Войти
ФлеймФорумОбщее

Оцените рассказ начинающего воннаби сценариста видеоигр

Страницы: 1 2 3 Следующая »
10:05, 9 июня 2019

Собственно рассказ:

https://pastebin.com/8N9hWesh

На одном оранжевом форуме его оценили сравнительно высоко. Было бы интересно услышать оценку людей, которые связаны с игровой индустрией.

Очень хочется услышать критику, замечания, даже откровенные фейспалмы в духе "зачем ты это сюда принес".

На самом деле я нашел подфорум для этих целей (https://gamedev.ru/community/pd/), но он выглядит довольно мертвым. Так что выкладываю сюда.

(Правка: 10:25) 10:25, 9 июня 2019

Боян веший
Прочитал первый абзац - какой-то бред.
Автор делает зачем-то упор на описании восходящего солнца и теней на стенах,
при этом вскользь описывая какого-то, неожиданно возникшего, старика с "молодой кожей"...

10:38, 9 июня 2019

Боян веший
Мне нравится в целом, убавил бы только пафосность в разговорах, а то в них сложно поверить)

11:00, 9 июня 2019

В рассказе нет имен персонажей, вообще

22:11, 9 июня 2019

не прошел первый абзац, слишком утомительно. "Старик" и свет-лучики через каждую строку, все предложения по сути "ХХХ сделал ХХХ".

7:36, 10 июня 2019
радиальной дорогой

Лол, серьезно?!) Радиальная дорога?) Кто так вообще говорит?) И что это значит? Как это, радиальная дорога?
когда одна тень неслышно отделилась от ближайшего дерева и подошла к нему:
- Привет, Старик, — человек вышел из лесной тени

Втф. Тень вышла из лесной тени. Как-то фу. Лучше было бы силуэт или типа того. Как вообще тень могла отделить от ближайшего дерева, да еще и одна тень, если там и так темно, что все тени слились?
- Привет, Старик, — человек вышел из лесной тени и поприветствовал Старика сложив ладонь правой руки на центре груди и слегка кивнув головой.
- Привет, Друг, — Старик повторил приветственный жест и кивок, — Что привело тебя ко мне этим утром?
- В нашем городе… В нашем обществе назревают перемены.
Молодой человек в нетерпении расхаживал вокруг дуба во время разговора со Стариком.

Шта? Когда он начал расхаживать? Они только сказали друг-другу слова, а он уже расхаживает, хотя до этого стоял? Он должен был "начать расхаживать" или "принялся расхаживать".

- Привет, Друг, — Старик повторил приветственный жест и кивок, — Что привело тебя ко мне этим утром?
.......
В процессе этой тирады Старик изучал грибницу симбиотического гриба, который обвил корни священного дуба. Наконец, его друг окончил свою речь и застыл в нетерпении.

Так он ему Друг или друг? Разница есть. "Друг" может быть погонялом/кликухой/кодовым именем, "друг" это друг. Фраза "В процессе этой тирады" не нужна.
Друг сделал нетерпеливый и резкий жест рукой.

Что за жест? Он показал ему фак?
Старик тяжело вздохнул и сел на землю рядом с разрытым корневищем и жестом пригласил друга сделать то же самое.

Хм, опять друг. Нужно заменить на "собеседник" "гость" или типа того. Уж очень бросается в глаза. Или вообще убрать.
Каждое слово тяжёлым бременем ложилось на сердце Друга. Видя это, Старик встал и сочувственно положил руку на плечо того, с кем провёл всё детство в гимнасиях, схолах и на улице.

Опять же. Друг и друг.
Одним рывком он поднялся с земли и направился к границе рощи.

"Резко встав, он направился к границе рощи." Звучит приятнее.
подбежал маленький ребёнок и порывисто обнял его за талию.

Ето как?
гимнасии

Случаем не "гимназии"?

Короче, дальше читать не стал, полно других дел. Не шибко зацепил вырванный из контекста фрагмент.

(Правка: 7:54) 7:50, 10 июня 2019

Меня очень веселят комментарии. Не знаю даже объяснять ли все или нет. Большая часть их вызвана или моими недоработками (имен собственных реально нет, точнее они есть, но специфические - Друг, Старик, Жена, Дочь и так далее) или тем, что читателям сложно осилить все произведение и попытаться понять его (хотя там всего 35 к символов текста что примерно равно 18-20 листам в ворде). Это тоже можно добавить к моим недоработкам - произведение не может сразу захватить читателя и заинтриговать его. Оно начинается со спокойной, пасторальной сцены утреннего города. Возможно, с самого начала нужно было описывать секс, перестрелку или что-то еще "экшеновое". Это тоже моя недоработка.

