Войти
ФлеймФорумЖелезо

TOP Win7 [2950X + RTX2060 + 970 EVO PLUS 1TB] (2 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 1 2 3 416 Следующая »
22:50, 18 янв. 2019

Great V.
Вот еще конфигуратор - https://hyperpc.ru/gaming-pc/configurator

(Правка: 23:52) 23:44, 18 янв. 2019

0iStalker
> Нет драйверов, только под встройки в Intel процессорах
интел дно и не уважает своих старых потребителей, которые с ними с рождения

0:46, 19 янв. 2019

122
> А мне ещё не верят когда я говорю что на гпу сегодня нет единого стандарта.
Да верят все, верят.
Просто большинству людей по большому счету по-барабану.

Vlad2001_MFS
Спасибо!

19:47, 19 янв. 2019

122
> А мне ещё не верят когда я говорю что на гпу сегодня нет единого стандарта.
  Тогда давай идти до конца и говорить, что на CPU тоже нет своего стандарта. Тем, кто шарит, а не чешет языком всякую хрень это очевидно. Не все процессоры поддерживают все инструкции SSE, а поддерживающих AVX ещё меньше. Где-то есть гипердрединг, где-то нет. И получается, что смысла в подобных дебильных заявлениях нет, потому что железо постоянно развивается. Это касается всего - и CPU и GPU.

22:03, 19 янв. 2019

Zefick
> Не все процессоры поддерживают все инструкции SSE, а поддерживающих AVX ещё
> меньше.
Ну это ты так говоришь, для спора.
Вне спора я думаю никто не будет просить что-то уровня "потестируйте, запускается ли программа на коре2дуо". Вот скорость померять да, важно. А запускаемость нет.

22:37, 19 янв. 2019

122
> Ну это ты так говоришь, для спора.
  Это я говорю чтобы показать, что заявление "на GPU нет стандарта, а на CPU есть" - полная чушь. Аргументы, применяемые в одну сторону могут быть с таким же успехом быть применены и в другую.

> Вне спора я думаю никто не будет просить что-то уровня "потестируйте,
> запускается ли программа на коре2дуо".
  И каким образом ты этой фразой надеешься опровергнуть тот факт, что не любая программа запустится на любом CPU?

22:52, 19 янв. 2019

Zefick
Смотри.
Есть стандарт: атлон64 не поддерживает авх.
Есть стандарт: 9900к поддерживает авх.
Нет стандарта: хз как заработает наш код на новой Радеон 7 2019-го года.

> Аргументы
Не нужны никакие аргументы, я за всё время программирования не слышал ни разу опасений типа "неизвестно, что выдаст рассчёт на процессоре".
Практика перекрывает любой аргумент, без шансов.

23:08, 19 янв. 2019

122
Я думаю Zefick хотел показать, что с принципиальной точки зрения эквивалентные проблемы есть и в CPU.
Просто твой критерий опирается не на сам факт существования проблемы, а не ее остроту.
Правда тут есть аргумент и в защиту Zefickа, ведь подобная проблема (работоспособность кода для GPU) актуальна для OpenGL, но не для DirectX (по крайней мере масштабы не те).

23:43, 19 янв. 2019

Great V.
> Просто твой критерий опирается не на сам факт существования проблемы, а не ее остроту.
  Если так хочется, то всегда можно взять стабильное API типа OpenGL 3 и быть уверенным, что всё везде запустится.

0:02, 20 янв. 2019

Zefick
ну, на каком-нибудь DX7 сейчас проблематично игры запустить. Где гарантия что с GL3 через десять лет не будет того же самого.

8:58, 20 янв. 2019

kipar
> ну, на каком-нибудь DX7 сейчас проблематично игры запустить.
  Поэтому я и не назвал DX7.

21:17, 21 янв. 2019

Окей, такой тогда вопрос: какие видюхи NV/AMD сейчас топчик?

С процами аналогичный вопрос, правда в них я вообще не шарю. Есть какие-то полезные статьи/видео на эту тему?
А то как я погляжу существуют некие i9 по цене игрового ПК. Да и вообще, какие различия между intel и amd?

17:22, 26 янв. 2019

Решил пока сконцентрироваться на поисках годного процессора.
Стоит заметить, что в теме я не разбираюсь вообще. А потому, учитывая нестандартность моих запросов, пришлось гуглить.

В общем я выделил несколько важных категорий (с точки зрения конкретно моих требований):

1. Частота.
Тут все просто: больше - лучше. Плюс возможен разгон, но для этого необходимо дополнительное охлаждение и разблокированный множитель (а еще руки из правильного места).
Но это не панацея, т.к. узкое место - память, нужен хороший кеш. Да и не для все задач нужен именно крутой СPU.
Конкретно я пока ориентируюсь на минимум 3.0GHz (без разгона).

