их экономические идеи опровергнуты? Вроде нет.

> Землевладение сейчас вообще имеет второстепенное значение.
При Марксе в Англии так же было. Собственно говоря, Маркс писал про промышленных капиталистов.

> О рынке информации
Не существует рынка информации. Рынок - это когда есть товарообмен с обязательным отчуждением товара у продавца. Информация же не отчуждаема. То что выглядит "рынком" на самом деле является сбором монопольной ренты правообладателями.

10:16, 27 дек. 2019

Panzerschrek[CN]
> Их экономические идеи опровергнуты? Вроде нет.
Их экономические идеи были верны для экономики 19 века, а для современной экономики они устарели.

(Правка: 10:28) 10:20, 27 дек. 2019

Panzerschrek[CN]
> Не существует рынка информации. Рынок - это когда есть товарообмен с
> обязательным отчуждением товара у продавца. Информация же не отчуждаема.
Рынок информации - это специализированный рынок. Его особенностью является не отчуждение товара в пользу покупателя, а доступ к товару и/или дублирование к товару.

(Правка: 10:32) 10:32, 27 дек. 2019

Тю, а картошка не копируется делением клеток и системой плод-семя-плод? Там вообще всю основную работу делают генетические алгоритмы, почва, вода и Солнце. Фундаментальные технологии разработаны тысячи лет назад. Достались бесплатно. Вообще, халява.

Информацию же нужно собрать или создать, систематизировать, и она может быть единичной под конкретного пользователя, то есть копирование не имеет смысла. Тут ни рабочий, ни крестьянин не осилят.

Для Ленина и Маркса было приемлемым убийство людей в классовой борьбе, уничтожение и передвижение народов. Нынче это неприемлемо. Устарело. Их коммунистическая теория не была подтверждена на практике. Даже приблизительный вектор в ту сторону оказался нежизнеспособным.

10:46, 27 дек. 2019

wat
> Их коммунистическая теория не была подтверждена на практике. Даже
> приблизительный вектор в ту сторону оказался нежизнеспособным.
Глупости. И подтверждена. И жизнеспособна. И вполне себе существует в ряде стран. Не засоряй своей американской агиткой русский форум. Тут другая причина.

10:47, 27 дек. 2019

Ren
> Их экономические идеи были верны для экономики 19 века, а для современной
> экономики они устарели
Ещё один. Назови, что устарело. Что, из описанного Марксом, в процессе воспроизводства капитала сейчас не действует?

> Рынок информации - это специализированный рынок.
А самолёт - это специализированный автомобиль.
Изменение ключевого качества не даёт права оставлять старое название сущности.

wat
> Тю, а картошка не копируется делением клеток и системой плод-семя-плод?
Ты платишь не за информацию о геноме картошки, а за саму картошку, на производство которой тратится труд. Сам по себе геном картошки, при этом, ты можешь запесплатно скачать в интернете.

> Информацию же нужно собрать или создать
Я не отрицаю необходимость затраты труда на создание информации. Я утверждаю, что после этих затрат копирование созданной информации не требует затрат труда. Как следствие термин "продажа" и как следствие, термин "рынок" не применимы к информации.

> она может быть единичной под конкретного пользователя
Это уже другое. Создание информации, имеющей полезность для очень ограниченного круга потребителей, или вообще одного потребителя, является оказанием услуги.

> Для Ленина и Маркса было приемлемым убийство людей в классовой борьбе
Оффтоп, это не имеет отношения к экономике. Не уводи тему в политоту, чтобы потом её закрыть.

10:52, 27 дек. 2019

Panzerschrek[CN]
> ак следствие термин "продажа" и как следствие, термин "рынок" не применимы к
> информации.
Что за бред? Когда за информацию платят — появляется рынок информации.

11:00, 27 дек. 2019

Panzerschrek[CN]
> Ещё один. Назови, что устарело. Что, из описанного Марксом, в процессе
> воспроизводства капитала сейчас не действует?
Банальный банковский мультипликатор отсутствовал во времена Маркса и не описан им. В современном мире - мультипликатор является основой всей финансовой системы, что мировой, что каждого государства в отдельности.

Да, упоротые марксисты говорят что раз у Маркса не описан, значит он не существует. А кризис ипотечного кредитования (который является прямым следствие мультипликатора) выдумали католики.

И вообще тебя не смущает что финансовая система со времен Маркса-Ленина - дважды полностью изменилась?

(Правка: 11:15) 11:13, 27 дек. 2019

wat
> Когда за информацию платят — появляется рынок информации
Платят не за информацию. Платят за право доступа к ней. Это не рынок, это рэкет. К неудачливым гражданам, бывает, приставляют нож к горлу и требуют денег, но это же не значит, что существует рынок ограблений?

т. н. "рынок информации" - типичный случай перерастания производительными силами производственных отношений. В данном случае пытаются продавать то, что не является товаром.

Ren
> банковский мультипликатор отсутствовал во времена Маркса и не описан им
Возможно.

> финансовая система со времен Маркса-Ленина - дважды полностью изменилась
Финансовая система лишь часть экономики. Финансовая система обслуживает всё то же товарное производство с наёмным трудом и капиталом, что существовало и во времена Маркса.

> Да, упоротые марксисты говорят что раз у Маркса не описан, значит он не
> существует
Ну это фрики, я к их числу не отношусь.

В целом, если какие-то явления появились позже, это не значит, что описание ранее существующих явлений перестаёт быть верным. Основные законы капиталистической экономики, описанные Марксом, действуют и сейчас. Да, открыто много других законов и являний, но они, по большей части, Маркса не опровергают.

11:19, 27 дек. 2019

Panzerschrek[CN]
Это у Ленина такая чушь про рэкет написана? Рэкет, это когда силой отбирают. Если информацию копируют несанкционировано, то это просто воровство. А если отбирают силой, то рэкет.

11:21, 27 дек. 2019

Panzerschrek[CN]
> Платят не за информацию. Платят за право доступа к ней. Это не рынок, это
> рэкет.

Ну это чушь какая-то, - уже 100 с лишним лет народ покупает билеты в кино и никто не называет это рэкетом. За 100 лет в этом плане только технологии тиражирования поменялись.

11:26, 27 дек. 2019

wat
> Рэкет, это когда силой отбирают.
У пользователей по факту силой забирают деньги за информацию. Если ты спиратишь винду, к тебе могут придти и настучать по голове за это. Чем не силовое принуждение к уплате?

> Если информацию копируют несанкционировано, то это просто воровство.
Принципиально неверно. Воровство - это когда украденное отчуждается. Если я спирачу винду, у майкрософта ничего не убавится.

0iStalker
> уже 100 с лишним лет народ покупает билеты в кино и никто не называет это
> рэкетом
В кино я плачу за оказанную услугу - за мои деньги мне предоставляют тёплое помещение с большим экраном, удобными креслами, качественным звуком. А забесплатно я могу скачать тот же фильм в интернете и посмотреть его дома.

Страницы: 133 34 35 3644 Следующая »
ФлеймФорумОбщее