Войти
ФлеймФорумНаука

Рыбы прошли тест на самоосознание (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
18:28, 11 фев. 2019

nerengd
> Тестовое задание выполнили?

В зеркальной ряби чешуи
Блестит вся красота HR-ов.
Ну как тут не влюбиться.

6:22, 12 фев. 2019

Трудность конечно же в том, что все мы прекрасно понимаем что такое самоосознание и испытываем его постоянно, но как его измерить и определить конечно же никто понятия не имеет.
Приходится изобретать какие то способы и попытки подобраться.
Тут вот учёные придумали зеркальный тест - довольно забавная попытка подобраться, во многом понятная, но так же и сомнительная одновременно.
С другой стороны лично я с давних пор считаю, что самоосознание как таковое - врождённое свойство сложных систем невыводимое из частных свойств материи, так сказать трансцедентное-непостижимое, потому не доверять такому методу у меня лично оснований исчезающе мало.

6:46, 12 фев. 2019

=A=L=X=
> Трудность конечно же в том, что все мы прекрасно понимаем что такое
> самоосознание и испытываем его постоянно, но как его измерить и определить
> конечно же никто понятия не имеет.
Получается, что мы испытываем то, не знаем что?

7:19, 12 фев. 2019

Жора Монтировка
> Получается, что мы испытываем то, не знаем что?

Вопрос довольно глубинный и философский.
По сути это испытывание это одновременно единственное в чём мы уверены ("я мыслю - следовательно существую"), при этом всё остальное может оказаться иллюзией, матрицей или как угодно (платонова пещера).
То есть парадокс, но это единственное в чём мы уверены на 100%, но при этом мы на 100% не понимаем как оно устроено или где оно вообще гнездится, в отличие от тех же математических операций.
Парадокс, но вот так, да.

10:56, 12 фев. 2019

=A=L=X=
> По сути это испытывание это одновременно единственное в чём мы уверены
Можно сказать так - процесс испытывания и есть самосознание, так как дальше бесконечность из испытывания испытываний ...

(Правка: 11:05) 11:05, 12 фев. 2019

У буддизма как раз интересная для религии позиция по этому вопросу, что все мы биороботы и никакого "я" как самости не существует, это всего лишь высококачественная иллюзия нашего ума, вокруг которой он выстроен так сказать.
У меня лично есть версия, что он в своё время словил устойчивую деперсонализацию, а то и добился её медитативными тренировками. Потеря как раз структуры личности, как бы взгляд со стороны на собственные переживания без вовлечения в них - довольно забавно похоже на характерные черты "учения не-Я".
Одновременно это может означать, что реально есть мозговое образование как раз переживающее "ощущения самости" и его работу можно нарушать не нарушая работу других центров мышления. А это забавно. Возможно действительно возможны машины не ощущающие своё присутствие в этом мире как некое "я"?

11:26, 12 фев. 2019

Я думаю каждый наблюдал такое состояние, когда тело действует самостоятельно без всякого "Я".
"Я" возможно всего лишь система анализа и стабилизации.

14:14, 12 фев. 2019

Жора Монтировка
> Я думаю каждый наблюдал такое состояние, когда тело действует самостоятельно
> без всякого "Я".
> "Я" возможно всего лишь система анализа и стабилизации.
Попрoбуйте наблюдать обратное и в течении дня каждый свой шаг (ногами) делать не автоматом, а сознательно, как главный герой этого фильма:

P.S.: Личнo я пробовал на протяжении месяца 20 лет назад…

(Правка: 16:20) 16:19, 12 фев. 2019

=A=L=X=
> Трудность конечно же в том, что все мы прекрасно понимаем что такое
> самоосознание и испытываем его постоянно, но как его измерить и определить
> конечно же никто понятия не имеет.
  А душа по твоему для чего нужна? Какую функцию она выполняет внутри тела?

16:25, 12 фев. 2019

Хочу испытать самоосознание, что мне нужно делать?
Не хочу испытывать самоосознание, что мне нужно делать?
Сурьезно, научите. Ток по короче.

17:53, 12 фев. 2019

Virtex
> В зеркальной ряби чешуи
> Блестит вся красота HR-ов

И достают самцы х...и,
Но тёлки не дают задаром!

18:05, 12 фев. 2019

nerengd
> А душа по твоему для чего нужна?
Обычно под душой все понимают именно самоосознание о котором речь или проекцию этого понятия на мир материальный.
Поэтому не могу точно понять о чём вопрос.

18:33, 12 фев. 2019

=A=L=X=
А как же скрепы?)

19:20, 12 фев. 2019

=A=L=X=
> У тебя в голове. Укрепились крепко судя по всему.
> Скрепоголовая головушка.
Лол, к счастью нет.

20:08, 12 фев. 2019

=A=L=X=
> У буддизма как раз интересная для религии позиция по этому вопросу, что все мы
> биороботы и никакого "я" как самости не существует, это всего лишь
> высококачественная иллюзия нашего ума, вокруг которой он выстроен так сказать.
Я, напротив, всё сильнее убеждаюсь, что как раз именно "я"-то и является единственной по-настоящему объективной реальностью. Наблюдающая сущность, конкретная и отличная от других, ответ на вопрос "кто наблюдает?" всегда имеет место быть - безотносительно того, сознаёт ли она сама этот факт или нет. А иллюзией, соответственно, являются именно моменты деперсонализации. И наше земное существование - это, в буквальном смысле, школа, где впервые даётся инструмент для осознания факта своего бытия, постижения разницы между "быть объектом" и "быть субъектом", ознакомление с понятием "последствия" и "ответственность", и упорядочивание опыта - в том числе предшествующего земному существованию - в соответствии с этим знанием.
Ну а буддизм столь же нелеп, как отрок, который пытается решить математическую задачу, выкинув калькулятор и дёргая косячок в расчёте, что задача от этого рассосётся.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
ФлеймФорумНаука