2. Количество ядер.
Та же схема: больше - лучше. Кроме того у большинства процов каждое ядро имеет 2 потока, соответственно 12-ядерный проц будет восприниматься системой как 24-ядерный.
Но тоже есть нюансы: не все задачи распараллеливаются. А потому вываливать лишние деньги за еще 2-4 ядра (когда на борту уже 10 или 12) не стоит.
4 (потока) мне уже не интересно, хочется просто ради перспективы поиграться взять хотя бы 10 ядер на 20 потоков. Заодно будет стимул многопоточность подучить.

3. Кеш.
Судя по всему это сейчас больше всего влияет на быстродействие, т.к. частоты уже не особо играют роль.
Но он либо примерно одинаковый, либо проц не подходит по другим параметрам.

4. Оперативная память.
О типах памяти говорить, думаю, лишнее. Вроде как самая актуальная DDR4.
Еще есть частота, но я пока не сильно копал в эту сторону. Вроде 2666 (хрен знает чего) везде, значит должно хватить.

На большинстве материнок сейчас 4 слота под оперативку, а процессоры рассчитаны только на 2-канальный режим (там что-то вроде 39.72 GiB/s).
Но есть засранцы (пока знаю только о i9, но вроде и у amd что-то должно быть) которые могут в 4-канальный. А это уже веселее - 79.47 GiB/s.
Кроме того важен сам лимит на максимальный объем памяти. По стандарту это 64GiB, а топчик - 128GiB.
Так вот, раз такая пьянка то можно попытаться взять проц с 4 каналами на 128GiB. Но в целях экономии занять только 2 слота, а остальные когда-нибудь потом.
(то чувство, когда объем оперативки больше объема жесткого диска 20 лет назад)

5. PCIe
Из того что я понял PCIe это такой интерфейс для быстродействующих устройств. Процы поддерживают версию 3.0, но уже существуют версии 4.0 и даже анонсировали 5.0.
Как я понял раньше PCIe использовали только для видюх, но сейчас на нем ездит много чего: начиная от SSD и заканчивая WiFi и звуковой картой.
Есть видео, где говориться что PCIe не является слабым местом в работе с видюхой, а потому там больше чем 3.0 и не надо. Окей, но почему сами процы не держат 4.0? Да и где тогда вообще есть этот самый 4.0?
Отдельный вопрос: стоит ли ждать на PCIe 4.0/5.0?

Еще одна тема - количество линий PCIe. Разъемы есть на х1, х4, х8 и х16 линий, а видюхи используют в основном х16.
Большинство процов же имеют в наличии (кроме резервных х4 для какого-то внутреннего бизнеса) только эти самые х16. Таким образом обычный проц на полной мощности сможет тянуть только одну видюху, а если их будет две (пофиг SLI или нет) - то уже только на-пол-шишечки каждую.
Но вроде как это не критично, по крайней мере вот этот чувак говорит.
Как я и говорил раньше еще есть нюанс что все эти SSD/WiFi тоже жрут линии, причем весьма не слабо. Разъемы правда другие, но M2 может и все х16 затребовать. А еще ведь есть RAID, который я вообще не разбирал. Короч, х16 явно мало.

Еще меня волновало можно ли в принципе иметь несколько разных GPU разных производителей. И вроде бы да, можно.
Работать правда они будут по отдельности и в лучшем случае это либо два моника, либо графика + физика. Правда мне не совсем понятно почему нельзя рисовать по половине экрана, но это уже детали.

Из моих расчетов (2 мощные видюхи + 2 слабые + SSD + WiFi) мне надо 16+16+8+8+16+4=68 линий, но тот же i9 имеет в наличии только 44. Но тут не факт что SSD + WiFi затребуют именно 16+4=20 линий, т.к. эту тему я еще не изучал. Да и не факт что у AMD нету проца на 64 линии.
Еще есть проблема с местом. Если разместить на материнке 4 видюхи - то большинство PCIe х4 будут недоступны. Тут я хз че делать. Благо хоть SSD подсоединяется через M2 и не создает подобных проблем.

Итого:
Пока мне больше всего понравился Intel® Core™ i9-9920X. Там и частота 3.50 GHz, и памяти 4 канала на 128 GB, и ядер 12. А главное - PCIe в количестве 44 штуки!
Жаль нет встроенной графики. Может у AMD есть какой-нибудь аналог. Может быть даже дешевый.

17:39, 26 янв. 2019

Great V.
> M2 может и все х16 затребовать
Насколько я знаю, сейчас x4 максимум.

17:45, 26 янв. 2019

}:+()___ [Smile]
Может быть, я эту область еще не изучал толком. Скорее всего это я неправильно интерпретировал.
На самом деле это очень хорошо! Ведь если выделить по х16 на две мощные видюхи и по х8 на слабые, то это 48 линий.
Если же есть проц на 64 линии, то туда можно еще не только SSD впихнуть, а и звуковую карту, WiFi и кучу всего еще.

Главное чтобы на материнке давала возможность это "распределение" настроить.

Страницы: 1 2 3 416 Следующая »
ФлеймФорумЖелезо