Войти
ФлеймФорумЖелезо

TOP Win7 [2950X + RTX2060 + 970 EVO PLUS 1TB] (5 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 14 5 6 716 Следующая »
(Правка: 14:07) 14:02, 28 янв. 2019

122
> Нужны линии пцай-е. Линии пцай-е юзают в основном видяхи в типичной игровой
> нагрузке.
> И ты говоришь что проц, побеждающий в играх - не годен. Логика?
Линии pci-e нужны чтобы видяхи не перетыкать для тестов.
Напомню ещё что именно на pci-e линии вешаются NVMe накопители.
122
> И ты говоришь что проц, побеждающий в играх - не годен. Логика?
1. Пока побеждающий в играх;
2. У него нет такого количества линий pci-e;
3. В играх при максимальных настройках в 4К на любом из них сейчас будет примерно одинаковый фпс(меньше 10% разницы) на 2080ти, тесты тут ни о чём, потому что упрётся в видяху, в тестах либо не макс. настройки, либо это вообще синтетика.
122
> Кстати. По слухам, большинству игр 8 линий хватает, но это не точно.
Кстати по тестам большинству игр хватает 1-ой линии.
И распределение там примерно такое - на 1 - 60% перфа, на 4-х 80, на 8 94, на 16 100(16 взято за 100)

14:12, 28 янв. 2019

SuperInoy
Да это энивей дико всё звучит.
Желание тестить видяхи под вин7 на 10 лет вперёд.

А как тестить разные операционки? Никак если стоит одна винда7.
Как тестить дх12? Под вин7 никак.
Как тестить видяхи которые появятся в будущем? Всё равно придётся втыкать их в слоты.
А за 10 лет много чего появится.

(Правка: 14:31) 14:21, 28 янв. 2019

122
> Да это энивей дико всё звучит.
> Желание тестить видяхи под вин7 на 10 лет вперёд.
Рассказываю по секрету, он поздно спохватился для сборки топ железки под вин7, поэтому он сейчас смотрит текущий топовый топ и читает о том как на это вмонстрячить вин 7, в течении недели придёт осознание что проще на вин10 перейти с кастомными конфигами против обновлений и отслеживания действий :)
А под вин7 реально надо собирать систему на зионе, и обойдётся оно не дорого. Вообще не дорого.
122
> Как тестить видяхи которые появятся в будущем? Всё равно придётся втыкать их в
> слоты.
Так и воткнёт, ты пойми, суть в том чтобы тестировать на nv/amd стоящих одновременно не перетыкая, раз в два года переткнуть это не тоже самое что каждый день(точнее на практике - нихрена не тестировать на второй месяцами, а потом хвататься за голову где же оно стало глючить).
122
> Как тестить дх12? Под вин7 никак.
Зато vulkan можно! :)

P.S. топикстартеру. Если вдруг решишь поизучать зионы выглядит это так в однопроцессорном варианте(двухпроцессорный - ненужный геморрой):
https://ru.aliexpress.com/item/X79Z-B10-EATX-SATA-3-0/32921092407.html (!achtung на плате нет m2 слота, потому SSD либо саташные, либо в pci-e слот(есть переходники pci-e -> m2))
https://ru.aliexpress.com/item/Intel-xeon-e5-2697-v2-2-7-30-QPI-8… 13843967.html (есть куча моделей дешевле, это типа топ под 2011 старый сокет(опасность 2011v3 это другой сокет))
https://ru.aliexpress.com/item/DDR3-4-GB-8-GB-16-GB-1333-1600-MHz… 56831060.html минимум 4 плашки, хотя с такими ценами можно и 8 плашек по 16 гигов взять (4х канальный режим)
остальное можно покупать у нас (в китайцев ещё выгодно ссд купить).

