Войти
ФлеймФорумЖелезо

TOP Win7 [2950X + RTX2060 + 970 EVO PLUS 1TB] (4 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 13 4 5 616 Следующая »
(Правка: 12:38) 12:36, 27 янв. 2019

Vlad2001_MFS
> Что такое сокет в данном контексте?
В данном контексте это платформа(HEDT у интела называется, как у АМД не помню).
Great V.
> А какого-нибудь софтварного рендера разве нет?
Непонятен вопрос. Выводить-то куда-то всё равно нужно софтварные расчёты(для особых извращенцев существуют usb видеокарты например) и да, там нет видеоядра, никакого, это в общем-то нормальная практика, кто-то просто видимо привык к интеловскому мэйнстриму.

18:18, 27 янв. 2019

Vlad2001_MFS
> Ничего что я твою тему засоряю немного?
Все ок, не парься.

SuperInoy
> там нет видеоядра
Да его почему-то везде нет, если говорить о топ процах.

18:46, 27 янв. 2019

Great V.
> Да его почему-то везде нет, если говорить о топ процах.
Что значит почему-то? Транзисторный бюджет ограничен и цена кристалла растёт не совсем линейно от размера, потому видеокарта встроенная там лишняя, даже хреновая.
А в материнки не встраивают, потому что... ну явно покупают не бедные люди, и система не рассчитана на серверное использование(где видеокарта не всегда к месту дискретная).

22:56, 27 янв. 2019

Great V.
> Решил пока сконцентрироваться на поисках годного процессора.
> Стоит заметить, что в теме я не разбираюсь вообще.
Не то чтобы я был большой спец, но рискну посоветовать:
а) Меньше смотри на цифры а смотри реальные тесты. Например фпс в игре - реальный тест, а тактовая частота - ни о чём тебе не скажет. У пентиума 4 были кстати вполне современные частоты уровня 3.5 ггц.
б) Смотри на тесты именно в тех программах, которые нужны тебе. Например скорость в синебенче совсем не то же самое что скорость в винраре или фпс в эмуляторе пс3.

Верный алгоритм такой. Сначала решаешь, какие тяжёлые программы тебе нужнее. Потом смотришь тесты в них, какие процы быстрее. А цифры кэшей\частот\ядер - выбрасываешь из головы. Они тебя только запутают.

(Правка: 23:47) 23:43, 27 янв. 2019

122
> Смотри на тесты именно в тех программах, которые нужны тебе.
> Например фпс в игре - реальный тест
Сегодня, беря комп на десять лет вперёд, хороший способ, да.
При таком подходе очевидно победит 9900x просто потому что софта, который бы использовал больше 8 ядер - по пальцам одной руки пересчитать(а игр вообще нет), а частота(и производительность на такт) у сего экспоната максимальна.

(Правка: 10:11) 10:10, 28 янв. 2019

SuperInoy
> При таком подходе очевидно победит 9900x
Во первых не очевидно: в том же синебенче в топе ксеоны и тредрипперы. И если у человека целевая полезная нагрузка это рендеринг в Cinema 4D, то надо ориентироваться на эти результаты и брать тредриппер или ксеон.

> а частота(и производительность на такт) у сего экспоната максимальна
И это не факт: упомянутый 9900х умеет хитрый трюк, снижать частоты всех ядер кроме одного. Поэтому при тестировании однопотока он выдаёт лучший в мире показатель однопотока. Но все ядра - он не позволит использовать одновременно на этой скорости. Поэтому если к примеру целевая програма 4-х поточная, то лучший показатель будет у i7-7740X, а вовсе не у 9900х. А вот в однопоточной и 8-ми поточной победит 9900х.

