Войти
ФлеймФорумЖелезо

Ноутбук Pi

Страницы: 1 2 Следующая »
7:08, 12 мар. 2019

Можно ли вкорячить Raspberry Orange Pi в корпус ноутбука (мазербоард дохлая), чтобы там работали экран и клавиатура? А хард диск возможно подключить к ней?

7:55, 12 мар. 2019

Разрешаю

8:04, 12 мар. 2019

Запрещаю

8:28, 12 мар. 2019

Не знаю как насчет реплик, но у оргининального RPi нету Sata разъема.
Почему именно эту плату? Есть же более адекватные под эту задачу одноплатники, например Sabre Lite мощнее и при этом имеет Sata на борту(впрочем я ничего не рекомендую, надо каждую плату рассматривать внимательно под твою задачу).
В остальном - экран получится подключить, они все через LVDS, максимум придется шлей поискать/перепаять.
С клавиатурой и тачпадом придется повозится, там вроде каждый производитель своё городит.

(Правка: 9:00) 8:44, 12 мар. 2019

Freakazoitt
> Raspberry
Freakazoitt
> Orange
Как бы разные вещи. Один работает на бродкоме, второй на аллвиннере.

Freakazoitt
> экран
Просто так подключить не получится - гпио на всё не хватит. Придётся докупать конвертер в HDMI тык

Freakazoitt
> клавиатура
Как сказал @!!ex выше, зависит от вендора. Касательно клавиатуры скорее всего будет стандартный PS2/USB, но в другом виде(например, запаян на плату). На тачпад дрова придётся искать(если у тебя портов хватит на него).

Freakazoitt
> хард диск
Можно купить кейс для HDD, которая вмещает в себя SATA контроллер и опознается как обычная флешка.

10:51, 12 мар. 2019

@!!ex
> Sabre Lite
Она дороже, чем новые потроха для ноутбука.

monobogdan
> Как бы разные вещи. Один работает на бродкоме, второй на аллвиннере.
Аааа я таких слов не знаю!

10:52, 12 мар. 2019

Freakazoitt
> Аааа я таких слов не знаю!
Они не совместимы, и работают на разных SoC.

(Правка: 12:41) 12:28, 12 мар. 2019

Freakazoitt
> Она дороже, чем новые потроха для ноутбука.
Ну, я как бы за 2500 купил полноценный работающий Asus X55SV. Который круче чем RPi и работает из коробкипакета.
Так что в любом случае, если у тебя цель сделать дешево - проще на авито материнку купить, чем маятся с подключением RPi.

Вообще, делать ноут из RPi головняк тот еще.
У меня на данный момент три моноблока из одноплатников. Терминал умного дома, первая версия БК для машины, вторая версия БК для машины.
И все они работают не идеально, хотя времени на них потрачено прилично. Это при том, что я не заморачивался с подключением контроллера батареи и не заморачивался с подключением клавытача.
В общем и целом, головняк того не стоит. Хочешь ноути - купи БУшку, выйдет дешево.
Понимаю, что не хочется выкидывать начинку, которая осталась жива, но по факту она мало ценности имеет.
Как вариант - настрой монитор авито на свою модель ноута и подожди пока на разборке задешево появится мать на него.

15:50, 12 мар. 2019

@!!ex
> Понимаю, что не хочется выкидывать начинку, которая осталась жива, но по факту
> она мало ценности имеет.
Ну в теории матрицу ноута можно попробовать толкнуть на том же авито. Остальное вообще никому не нужно.

19:06, 12 мар. 2019

monobogdan
> Можно купить кейс для HDD, которая вмещает в себя SATA контроллер и опознается
> как обычная флешка.
Хмм.... не удобно. Тогда основа всё равно будет на СД карточке. Ещё на этих Пi USB портов то ли два то ли один всего.

> работают на разных SoC
ыыыы?

@!!ex
> Так что в любом случае, если у тебя цель сделать дешево - проще на авито
> материнку купить, чем маятся с подключением RPi.
Видимо, так и есть. Просто увидел Raspberry Orange Pi за 1тыс. рублёв, но вон оказывается всякие контроллеры экранов нужны это +2 тыс и ещё неизвесто что еще понадобится.

> Как вариант - настрой монитор авито на свою модель ноута и подожди пока на
> разборке задешево появится мать на него.
Модель старая, да те что всплывали тоже были со сдохшей мозербоард

(Правка: 19:11) 19:10, 12 мар. 2019

Freakazoitt
> оказывается всякие контроллеры экранов нужны это +2 тыс и ещё неизвесто что еще
> понадобится.
Можно дешевле найти, Orange PI Zero вообще стоит 500руб.
Материнку не пробовал на алике искать?

(Правка: 19:26) 19:25, 12 мар. 2019

monobogdan
> Можно дешевле найти, Orange PI Zero вообще стоит 500руб.
Это где? Но мне нужно с 1Гб оперативы, в перспективе 3д LCD принтером управлять.

> Материнку не пробовал на алике искать?
Aspire 5552G есть за 2500. Плюс процессор но это мелочь 300р вроде. Ещё не разобрался, где там видеокарта. Видимо, уже имеется на мазербоард.

10:40, 23 мар. 2019

monobogdan
> Orange PI Zero вообще стоит 500руб.

Orange PI PC - 670 руб на али ..

11:24, 23 мар. 2019

vadim.it
Пруфлинк?

(Правка: 11:32) 11:30, 23 мар. 2019

Freakazoitt
> Пруфлинк?
походу с Pi One спутал

Pi One - 657 руб
https://ru.aliexpress.com/store/product/Orange-Pi-One-ubuntu-linu… 03308880.html

Pi PC - 987 руб
https://ru.aliexpress.com/item/Orange-Pi-PC-linux-and-android-min… 48079125.html

без учёта доставки (+350 руб за посылку)

но всё равно, - в днс такой 2.5 тыр :D
https://www.dns-shop.ru/product/fc7b37e6966f3330/mikrokomputer-orange-pi-pc/

Страницы: 1 2 Следующая »
ФлеймФорумЖелезо