P.P.S. хотя может я и не прав, у производителей материнок под x399 чипсет(tr4) вполне есть дрова на вин7

11:12, 29 янв. 2019

как вариант  i9 - 9900K потому что там термоинтерфейс не жвачка
или старый i7 - 6950X

11:57, 29 янв. 2019

endeavour_pr
> как вариант  i9 - 9900K потому что там термоинтерфейс не жвачка
Это его вообще не спасает.

(Правка: 15:30) 15:29, 29 янв. 2019

122
SuperInoy
Спасибо за комментарии.
Я, пожалуй, проясню ситуацию.

1. Семерка мне нужна в первую очередь для собственного удобства. Когда-нибудь все таки придется с ней распрощаться, так что я всего лишь хочу оттянуть этот момент.

2. Я хочу иметь возможность тестить свой софт на максимально возможном числе платформ с минимумом менингита. Я не хочу ради теста физически переключать видяхи. А потому надо разместить на материнке сразу все.

3. Кроме того мне просто интересно поработать с системой в несколько видюх. Да и проц на овердофига ядер это тоже интересно.

Так что я даже не знаю будет ли мне интересен зион.
Но с другой стороны я хз на счет дров, у меня пока нет возможности всерьез заняться их поисками.
Стремно если не найду, потому как 64 линии PCIe вряд ли найдутся на более древних процах.

(Правка: 16:15) 16:13, 29 янв. 2019

Great V.
> Но с другой стороны я хз на счет дров, у меня пока нет возможности всерьез
> заняться их поисками.

у рандомной материнки открытой мной (один из gigabyte aorus x399) дрова под вин 7 были(вроде бы даже на всё, в том числе мегапонтовую сетевуху 10-ти гигабитную), так что вероятно проблема будет только классическая, с установкой винды(нужна будет ps/2 клава, или танцы с настройкой биоса(если производитель предусмотрел возможность врубания легаси режима - всё заведётся одним переключателем, если нет 2 других варианта), или кастомная сборка вин7 с дровами на usb3.0/3.1 вшитыми в установочник)
> Стремно если не найду, потому как 64 линии PCIe вряд ли найдутся на более
> древних процах.
у того зиона - 40.

18:33, 29 янв. 2019

SuperInoy
> у рандомной материнки открытой мной (один из gigabyte aorus x399) дрова под вин
> 7 были
Какой у тебя уровень скила поиска дров? Я на днях пробовал, но как-то не особо чего нашел.

> нужна будет ps/2 клава
У меня где-то DIN-5 валяется, надо только адаптер под PS/2 найти : )

> у того зиона - 40.
Не то чтобы ты меня убедил... но какая разница в производительности будет?
40 конечно очень мало, но фиг знает, может быть оно того стоит.
Хотя погоди... я сейчас одним глазом посмотрел цену, так интелы просят за него от 2.5к$.

20:09, 29 янв. 2019

Great V.
> Хотя погоди... я сейчас одним глазом посмотрел цену, так интелы просят за него
> от 2.5к$.
Так чем тебя не устраивает бу от китайцев? :) у интелов если и брать то современные.
P.S. но на зионы эти не смотри если не хочешь по дешёвке брать их с китайских серверов снятые по причинам морального устаревания(да и жрут они много на единицу производительности).
Great V.
> Не то чтобы ты меня убедил... но какая разница в производительности будет?
большая(25-40% в синглпотоке(считай что там частота 3ггц(турбобуст на все ядра) и он +- такой же по perf/hz), ну и ядер всего 12), но разница в цене будет огромной в пользу зиона.
Great V.
> Какой у тебя уровень скила поиска дров? Я на днях пробовал, но как-то не особо
> чего нашел.
https://www.youtube.com/watch?v=_sF3yHopnK4 вот тупой видосик, как я вижу особых скиллов не надо чтобы вин7 с тредрипером подружить.

20:56, 29 янв. 2019

SuperInoy
> но разница в цене будет огромной в пользу зиона
Ну это если б/у. А я не хочу б/у : с

> вот тупой видосик
Спасибо! Правда конкретно эту карточку уже не найти, а на официальном сайте говорят лишь о поддержке Win7.
Так и должно быть?

