Войти
ФлеймФорумПроЭкты

Лох хочет научиться делать игры. (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
20:36, 5 мая 2019

SuperInoy
> Кто мешает их делать на анриале или юнити?
Новичок будет программу в 300 строк вымучивать полгода, это как раз и будут его "крестики-нолики". Ему бы с двумя вложенными циклами справиться, тут ему юнити... Тем более если анриал, это для него вообще анриал.

21:02, 5 мая 2019

Zab
> Ему бы с двумя вложенными циклами справиться
А что с циклами не так?

21:28, 5 мая 2019

Vlad2001_MFS
> А что с циклами не так?
Видимо, давно не видел новичков, программирующих менее двух лет... Ну так, вспомни каким сам был в подобные времена.
Через это надо пройти. Все такими были. Но развитые пакеты вручать сразу - издевательство, никуда не ведущее.
Про анриал вообще молчу, он же подразумевает владение С++ на более или менее профессиональном уровне, порог вхождения очень большой.

21:53, 5 мая 2019

Zab
> Ну так, вспомни каким сам был в подобные времена.
Так в том-то и дело, что я таким не был. Я думал сам и экспериментами все изучал, не задавая глупых вопросов на форуме.
Я когда начинал, то старался делать все по аналогии и интуитивно, если что не работало, тогда гуглил. То есть я не учил что такое if, while, for и т.д. Я увидел как они записываются(синтаксис), а затем либо сразу понял, что они делают(просто небольшое знание английского было), либо экспериментально выяснил. У меня был именно инетерес к всем этому.

Кстати, вот в 2014 году я на C# писал в 12-13 лет - https://yadi.sk/d/m8BGL_tpvL6jKw. Это я железного человека насмотрелся тогда)
Еще пробовал стратежку писать на XNA тоже в 12-13 лет, но так и не доделал.

Да, там говнокод. Но это говнокод полностью мой, без помощи со стороны. А сейчас чуть что, так сразу "сделайте за меня".

22:12, 5 мая 2019

На первом этапе про качество кода вообще речь не должна идти. Человеку надо наиграться с полутора-двумя десятками базовых конструкций. Пусть комбинирует. Иначе просто не будет понимать зачем нужна дисциплина.
А пока у него дисциплины вообще никакой нет, программы в 300-400 строк - предел.
Чем меньше в его инструментах будет всего намешано, тем лучше.

8:53, 6 мая 2019

Я начинал в январе 15-го с хелло ворлд на с++, потом джва года пилил свой с++ 2д/3д движок, что де-факто свелось к поиску, скачке, сборке библиотек (90 времени) и заворачивании вызовов их функций в удобные интерфейсы. Скука. Зато после с++ я стал понимать все остальные языки программирования. И когда движок был собран, то вместо того что бы делать на нем игру и в процессе допиливать, я решил поискать самый кроссплатформенный, самый интерпретируемый, самый простой и незапарный движок из возможных.
Сперва мне посоветовали ХаксФликсель. Мол, ЯП такой, что им можно генерить код на любом ЯП. По ходу выяснилось, что генерит он коды разной степени работоспособности и требует какой то автоматизированной, скрытой установки либ непонятно откуда и непонятно куда. Да и эра флэша заканчивалась.
И вот, предприняв долгий поиск и тщательный взвес всех за и против я остановился на phaser 2.
Для разработки на нем не нужно вообще ничего. Знай кидай текстовые файлы в папки.

11:31, 6 мая 2019

Zab
> Новичок будет программу в 300 строк вымучивать полгода, это как раз и будут его
> "крестики-нолики".
Так в том и прикол что на юнити крестики нолики будут даже быдлокодом программой в 30 строк + ресурсы.
И зачем мучаться и заниматься какой-то хренью на си/плюсах/шарпике без кучи графических удобностей?

11:41, 6 мая 2019

Super_inoy
> 30 строк + ресурсы
Усложнять всегда найдется куда. К тому же, новичок неизбежно создаст себе проблемы даже на пустом месте, с которыми будет потом воевать с переменным успехом.
Ему надо наковыряться чисто силой мысли, без технологий. Почувствовать предел своих возможностей. Слишком простые и слишком сложные задачи для этого не годятся.

11:50, 6 мая 2019

Zab
> Ему надо наковыряться чисто силой мысли, без технологий. Почувствовать предел
> своих возможностей.
В том-то и дело что это нахрен не нужно, как и изучение ассемблера, потеря времени и получение навыков, которые никогда и нигде не пригодятся.
P.S. предела нет, безэмоциональный задрот может на гоуту делать код в 10к строк без проблем.

11:53, 6 мая 2019

Zab
> Ему надо наковыряться чисто силой мысли, без технологий.
Super_inoy
> В том-то и дело что это нахрен не нужно

Только я хотел написать, что на Форуме на мысли обидятся...

11:56, 6 мая 2019

gudleifr
> Только я хотел написать, что на Форуме на мысли обидятся...
Это не мысли. Это получение наслаждения от ковыряния в земле лопатой. Т.е. отказ от развития и автоматизации, добровольный, т.е. прямая деградация.

12:10, 6 мая 2019

Super_inoy
Хочешь сказать, что умение нажимать на кнопку для получения всего готового это не деградация? А если этих кнопок будет 20 и больше? Не сумеешь же нажать нужную. И с чего вдруг решил, что такая кнопка всегда есть хотя бы одна?

12:16, 6 мая 2019

Zab
> Хочешь сказать, что умение нажимать на кнопку для получения всего готового это не деградация?
Вы покушаетесь на Форумные святыни!

12:22, 6 мая 2019

Zab
> Хочешь сказать, что умение нажимать на кнопку для получения всего готового это
> не деградация? А если этих кнопок будет 20 и больше? Не сумеешь же нажать
> нужную. И с чего вдруг решил, что такая кнопка всегда есть хотя бы одна?
Так ты берёшь и развиваешь умение нажимать на кнопки, когда встречаешь явную невозможность нажиманиями что-то сделать - углубляешься в предмет и изучаешь релевантные области(в данном случае как создавать свои кнопочки).
Как бы работать надо по мере возникновения работы, а не 40 часов в неделю(и это не значит что меньше, это значит что не нужно работать для работы, а нужно для результата).
Смысла идти снизу вверхот листьев к корню по дереву абстракций ноль, кроме того что ты при этом вместо изучения общепринятого профессионального диалекта выдумаешь свой, ты ещё и вместо абстрактного мышления будешь думать в лопатах.

12:43, 6 мая 2019

Super_inoy
Как ты собираешься научить избегать ударов того, кто никогда не получал по морде? Выдашь ему инструкции на все случаи жизни, натаскаешь на их исполнение, силой вобьешь послушание? Ну и зачем он тебе такой послушный нужен? Сможешь обеспечить его работой на всю оставшуюся жизнь?

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
ФлеймФорумПроЭкты

Тема в архиве.

Тема закрыта.