(Правка: 10:27) 10:26, 28 янв. 2019

122
> Поэтому если к примеру целевая програма 4-х поточная, то лучший показатель
> будет у i7-7740X, а вовсе не у 9900х.
ааа, так это я прогнал, не 9900х, а 9900к :)
https://cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i9-9900K-vs-Inte… 4028vsm304932
чот в 4-х потоке тоже побеждает :)
9900x то просто обрубок топовой платформы(и в 4-х потоке даже он побеждает, но в солопотоке сливает. P.S. турбобуст нынче хитрый, не знаю уж как насчёт индивидуального управления ядрами, но на группы типа половина ядер он может давать неплохой буст и ситуций когда младшая модель тут быстрее практически нет)

11:06, 28 янв. 2019

SuperInoy
От теста зависит же. О чём я и пишу.
Например в какой именно нагрузке. Целочисленные вычисления, или с плавающей точкой, или нагрузка на оперативку, помещаемся в кэш\не помещаемся в кэш.
От материнки кстати также зависит неслабо, я например был удивлён когда 4790к в стоке на одной материнке в линпаке показал 153 гфлопса, а на другой материнке тут же показал 172 гфлопса.

11:32, 28 янв. 2019

SuperInoy
>ситуций когда младшая модель тут быстрее практически нет
Вот например, хороший тест нескольких десятков программ: https://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=intel-core-99… k-linux&num=7
Можно заметить что 9900k далеко не всегда топовый и часто уступает прошлым поколениям.
Поэтому повторю, надо смотреть на тот софт который будет твоим целевым, полезной нагрузкой.

(Правка: 11:39) 11:36, 28 янв. 2019

122
> Можно заметить что 9900k далеко не всегда топовый и часто уступает прошлым
> поколениям.
7900X 10-ти ядерник и 9900к сливает ему в софте где многопоток работает хорошо(что можно видеть по обрубку тредрипера, который не очень-то быстрый в солопотоке, зато имеет 16 ядер). Так что "часто" это в 1м случае где каким-то загадочным образом(у него солопоток неплох, но долже быть чуть-чуть хуже, а по данным из ссылки чуть-чуть лучше) всех надрал 8086k :)
122
> Поэтому повторю, надо смотреть на тот софт который будет твоим целевым,
> полезной нагрузкой.
Смотреть надо на цифры производительности пиковой и всё, потому что сегодня один софт целевой, а завтра другой(или тот научится в многопоток лучше).
А разница в 5% сегодня ничего тебе не даст если ты покупаешь комп на 10 лет вперёд.

(Правка: 11:51) 11:50, 28 янв. 2019

SuperInoy
> а по данным из ссылки чуть-чуть лучше) всех надрал 8086k
Там по ссылке 10 страниц, если что. В разных тестах разные процы надирают.
О причинах того, почему быстрее тот или другой - могут судить только реально прошаренные спецы в архитектурах. Где-то кэш промахи чаще, где-то предсказание ветвлений сбоит, где-то конвеер простаивает потому что целочисленных алу не хватает. И так далее.
Поэтому человеку, не знающему как работает предсказание ветвлений или спекулятивное выполнение кода - проше посмотреть на тесты.

(Правка: 12:19) 12:16, 28 янв. 2019

122
> О причинах того, почему быстрее тот или другой - могут судить только реально
> прошаренные спецы в архитектурах. Где-то кэш промахи чаще, где-то предсказание
> ветвлений сбоит, где-то конвеер простаивает потому что целочисленных алу не
> хватает. И так далее.
Я понимаю, тебе в ВУЗе рассказали много "умных слов" и даже рассказали как всё это работает.
Но не кичись бесполезными знаниями, реальность такова что можно прям брать и оценивать в рамках архитектуры perf/hz, и в случае с core i линейкой он поменялся процентов на 15 со второго поколения.
И нынешнии АМДшные рязани +- в тех же рамках, потому сейчас можно сравнивать тупо по ядрам и по частотам в зависимости от типа нагрузки(ryzen и современные intel'ы core семейства).
122
> Там по ссылке 10 страниц, если что. В разных тестах разные процы надирают.
Там всё ровно одно и тоже - числодробилка на 1 ядро - первое место 8086k рядом 9900k, что-то что жрёт 4-8 ядер и тупо лимитировано этим - 9900k, что-то что сжирает все ядра - первые либо X интела либо тредриперы.
Тредрипер там к сожалению огрызочный, потому побеждает редко :)

13:11, 28 янв. 2019

SuperInoy
> Я понимаю, тебе в ВУЗе рассказали много "умных слов"
> не кичись бесполезными знаниями
И с чего ты сгорел то.

