Войти
ФлеймФорумОбщее

движение FIRE или Как уйти на пенсию до 40 лет с миллионом долларов на счету в банке

Страницы: 1 2 310 11 Следующая »
(Правка: 19:50) 19:49, 15 мар. 2019

Как уйти на пенсию до 40 лет с миллионом долларов на счету в банке
https://habr.com/ru/post/423695/

интересная статья - если честно я примерно о таком и мечтал всю жизнь .. :D

P.S.: https://en.wikipedia.org/wiki/FIRE_movement

20:11, 15 мар. 2019

Предлагаю то, что принято предлагать в первую очередь на этом форуме в таких ситуациях...

20:14, 15 мар. 2019

Движение БОМЖ: или как ...

20:17, 15 мар. 2019

itmanager85
> Как уйти на пенсию до 40 лет с миллионом долларов на счету в банке

как считаете , оправданно ли оно ? и стоит ли к такому стремится .. 

ну и ваши соображения — насколько оно реально в USA|Europa|RUS и т.д.

nes
> Предлагаю то, что принято предлагать в первую очередь на этом форуме в таких
> ситуациях...

в твоём случае напоминает ,

+ Показать

но как по мне, то это уже слишком большой экстрим :D

20:31, 15 мар. 2019

itmanager85
> движение FIRE или Как уйти на пенсию до 40 лет с миллионом долларов на счету в
> банке
tldr: миллениалы, выйдя из барбершопа, за чашечкой экспрессо, обсуждают как они начнут с понедельника жестко экономить и со своей зарплаты в макдональдсе накопят к 40 годам (а лучше к 30) на пенсию.

20:43, 15 мар. 2019

itmanager85
> Как уйти на пенсию до 40 лет с миллионом долларов на счету в банке
А сколько участников уже вышло на пенсию с миллионом?

21:15, 15 мар. 2019

Это прям про меня. Я тоже решил построить дом и подзабить на стандартную работу от зари до зари.

21:22, 15 мар. 2019

Не читал, но осуждаю! Сердечко прихватит, и плакал твой мильён.

23:47, 15 мар. 2019

Мотивация статьи — если ты ненавидишь свою работу, то предлагается бомжевание. По примерам статьи — дауншифтинг. Если у тебя есть свой дом в 4-ре комнаты в Южной Калифорнии, то возможности не работать открываются всякие, конечно, при переезде в Колорадо или Орегон. Хотя бы временные :) И, в целом, народ так и продолжает работать, но больше на себя или в пол ставки, чтобы получать страховку. Для этого, конечно, сперва нужно получить хорошие знания. Даже, чтобы вести тот же блог. Плюс тут ошибка выжившего. Ниша блогов про FIRE вполне уже занята, а мы видим как раз счастливщиков.

Просто бухать и путешествовать туда-сюда, как могут себе позволить многие пенсионеры в США и Европе, не получится, если не заработал достаточно к 40-ка.

14:16, 16 мар. 2019

Это называется "рантье" - жить на доходы с капитала, не трогая сам капитал (в виде платы за аренду, банковских процентов, дивидендов и т.п.) - обычное дело для буржуазного строя.
Таких и в рф много, да и на югах было и в совке - на сдаче жилья.

14:30, 16 мар. 2019

Лично я хожу на работу только потому, что там мне дают работать с передовыми устройствами, которые либо стоят больше ляма, либо ещё не вышли в продажу. Будь то приёмник, который ловит от ментовских раций до спутника, или SoC.

Как можно работать со столь интересными вещами находясь в путешествии и будучи даунфишером?

А главное.. рынок сбыта.

Ты изобрёл что-то или сделал крутую полезную в быту вещь. Кому ты, бомжара, сможешь загнать свою хреновину, которая бы реально изменила мир к лучшему?

(Правка: 14:40) 14:37, 16 мар. 2019

f1ufx_
> Лично я хожу на работу только потому, что там мне дают работать
Идеальный образчик раба.

f1ufx_
> Ты изобрёл что-то или сделал крутую полезную в быту вещь. Кому ты, бомжара,
> сможешь загнать свою хреновину, которая бы реально изменила мир к лучшему?
Загнать сможешь без проблем, если это реально полезная вещь. Но ты же хочешь подарить хозяину в обмен на пайку - это действительно в случае рантье невозможно.

Многие композиторы, исполнители, режиссеры, артисты и т.п. - получающие отчисления с музыки-песен-книг-фильмов-изобретений-научных открытий и т.п. и передающие по наследству - те же рантье.
Как и разработчики игр типа автора тетриса и т.п.

14:44, 16 мар. 2019

Только работадатель может связать тебя с клиентом (отфильтровав тебя от других бездарных программистов благодаря HR), клиент оказывает доверие работе программистов работадателя, что мол те не бросят разработку на пол пути и будет обеспечен её релиз и саппорт.

Клиент даёт программисту возможность выйти продукции на рынок, держа на готове своих маркет-менеджеров, и лоббируя интересы рынка.

Что ты можешь сделать для этого мира как одиночка?

Тут можно сказать: OpenSource жеж! Или софт для пентеста!
Вероятно это было актуально в какое то время. Актуально ли это сейчас? Сомневаюсь.

Взять любой дистрибутив linux. Ну например Alt Linux. У него есть серьёзное лобби и свои заказчики и гос. органов. Благодаря чему он финансируется и живёт.

Ровно как и BackTrack Linux. Компании, заинтересованные в безопасности, финансируют эти области деятельности.

И если ты даунфишер - ты конечно сможешь провести свои коммиты в апстрим. Но твоё влияние на проект в целом будет минимальным.

Зато стадо нищих даунфишеров, писующих кодом на коленке, очень полезно получать почти бесплатный ресёрч или улучшать качество своей разработки, а главное, иметь целую поляну уже готовеньких программистов, для того чтоы HR-у было из чего выбирать лучших. Польза и прибыль со всех сторон.

Проще говоря: вас доят, пропагандируя даунфишинг, а профит получают лишь, как правильно выразился wat, лишь счастливчики, которые не были лучшими, а просто оказались в нужном месте в нужное время.

(Правка: 14:49) 14:48, 16 мар. 2019

WhiteWolf

Загнать сможешь без проблем, если это реально полезная вещь.

Т.е. по твоей логике, если даунфишер не смог загнать своё поделие, значит это была не настолько полезная вещь. Идеальный ты образчик наивного потребителя, который думает, что его выбор товара, стиля жизни и образа мысли - это ЕГО, и никем не навязан. Наивная слепота ребёнка.
15:06, 16 мар. 2019

f1ufx_
> Т.е. по твоей логике, если даунфишер не смог загнать своё поделие, значит это
> была не настолько полезная вещь.
Это не по логике, это по определению. И не "не настолько полезная", а вообще бесполезная.
Кому принесла пользу эта вещь?

Страницы: 1 2 310 11 Следующая »
ФлеймФорумОбщее