Войти
ФлеймФорумОбщее

Экономические беседы №4 (44 стр)

Страницы: 139 40 41 42 43 44
(Правка: 20:51) 20:50, 2 июля 2020

Blew_zc
> Я тут подольше вашего, лет так на 10.
Изображение

21:16, 2 июля 2020

раб вакуумной лампы
Ну т.е. аргументов как не было, так и нет? Давай теперь какашками кидаться и выяснять кто тут бот, а кто нет? Вам сколько годиков то?
Детский сад.

(Правка: 22:14) 22:09, 2 июля 2020

exchg
> но вот тут изложено примерно как я понимаю
Там тоже есть много неточностей, от чего возникает "подделка под марксизм":

+ Показать
22:34, 2 июля 2020

Blew_zc
> И это тоже величайшая неверность. Если существует "рынок предметов
> потребления", то сущесивует и "рынок рабочей силы", т.к. они должны
> обмениваться друг на друга как товары.
Насколько я понимаю, в данном случае рынок это условный механизм. Т.е. средства производства обобществлены, но люди еще ходят в магазины где обменивают "деньги" на товары.

> Не только рабочие, но и все наемные работники
...
> Кроме этого, покупателями рабочей силы может выступать так же класс мелкой
> буржуазии
...
> Рабочие все еще не составляют все общество при социализме. Потому что социализм
> есть "уничтожение классов", т.е. уничтожение всяких различий между работниками
> умственного и работниками физического труда",
Я думаю в данном случае речь идет о классах антагонистах которых всего два, а не о классах вообще.

> Я мог бы дальше разобрать 2 раздел и заключение, если действительно есть
> желание понять
Так вся тема об этом или рядом. Разбирай.

4:56, 3 июля 2020

Blew_zc
> Ну т.е. аргументов как не было, так и нет? Давай теперь какашками кидаться и
> выяснять кто тут бот, а кто нет?
Изображение

13:48, 3 июля 2020

exchg
> Т.е. средства производства обобществлены, но люди еще ходят в магазины где обменивают "деньги" на товары.
Нужно не "механизмы" выискивать, а диалектическую связь находить между формой и содержанием. Форма может оставаться, а содержание меняться, равно как и наоборот. Поэтому эти трудовые квитанции по форме выступают как "деньги", а по содержанию являются учетной ведомостью потраченного рабочего времени, а премиальный фонд получается из экономии труда, т.е. повышения производительности труда при сохранении твердых оптовых цен. Затем появляется возможность понизить оптовые цены на ту продукцию, где выросла производительность труда. Розничные цены же были прибиты к оптовым и двигались вслед за ними.

> Я думаю в данном случае речь идет о классах антагонистах которых всего два, а не о классах вообще.
Так и надо было писать в статье, а то по содержанию получается неверно.

+ 2 часть

Страницы: 139 40 41 42 43 44
ФлеймФорумОбщее