(Правка: 21:09) 21:09, 29 янв. 2019

Great V.
> Спасибо! Правда конкретно эту карточку уже не найти
что-то из регарда все тр4 материнки пропали, вчера ещё была и 5 других.
https://spb.megabitcomp.ru/catalog/materinskie_platy/293054/ (вероятно она +- такая же)
Great V.
> а на официальном сайте говорят лишь о поддержке Win7.
? может вин 10?
Так видео как раз о том, на всё кроме чипсета дрова есть(на сайте под вин7), на чипсет же кастомные нужны далеко не всегда.

23:18, 29 янв. 2019

SuperInoy
> может вин 10?
Да, очепятка.

> Так видео как раз о том, на всё кроме чипсета дрова есть(на сайте под вин7), на
> чипсет же кастомные нужны далеко не всегда.
Ах вот оно что. Просто он там говорит о обратной совместимости, а она совсем не очевидна.

1:39, 30 янв. 2019

122
> А мне ещё не верят когда я говорю что на гпу сегодня нет единого стандарта.
Стандарт есть. как выше написали, Direct3D - очень жесткий стандарт. (вот с OGL да, проблемы).
Просто некоторые разработчики игр, особенно раньше - очень любили юзать нестандартную хрень

Пруфом будет то что прямо сейчас у тебя винда (если это не древняя XP) - рендерится видеокартой, а не процессором... И как-то ни у кого не было проблем что на его железе винда не работает из-за видеокарты

3:00, 30 янв. 2019

war_zes
> Пруфом будет то что прямо сейчас у тебя винда (если это не древняя XP) -
> рендерится видеокартой, а не процессором
А что винда, в винде рендер это 2д картинку 1-к-1 вывести. Ок, этот функционал можно признать стабильным.
И то бывают проблемы.
К примеру, при включённой теме аэро - Kingdom Come глючит, а запускаю его-же с упрощённой схемой рабочего стола - не глючит.

4:31, 30 янв. 2019

В общем пока с процом вроде определился. Это тот самый 2950x. У тех что старше частота меньше, да и дороговаты будут.

Самый большой вопрос - материнка. Точнее дрова под нее.
С одной стороны есть Gigabyte X399 Designare EX, о которой говорил SuperInoy. Еще есть очень похожая (и немного дешевле) Gigabyte X399 AORUS PRO.
Но екаталог рекомендовал еще вот эту Gigabyte X399 AORUS XTREME, которая вроде бы все то же самое, только размером чуть больше.
Какую выбрать хз, а бюджет переводить не хочется. Да и шансы на наличие вменяемых дров у них одинаковые.

Еще надо охлаждение, т.к. в комплекте с процом оно не идет.
Возможно я захочу разгонять проц, а потому было бы разумно взять что-то по мощнее. Да и как я слышал amd те еще печки.
В кулерах я нифига не шарю, а потому выбираю между водянкой Be quiet Silent Loop 120mm и аналогичной версией Be quiet Silent Loop 280mm на две вертушки.
Корочи, что скажете? По документам TDP проца 180 Вт, а та 120мм водянка рассчитана на 270 Вт. Какой запас прочности необходим если я собираюсь разгонять?

Про видеокарту наверное еще рано говорить. Больше всего волнует корпус.
В теории могу ли я собрать комп для теста без корпуса вообще? Или чревато?
Так я смог бы приобрести часть компонент уже сейчас, пока они еще в продаже. А уже потом прикупить оперативку, ssd, видяхи и т.д..
Т.е. минимальный набор это проц + мать + охлаждение проца + видяха (т.к. встроенной нет) + 1 планка памяти + блок питания. Жесткий диск могу старый использовать.
Что можно вычеркнуть?

Страницы: 14 5 6 716 Следующая »
ФлеймФорумЖелезо