Войти
ФлеймФорумПрограммирование

Выполнение действия перед выходом из функции (без всяких goto) (5 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
14:31, 11 мая 2019

™­•-=MASTER=-•™
> Можно, но не тебе
Хм... Ну ладно, нет - так нет.

(Правка: 15:42) 15:39, 11 мая 2019

Ivashka
> А ты зазнался однако, это первый шаг в тлен.
Причём тут зазнался/нет?
Смысла в флуде ноль, то что кому-то что-то интересно, ну так пусть прокрастинирует в книжки, а не в флудерские влажные фантазии о том как всё будет.
И да, зазнаваться вообще не плохо, на деле когда ты начинаешь что-то из себя представлять объём желания поболтать с тобой у других людей выше возможностей отвечать становится, даже теоретически.

16:22, 11 мая 2019

Ivashka
> А ты зазнался однако, это первый шаг в тлен.
для кого-то "зазнался" - это жалкие 500 тыщ в месяц, а для кого-то и трёшка лимонов не проблема, но всё равно скажут такие как ты, что они зазнались . Начинай развивать свой мозг, я даже могу подсказать с чего стоит

17:39, 11 мая 2019

unique_ptr c кастом делитерем умеет делать тоже самое

(Правка: 18:20) 18:19, 11 мая 2019

Ivashka
Да ладно тебе. Бывает, люди сильно меняются...

18:39, 11 мая 2019

Super_inoy
> Смысла в флуде ноль, то что кому-то что-то интересно, ну так пусть
> прокрастинирует в книжки, а не в флудерские влажные фантазии о том как всё
> будет.
> И да, зазнаваться вообще не плохо, на деле когда ты начинаешь что-то из себя
> представлять объём желания поболтать с тобой у других людей выше возможностей
> отвечать становится, даже теоретически.
земастер, залогиньтесь

19:10, 11 мая 2019

Suslik
> земастер, залогиньтесь
Ты меня с кем-то путаешь, в отличии от земастера я не меряю достижения зп :)
Более того - наличие зп показывает что ты раб :)

(Правка: 19:54) 19:30, 11 мая 2019

Ivashka
> И вообще понятие зазнался ты как то странно меряешь деньгами, я имел ввиду твоё
> отношение к людям не затрагивая твой достаток
качество жизни измеряется деньгами, точка.

20:36, 11 мая 2019

Super_inoy
> Более того - наличие зп показывает что ты раб :)
анархисты-бомжеватели в треде

20:52, 11 мая 2019

Suslik
> если в программе есть функции из более чем 5 строчек, это не значит, что это —
> говнокод. это лишь значит, что программисту не удалось факторизовать программу,
> разбив её на оптимальные по размеру составляющие. это может либо обозначать,
> что реализованный алгоритм имеет настолько неудобную структуру, что представить
> его в удобном виде невозможно, либо что у программиста это сделать не
> получилось.
Не соглашусь. За свою многолетнюю практику не однократно убедился, что сторонники такого подхода вообще ничего нормально написать не в состоянии. Я сам агитирую за чистый код и SOLID в каждом доме, но вот этот конкретный подход "каждая функция должна решать только одну задачу" и функция длиннее 5 строк это говнокод - пропагандируют это не от большого ума. В итоге эти чудики доходят до крайности и даже простые функции типа открыть файл, прочитать массив байт, закрыть файл, умудряются на 3 функции поделить, хрен ли, операции-то там три. В итоге их код выглядит как-то так:

void Foo()
{
  Bar();
}

void Bar()
{
  Fuz();
}

void Fuz()
{
  что-то полезное
}
Пока проберёшься через всё дерево вызовов уже забываешь с чего начал. По моему если алгоритм действий не просматривается в функции - значит из неё вырезали слишком много и она просто стала мусорной.
Поэтому у нас в команде проповедую правило - функция должна помещаться на экран, просто чтобы было удобнее её читать. Если будет 2 экрана, не фатально, но возможно как-нибудь стоит её разбить, если будет ещё расти.
5:12, 12 мая 2019

Мизраэль
> Пока проберёшься через всё дерево вызовов уже забываешь с чего начал.
вообще-то дерево вызовов глубиной 5 из функций по 5 строк эквивалентно стене из 3125 строк кода.

> операции-то там три
> void Bar()
> {
> Fuz();
> }
мне одному кажется, или это — одна операция?

> За свою многолетнюю практику не однократно убедился, что сторонники такого подхода вообще ничего нормально написать не в состоянии.
забавно, что ни один ненавистник этого подхода и близко по скиллам не валялся с тем чуваком, потому что он очень крут. кстати, его собственный код вовсе не всегда состоит из 5 строк функцию. по его словам, к этому необходимо стремиться, но это не всегда достижимо и не любой алгоритм представим в удобочитаемом виде.

7:13, 12 мая 2019

Suslik
> вообще-то дерево вызовов глубиной 5 из функций по 5 строк
Там ещё бывают ифы, лупы, проброска контекста.

Suslik
> забавно, что ни один ненавистник этого подхода и близко по скиллам не валялся с
> тем чуваком, потому что он очень крут
Ад хоминем у тебя тут.
А подход выглядит как бесполезное теоретическое дрочево.

7:31, 12 мая 2019

По мотивам темы придумал новую парадигму программирования: деструкторное программирование.
Деструкторное программирование - это когда основная логика работы программы и самые важные куски кода располагаются в деструкторах многочисленных объектов.
В деструкторном программировании активно используется порядок вызова деструкторов объектов - как в порядке их расположения на стеке так и цепочки вызова деструкторов родительских классов.
Деструкторное программирование закаляет силу воли и опытность программиста.
Тестовая программа для ознакомления с идиомой:

#include <iostream>
    using namespace std;

class Step3
    {
    public:
      ~Step3() { cout << "world!"; };
    };

class Step2_3: private Step3
    {
    public:
      ~Step2_3() { cout << ", "; };
    };

class Step1
    {
    public:
      ~Step1() { cout << "Hello"; };
    };

int main() {
      Step2_3 ignition;
      Step1 force;
      return 0;
    }
https://ideone.com/7psga2

9:13, 12 мая 2019

Мизраэль
> Пока проберёшься через всё дерево вызовов уже забываешь с чего начал.
Это да, распутывать мелко нашинкованный код — тот ещё геморрой… Это как читать книгу, в которой параграфы разбросаны по разным местам, и тебе нужно её постоянно листать туда-сюда, пытаясь собрать историю воедино.

13:12, 12 мая 2019

1 frag / 2 deaths
> > забавно, что ни один ненавистник этого подхода и близко по скиллам не валялся
> > с
> > тем чуваком, потому что он очень крут
> Ад хоминем у тебя тут.
но это действительно так — у чувака опыта гораздо больше, чем у меня и у всех вас, так как он работал лидом уже не в одной ААА конторе. но мне, признаться, нет никакого дела, проникнется кто-то этой идеей или нет. я просто сообщил.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
ФлеймФорумПрограммирование