> Там всё ровно одно и тоже - числодробилка на 1 ядро - первое место 8086k рядом
> 9900k, что-то что жрёт 4-8 ядер и тупо лимитировано этим - 9900k, что-то что
> сжирает все ядра - первые либо X интела либо тредриперы.
Уже 4 лидера, а говоришь что одно и то же. Не одно, получается.
А если вторые-третьи места посмотреть, не у всех же есть деньги на топ. Там ещё будет побольше вариантов. Вооот.

> реальность такова что можно прям брать и оценивать в рамках архитектуры perf/hz
Если давать совет блондинке то можно ещё проще: дороже значит лучше.
Каждому свой уровень понимания.
Я не говорю что это плохо и не осуждаю, не надо гореть и кидать обвинениями.

(Правка: 13:50) 13:40, 28 янв. 2019

122
> И с чего ты сгорел то.
А я не горел. Мне это тоже рассказывали, более того - я писал программу, которая моделировала данные процессы на нескольких семействах процессоров. Просто об этом говорить в широком пространстве глупо, да и реально там уже 15 лет назад было всё устроено настолько сложно что даже архитекторы систем скорее всего работали с тестовыми моделями при разработке.
122
> А если вторые-третьи места посмотреть, не у всех же есть деньги на топ.
Давай честно - ТС определился что 9900к ему не годится(потому что линий pci-e мало, это как раз то что я говорил про io порты), и выбирает он между как раз таки средними(на самом деле низкими, если не считать заглушек) по цене моделями топ платформ.
Собственно я и говорю что твой подход неверен потому что если выбирать по нему 9900к победит в большинстве случаев (во всех играх и почти во всех старых/простых программах) 8086к по сути такой же(цифры очень близки, то что он слегка победил меня удивило, но там на уровне погрешности) там где не нужно больше 4х 8ми потоков и ещё дешевле, только его возможно и не найти :) .
А верный подход на перспективу - смотреть на общую многопоточную производительность, ПСП памяти(ещё один плюс 2066/tr4), ну и краем глаза посмотреть чтобы в солопотоке он хоть что-то мог(держал комфортный уровень).
Просто потому что частоты серьёзно не растут уже давно, поэтому дальнейший рост будет в большее количество ядер у пользовательских систем, и 16-ти ядерная система проживёт на пару поколений больше, а 32-х ещё на пару, да чуть медленнее и не прям топ, но комфортный уровень будет в любом даже самом новом софте.
122
> Если давать совет блондинке то можно ещё проще: дороже значит лучше.
Это вообще не так :)
Более того, если выбирать не лучшее по софту играм, а лучшее по perf/$ то там вообще выйдет не какой-то 9900к интеловский, а 1600/2600/2600X рязань, просто потому что она неплохо справляется с текущим софтом и играми.
Но человек спрашивает топ, потому и предлагается топ, правда ТОП win7 без геморроя это скорее не вот эти вот современные монстры, а зионы на 2011 платформе с али в двухпроцессорной конфигурации :) Будет медленнее, зато все дрова есть на вин 7 и всё без геморроя работает из коробки.

14:00, 28 янв. 2019

SuperInoy
> Мне это тоже рассказывали
Что значит "тоже"? Ты не знаешь, учился ли я в вузе. Ты не знаешь, появились ли к тому времени компы в вузах.
Ты что-то выдумал своё и эти фантазии озвучиваешь. Не более.

> ТС определился что 9900к ему не годится(потому что линий pci-e мало
> я и говорю что твой подход неверен потому что если выбирать по нему 9900к победит в большинстве случаев (во всех играх
Сам себя слышишь?
Нужны линии пцай-е. Линии пцай-е юзают в основном видяхи в типичной игровой нагрузке.
И ты говоришь что проц, побеждающий в играх - не годен. Логика?

С такими кренделями в самом деле юзай подход блондинки: брать самый дорогой и не крутить мозги.
(Кстати. По слухам, большинству игр 8 линий хватает, но это не точно. А в 9900к их 16)

Страницы: 13 4 5 616 Следующая »
ФлеймФорумЖелезо