Войти
ФлеймФорумЖелезо

Huawei всё... (14 стр)

Страницы: 110 11 12 13 14 15 Следующая »
16:36, 21 авг. 2019

9К720
> В пределах погрешности.

Пределы погрешности в необходимости читать гигабайты легаси говна. В остальном никакой разницы, да.

1:46, 22 авг. 2019

https://1prime.ru/telecommunications_and_technologies/20190820/830254535.html

(Правка: 12:51) 12:44, 22 авг. 2019

jaguard
Ну так вот. Рассказываю.

Софт, как это ни странно - работает не в вакууме для никого. Если ты конечно, не жуешь сопли в уголочке и не занимаешься онанированием на очередную версию движка.

Любое программное обеспечение, будь то движок на блокчейне, или лошадиное говно 15 летней давности , при условии что оно кому-нибудь кроме тебя нужно, имеет набор входных требований. Это пользователи, их UX, это точки интеграции с другими системами, это выполняемые задачи, это ограничения, это требования по количеству потребляемых ресурсов, это требования по времени, по скорости, по окружению, по требованию к обслуживанию, надежности и т.д.

И сложность софта определяется именно этими ограничениями и требованиями. У какого-то простого софта, вроде движка или игры не так много требований - это поддержка DX определенных версий, требования по формату, требования к типу игр, требования к интеграции с существующим софтом, требования к сети и так далее. (Здесь - и далее, "требования" и "ограничения" - это вполне конкретные термины системной инженерии.)

И самое сложное в разработке софта - это именно сбор требований, без этого просто невозможно заложить правильную архитектуру. Когда "создается новый инженерный проект" - надо все эти требования учесть. Очень хорошо, если это можно сделать сразу, до начала написания кода. Это водопадная модель. Но зачастую, эти требования находятся в головах у людей, в неявных процессах, в вещах которые никто не может формализовать, это какие-то скрытые знания, когда никто не знает как это делать правильно. Тогда приходится прибегать к  аджайлу, и продукт получается более дорогим и менее качественным, чем если бы эти требования были известны заранее. Хорошо когда разработчик сам обладает какой-то компетенцией в прикладной области и сам является пользователем своего продукта. Но чаще - нет.

И так вот, старый, легаси код - это не только гигабайты говна. Это еще и формализованные (пусть в спагетти виде) требования. И еще - это пофикшенные баги.

+ Показать

Обрати внимание, сколько требований заложено в этой маленькой функции. Возможно часть из них неактуальны. А часть - важны. Ты уверен,  что ты при "создании нового инженерного проекта" сможешь это учесть заранее? Судя по тому что для тебя чтение "легаси кода" - это большая проблема, вряд ли.

И вот это - сбор требований, тебе придется делать даже при новом инженерном проекте. Ты сможешь брать эти требования  и ограничения исключительно из общения с людьми. А они ошибаются, врут - специально или ненамеренно, противоречат друг другу,  забывают, не рассказывают само собой разумеющиеся с их точки зрения детали даже если их специально спрашивать и т.д. Это точки интеграции с другими людьми, командами, с API, которое плохо или неправильно документировано. Это в лучшем случае. А во многих случаях тебе придется действовать методом проб и ошибок.

И вот это - основная сложность в разработке ПО (которое нужно хоть кому-то кроме тебя). Вытаскивать эти требования из легаси говна или из обезьян, которые сами не понимают что им надо - разница небольшая. А писать код - уже не такая сложная задача, на самом то деле.

(Правка: 13:38) 13:33, 22 авг. 2019

jaguard
> От нее голова болит меньше
А в этом плане да, ты прав. Чем ниже у тебя уровень в проекте - тем больше тебе насрать на сроки, заказчиков, на их геморрой, на требования, ограничения и качество результата.
Меньше всего голова болит у джуна в смузи-стартапе. По соотношению "(отсутствие головной боли + удовлетворение от процесса)/(получаемое бабло)" джун-стажер это самая привлекательная должность в любой ИТ компании. Самая "менее неблагодарная" работа. Еще больше "менее неблагодарная" работа разве что у уборщицы на парт-тайме.

17:34, 22 авг. 2019

9К720
> По соотношению "(отсутствие головной боли + удовлетворение от
> процесса)/(получаемое бабло)" джун-стажер это самая привлекательная должность в
> любой ИТ компании. Самая "менее неблагодарная" работа. Еще больше "менее
> неблагодарная" работа разве что у уборщицы на парт-тайме.

Вот до этого места вроде все правильно было, но как только ты до него доходишь (каждый раз - уже не первый раз), начинается ад и израиль.
Джун-стажер - непривлекательная должность. Потому что тебя трахают все за очень мало денег, а тебе надо усвоить миллион вещей и не сломаться. Стресс и вечный кранч, хотя наверное в этом есть свой кайф. Опять же пока ты джун ты эти нагрузки можешь выдерживать, потому что еще молодой.

