Войти
ФлеймФорумПроЭкты

天津甕星 (Amatsumikaboshi) дневники разработчиков [на конкурс «Храм Хаоса»] (2 стр)

Страницы: 1 2
3:46, 9 мар. 2019

9 день разработки, 40 дней до сдачи работ.

В игре появилось все что было запланировано вчера.

https://gofile.io/?c=fzA2YO

Следующая задача - заменить Random(0, 50) == 0 при генерации врагов на более хитрую логику, чтобы наконец оправдать участие работы в этом конкурсе.

2:11, 10 мар. 2019

10 день разработки, 39 дней до сдачи работ.

Теперь враги вылетают строем по несколько одинаковых кораблей, при этом у разных врагов разное количество HP. Скорострельность пулемета вызывает у меня сомнения, тюню ее туда-сюда, пытаюсь найти значение, при котором мне играть интереснее. А играть, наконец, становится интересно. Построение врагов это уже не белый шум, а вполне себе уровень, сгенерированный процедурно. Звуки взрыва были какие-то странные, пришлось все заменить на другие. Все еще что-то не так со звуком взрыва, но уже гораздо лучше. Заодно теперь звуки есть и у запуска ракет.

С ракетами надо что-то делать, пока выходит что они бесполезны. Может быть надо добавить самонаведения? Или лучше чтобы они взрывались повреждая всех вокруг на большом радиусе?

23:46, 11 мар. 2019

12 день разработки, 37 дней до сдачи работ.

Играю в похожие игры, изучаю, как там что работает, смотрю как устроены уровни. Продумываю особенности геймплея. Думаю, купить ли мне фигурки самолетов, чтобы сфотографировать их и сделать больше красивых спрайтов, или лучше больше внимания уделить другим аспектам игры.

Наверное, нужно немного порефакторить код, с ним становится уже тяжеловато работать. Сейчас весь код игры это один большой файл с кучей глобальных переменных. Генерация всего размазана по этому коду тонким слоем и так настраивать параметры очень сложно.

22:29, 13 мар. 2019

14 день разработки, 35 дней до сдачи работ.

Отрицание. Времени действительно осталось совсем мало, вряд ли я успею сделать даже половину того, что было изначально задумано. Казалось, я могу успеть и сделать генерацию всего контента в игре, а не только уровня, сделать возможность играть за разные страны с уникальными особенностями геймплея, сделать много разных миссий и брифинги между ними с процедурно сгенерированным сюжетом... но на самом деле сделать это за оставшиеся 35 дней невозможно. Этап отрицания пройден в конце 10 дня разработки. Что там следующее?

Гнев. Пропускаем. Я не буду тут писать как от моего стука кулаком по клавиатуре на 11 день разработки у соседей по столику в старбаксе бумажные стаканчики подпрыгивали.

Торг. Это то, что происходило на 12 день. В голове крутилось что-то вроде: "А что если выкинуть брифинги? Или оставить их, но выкинуть страны? Или выкинуть генерацию врагов?". После нескольких попыток понять, что из изначально задуманного правда стоит сделать, а что -- бесполезная трата времени, стало очевидно, что на самом то деле ничего из изначально задуманного сделать за 35 дней нельзя. Ни десятки стран, ни процедурную генерацию самолетов и звездолетов, ни процедурную генерацию сюжета и брифингов. Можно успеть только самые важные элементы игры довести до приличного состояния. И даже это будет непросто.

Депрессия. Прихожу вечером домой, смотрю ютюб и засыпаю, никакого прогресса. Игра не кажется мне чем-то фановым и задорным, а сама идея продолжать работать над игрой вгоняет меня в подавленное состояние.

23:32, 13 мар. 2019

А я говорил:
>Решает всегда грамотная расстановка приоритетов, оценка своих сил
Сделайте вывод для следующего раза и выбирайте для реализации более простые идеи.

4:24, 18 апр. 2019

А я добавил уровни и прокачку и даже мне стало интересно играть в мою же игру!

Релиз https://gofile.io/?c=oWcm6X

Страницы: 1 2
ФлеймФорумПроЭкты