Войти
ФлеймФорумОбщее

Как обрести веру?! (5 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
10:10, 14 фев. 2019

Чопик
Страдания разные бывают. Бывает живот болит от голода. А бывает ты поел из мусорки и вроде бы сытый , но понимаешь что твоя жизнь бессмысленна и ты долбаный вонючий бомж, от которого все шарохаются :)
Кароче удовлетворение базовых потребностей это скорее дискомфорт, который становится жестким когда возрастает угроза жини. Но по сути они фигня.

10:14, 14 фев. 2019

Чопик
Это девиации. Они есть везде, польза или вред от них хз. Все слишком сложно. Некоторые микроорганизмы из за своих особенностей часто мутируют. Это делает их вопреки - жизнеспособными и быстро перестраивающимися под новые антибиотики. При этом при мутации они часто погибают, или наносят иной вред своему виду.
Кароче везде есть издержки и баги есть и в такой мегасложной программе как человек :)

10:22, 14 фев. 2019

Mira
> Кароче везде есть издержки и баги есть и в такой мегасложной программе как
> человек :)
А как думаешь, если ты вдруг понял, что ты баг, нужно ли иди до конца? Может тем самым ты поможешь системе стать лучше, проверив и укрепив ее багоустойчивость, или разрушив если она не багоустойчива, тем самым дав дорогу другим более устойчивым системам?

10:31, 14 фев. 2019

f1ufx_
Видишь ли, если ты чередуешь шлюх со своей женой, то тут начинают ратотать божьи законы :)
Ну да, будет что вспомнить и поднимет самооценку на время. В тоже время бонусом получишь постоянное палево что это где то всплывет. Если ты бабу любишь и она тебе не изменяет, то по факту ты ты будешь ощущать себя предателем и ощущать внутренний дискомфорт, что уже не показатель счастья.

Вы готовы ради временного опыта и новых ощущений поставить под нож текущие отношения? Если они гармоничны.

Если у вас свободные отношения , то ладно. Но стоит задуматься, счастлив ли ваш союз по сути :)

(Правка: 10:35) 10:33, 14 фев. 2019

Чопик
> Хм, странно.
Чего же странного?
Ты же сам написал: страдание = стремится.)

И вообще, ничто так не приближает к вере во что-угодно, как продолжительные страдания, выходящие за собственный потенциал рационализации.)

10:36, 14 фев. 2019

KaZuaL
> И вообще, ничто так не приближает к вере во что-угодно, как продолжительные
> страдания, выходящие за собственный потенциал рационализации.)
То есть что бы поверить во что-то, нужно что вообще лютый пиздец начал твориться в жизни? Наверно где-то в глубине я всегда об этом подозревал, и неосознанно шел к этому.

10:38, 14 фев. 2019

Чопик
Некоторые маньяки не особо раскаиваются. И на допросе даже без чувства вины рассказывают детали как про поход в магазин.
В общем в этой системе поощрения тоже есть баг. В некоторых случаях можно обмануть организм, убедив себя что ты делаешь благое дело и выполняешь некую сакральную миссию. Но долго или нет на этом можно продержаться, не уверен.

10:40, 14 фев. 2019

Mira
> В общем в этой системе поощрения тоже есть баг. В некоторых случаях можно
> обмануть организм, убедив себя что ты делаешь благое дело и выполняешь некую
> сакральную миссию. Но долго или нет на этом можно продержаться, не уверен.
Согласен. Очень убедительно звучит

10:46, 14 фев. 2019

Mira
Да, мой вопрос "что сказать такому человеку?" довольно наивный.
Иногда важно не то что сказано, а то Как сказано.

Можно продолжить дискуссию от лица непонимающих. Например я могу сказать, что: "счастье - это сказка для детей, ты же сам понимаешь. мы долго учились в школе и институте, мучились, занимаясь всей этой нудной рутиной. Ради чего? не-не, сейчас, когда я вырос, я хочу получать удовольствия.."

Это цитата слов того бывшего однокласника..

..но этот диалог уже будет бессмысленным.

спасибо за ответы. ты сегодня на редкость разговорчив. наверное хорошее утро задалось.

(Правка: 11:03) 10:54, 14 фев. 2019

f1ufx_
> Можно продолжить дискуссию от лица непонимающих.
Мне кажется, что эта дискуссия не от лица непонимающих, а это дискуссия идет внутри не осознанно, то есть какая-то часть тебя верит в счастье, а какая-то говорит что это все фигня и сказка для детей. Но ты просто подавил этого внутреннего критика, но он от этого не исчез, его позиция не осознанно проецируется на окружающих. Она на самом деле у них может быть такая, но если бы в тебе не было этого противоречия, тебя бы оно не задевало в окружающих.

11:12, 14 фев. 2019

f1ufx_
Если хочешь, что ты для этого делаешь?

11:43, 14 фев. 2019

Mira
Не-не, у меня всё в порядке. У меня нет вопросов ) Я много чего делаю.

Чопик

есть какая-то часть тебя верит в счастье, а какая-то говорит что это все фигня и сказка для детей

М-м, несовсем.
Я чувствую себя дискомфортно от того, что неспособен втолковать людям то что к примеру успешно выше втолковал Mira. Так что все, если и не поняли, то хотя бы заткнулись.

Это из ряда: "если не способен объяснить - значит сам не понимаешь до конца". И я не способен объяснить. Это вселяет в меня некоторую неуверенность, словно я сам не понимаю до конца.

11:45, 14 фев. 2019

Чопик

но если бы в тебе не было этого противоречия, тебя бы оно не задевало в окружающих

Меня больше задевает то, что порой люди задают мне вопросы, на которые я неспособен доходчиво ответить.
11:46, 14 фев. 2019

Хотя, казалось бы, знаю ответ.

(Правка: 12:22) 12:03, 14 фев. 2019

Чопик
> То есть что бы поверить во что-то, нужно что вообще лютый пиздец начал твориться в жизни?
Не обязательно. Просто, если уже проникся материализмом - нужно (ли?) выйди за персональный предел его влияния.
Кому-то нужно конкретно корчиться, а кому-то хватает мысли о том, что материализм - тоже плод ума.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
ФлеймФорумОбщее