Но все-таки, самая "какава" начинается когда ты скромный сеньор в каком-нибудь смузистартапе, да. У тебя нулевой технический долг (ты даже можешь с удовольствием говнокодить, если решение задачи нужно "вчера"), тебе не надо читать легаси спагетти изнутри кобылы, от конечных юзеров с их безумными требованиями тебя охраняет лид - ставит уже адаптированные задачи, которые ты спокойно выполняешь. Ну или если это совсем правильный стартап - ты сам придумываешь требования, и плевать хотел на этих тупых юзеров :). И главное, как скромный сеньор ты получаешь вполне себе нескромную зарплату - да, в полтора-два раза меньше чем у лида, которого трахают во все места, но вполне достаточную для создания личного комфорта.

(Правка: 18:59) 18:54, 22 авг. 2019

jaguard
>потому что тебя трахают все
Да ладно. Кто там трахает джунов? (трахает - в переносном смысле слова, конечно же). Если сравнивать с лидом, то это не трахают. Это максимум "за сиську полапали".
> за очень мало денег
В абсолютных величинах - безусловно. Ты в школе учился, знаешь что такое "соотношение"? Это же ты предложил считать "менее неблагодарность" работы по соотношению.

> ты сам придумываешь требования, и плевать хотел на этих тупых юзеров
Я же в самом начале еще сказал - "Если есть возможность жить на 25 тыщ рублей в месяц и нравится жевать сопли и переписывать никому не нужный (включая автора) движок - то почему бы и нет?"
Варзес так и живет. Можно ему только позавидовать.

Остальное все бред. Смузи стартап, сеньор которому можно говнокодить, которому дают разжеванные задачи, не трахают во все дырки, нет технического долга и при всем при этом нескромная зарплата - это либо очень недолго, либо очень редко. Ты бы еще в лотерею выиграть предложил.

В стартапе надо вхерачивать по полной, потому что там 5 человек, и если ты будешь нихера не делать и говнокодить - это будет сразу заметно и тебя быстро выкинут. Ну либо так будут делать все пятеро, тогда вас закроют и выкинут всех скопом через некоторое время.

Сеньором быть хорошо как раз таки в лошадином говне - кодишь говно (все равно его там много), нихера не делаешь (когда вас там 200к человек - понять кто что делает очень тяжело), пьешь смузи в кофепоинте, рассказываешь джунам о функциональной парадигме и преимуществах алгебраических типов в перерыве между скрам-митингом и онлайн-митапом, рассказываешь какое у вас лошадиное говно и какие были наркоманы те, кто это написал и уволился.

> тебя охраняет лид
Ну как бы я изначально писал про позицию лида. Я не могу позволить себе работать джуном

19:03, 22 авг. 2019

jaguard
> решение задачи нужно "вчера"
> задачи, которые ты спокойно выполняешь
Ты там бухой что ли уже? Четверг только.

19:17, 22 авг. 2019

9К720
> В абсолютных величинах - безусловно. Ты в школе учился, знаешь что такое

Лол, ну с таким подходом конечно да. Ты я вижу в школе-то учился, и поэтому посчитал виртуальные баллы удовлетворенности, разделил их на виртуальную зарплату, и получил какие-то данные, которые "доказали" правоту твоих сентенций :).

Но позволь мне тебя спросить - удовлетворенность в 50 баллов и в 250 баллов - это какие уровни удовлетворенности? И каким образом выиграла уборщица с ее нулем баллов в числителе - это что за математика, и в какой школе ее проходят?

9К720
> Смузи стартап, сеньор которому можно говнокодить, которому дают разжеванные
> задачи, не трахают во все дырки, нет технического долга и при всем при этом
> нескромная зарплата - это либо очень недолго, либо очень редко.

Ой, да брось. Вон даже додо пицца уже - нескучный стартап с сотнями человек в штате айти. Пишут игрушки для телеграмма, судя по их блоху на хабре. Тысячи их.

> Я же в самом начале еще сказал - "Если есть возможность жить на 25 тыщ рублей в
> месяц и нравится жевать сопли и переписывать никому не нужный (включая автора)
> движок - то почему бы и нет?"
> Варзес так и живет. Можно ему только позавидовать.

Если вместо 25 тыщ поставить 225 - все сразу поменяется, неправда ли? Ты же не думаешь, что таких людей нет, или мало? Ну или скажем таких же, но с зарплатой 100-150.

9К720
> В стартапе надо вхерачивать по полной, потому что там 5 человек, и если ты
> будешь нихера не делать и говнокодить - это будет сразу заметно и тебя быстро

Я не понял почему нихера не делать и говнокодить - это у тебя равновесные понятия - наверное тяжелое наследие банковского стажа. Я не говорил про не делать - а вот говнокодить как раз да. Разве это не прекрасно - херачить по 1000+ строчек говнокода в день, не думая о багах, шпагеттях и конях? В стартапах только этим и занимаются:  если на 90% стартап схлопнется через пару лет, зачем следить за качеством кода?

(Правка: 19:32) 19:27, 26 авг. 2019

jaguard
>Если вместо 25 тыщ поставить 225 - все сразу поменяется, неправда ли?
Само собой. Ты будешь получать в 9 (девять) раз больше. Ты мне пытаешься что доказать, я не пойму? Что 100 тыщ это больше 25, а 225 - это больше чем 25? Спасибо, Кэп.

jaguard
> И каким образом выиграла уборщица с ее нулем баллов в числителе
Да с чего это? У уборщицы гораздо меньше головной боли чем у кодерочка. И пользы от нее зачастую больше.
И не трахает ее на работе никто. Если только завхоз, и только в прямом смысле - в ЖПП, а не в мозг, как кодерочков.

> математика, и в какой школе ее проходят?
Я не знаю. Это же ты начал рассказывать про менее неблагодарность и вычисление качества работы от того, насколько там болит голова в соотношении к траханию.

> Я не говорил про не делать - а вот говнокодить как раз да.
> Разве это не прекрасно - херачить по 1000+ строчек говнокода в день, не думая о багах, шпагеттях и конях?
А, ну с такой точки зрения само собой. Херачить говнокод, забив на юзеров, их проблемы, совместимость и баги конечно приятно. Понятно теперь, почему вы тут все ноете что зарплата 100 тыщ рублей в месяц - это что-то дико нереальное.

jaguard
> Я не понял почему нихера не делать и говнокодить - это у тебя равновесные
> понятия - наверное тяжелое наследие банковского стажа
Писать хороший код - тяжело. Писать говнокод - легко и просто.
А у тебя это противоположные понятия? Т.е. "вхерачить кучу бажного говна, которое с вероятностью 90% сдохнет" == усердно вкалывать. Непонятно только, почему у тебя с такой логикой " херачить по 1000+ строчек говнокода в день" - приятно и прекрасно.

19:33, 26 авг. 2019

9К720
Как собеседование-то прошло?

(Правка: 19:44) 19:39, 26 авг. 2019

Faceroll
Пообщались с китаянкой из лондона, она мне рассказала про вакансии, сказала что они воюют со штатами, но это очень хорошо, потому что они хотят очень много инвестировать в российский рынок и российские центры разработки. Предлагала роль PM на проект связанный с бизнес-рефакторингом, хотя вроде в письме ничего про менеджеров не было.  Когда я сказал что в гробу видал этот менеджмент и управление командами, расстроилась и начала предлагать вакансию такого же уровня зарплаты и должности, но техлида, не предполагающую менеджмента, прямо несколько раз это подчеркнула. Договорились пообщаться с командой и архитекторами уже на технические темы непосредственно. Так что пока можно сказать никак, бессмысленно потраченные 30 минут времени на телефонный разговор.

Правда моя предполагаемая зарплата, как мне показалось, ее немного огорчила. Видимо не настолько сильно они готовы инвестировать.
Впрочем, это интересный парадокс для многих западных контор впервые приходящих в Россию. Они вначале ищут среднее и собираются платить по среднему. Когда они осознают, что на официальную среднюю зп программиста в москве (~ 100-120 щас вроде) никто не идет из нормальных людей - они увеличивают ценник еще раза в 2-3. И только еще через какое-то время, до них доходит, что люди в России называют свою зарплату take home.

19:53, 26 авг. 2019

9К720
Интересно, спасибо.

20:47, 26 авг. 2019

9К720
> Само собой. Ты будешь получать в 9 (девять) раз больше. Ты мне пытаешься что
> доказать, я не пойму? Что 100 тыщ это больше 25, а 225 - это больше чем 25?

(1)

> Да с чего это? У уборщицы гораздо меньше головной боли чем у кодерочка. И

(2)

У тебя что, тоже, как у канадца, память аквариумной рыбки?
(1) - сидеть в углу за 225 тысяч и дрочить на движок - нормально или еще мало?
(2) - мы про удовлетворенность от работы говорили, почему ты ее каждый раз выкидываешь, чтобы подогнать под нужный тебе результат? Это передергивание и хреновый способ вести дискуссию.

> > математика, и в какой школе ее проходят?
> Я не знаю. Это же ты начал рассказывать про менее неблагодарность и вычисление
> качества работы от того, насколько там болит голова в соотношении к траханию.

Да, но я не превращал ее в "математические" формулы. Ты превратил - и что у тебя получилось, даже ты сам не можешь разобраться. Зато путаешься в показаниях, как П-н после Курска.

> Писать хороший код - тяжело. Писать говнокод - легко и просто.
> А у тебя это противоположные понятия? Т.е. "вхерачить кучу бажного говна,
> которое с вероятностью 90% сдохнет" == усердно вкалывать. Непонятно только,

Писать говнокод, который хорошо работает (не сдохнет со 100% вероятностью - в отличие от стартапа его породившего) - это приятно. Дрочить над одной строчкой в день потому что читаешь документацию на китайском и разбираешь сопли легаси - НЕТ приятно. Даже за 5 тыщ евро в месяц. Так понятно?

20:58, 26 авг. 2019

9К720
> люди в России называют свою зарплату take home
А можно объяснить тупому, как понимать take home?

21:31, 26 авг. 2019

Vlad2001_MFS
после вычета налогов.

Страницы: 110 11 12 13 14 15 Следующая »
ФлеймФорумЖелезо