Но если я раскрою тут все суть как на том оранжевом форуме (кстати комментарий одного из пользователей про этот форум почему-то пропал - почему?), то это будет не так интересно.

8:03, 10 июня 2019

Боян веший
> Оно начинается со спокойной, пасторальной сцены утреннего города. Возможно, с
> самого начала нужно было описывать секс, перестрелку или что-то еще
> "экшеновое".
Дело не в этом, а в том что не интересно. Можно ровно так же описать секс, перестрелку или что-то еще и будет не интересно. Пока я читал, казалось читаю стерильный текст, в плане описания. Никаких эмоций он не вызывает. Диалоги отстраненные, как и сама история. Нет эффекта сопереживания.

8:56, 10 июня 2019

Это тоже верно. Я страдаю тем же, чем и страдали создатели какого-нибудь "Периметра" и "Вангеров". Есть идея, но нет персонажей. Точнее персонажи служат проводниками идей, а не являются самостоятельными фигурами.

Ну может появится еще человек терпеливый, который дочитает все до конца и напишет свои мысли о.

(Правка: 9:53) 9:34, 10 июня 2019

Боян веший
> Возможно, с самого начала нужно было описывать секс, перестрелку или что-то еще
> "экшеновое". Это тоже моя недоработка.
Да вопрос не в сексе и перестрелке, вопрос в подаче и вообще в мире.

Я прочитал. Создается впечатление картонного мирка населенного эльфами и изобилующего странными вещами.
Как так получается что они там что-то исследуют и мир вроде технологичен, все даже бегают в "государственные" точки по занятию гимнастикой, но тут же рассказ о том, что после этого все разбегаются заниматься ремеслом. Причем не просто заниматься, а прямо упор на то, что люди вырастают проходят обряд инициации и осваивают ремесло. Причем ремесло повитухи это уже успех в жизни. Ремесло это мелкий ручной труд, вызывает сомнение, что он способен обеспечить расу строящую "небесную нить"  и что-то там на орбите и исследующую некие "тайны природы" и "музыки сфер" и смогшие что-то там сжечь в стратосфере. Еще и использующие электричество.

Что плохого в тиране? Тиран это человек который захватил власть вне очереди наследования. Кровавый тиран, это тот который насильно угомонил предыдущих прихлебателей из корыта, которые не поняли исторического момента. И все. Зачем это тиран засылает отряды работорговцев в ближайшие города? Он чо своих городских гонит в рабство? Зачем? Зачем всем раздают наркоту? Кто будет работать/воевать и просто воровать полимеры? Он настолько глуп что создает деструктивное сообщество? История с мгновенной деградацией северян вообще не очень.

В общем такое ощущение, что в древний Рим/Грецию приехала ярмарка из 25 века и продала им вечный двигатель и невидимых рабов которые обеспечивают всякие мелкие ништяки типа экономики, а на этом фоне герои переживают о всяком важном попутно поднимая восстания ткачей.

Т.е. сюжет то понятен, слом устоявшихся общественных отношений и главные герои переживающие это. Но в общем это переживание заключается в том, что они рассказывают друг другу, что раньше де было хорошо, а сейчас вот стало плохо. И даже жена которая не отсвечивала все время, а потом прямо вдруг оказалось, что она местная Сара Коннор не раскрыта.

10:35, 10 июня 2019

Боян веший
да пойдет.
а это

Где-то в небе транспортные бусинки скользили вверх по Небесной дуге. Рассветное небо разрезали следы Небесных стрел.

слишком сложно!
12:48, 10 июня 2019

Если этот рассказ оценили на отлично, то российский геймдев по сравнению с российской прозой очень даже ничего.

(Правка: 12:58) 12:54, 10 июня 2019

Боян веший

С учётом количества повторяющихся слов, это уровень семиклассника.

Где-то в небе транспортные бусинки скользили вверх по Небесной дуге. Рассветное небо разрезали следы Небесных стрел.

Слово "небо" повторяется 4 раза.
В отрывках выше слово "Старик" повторяется бесчётно раз.
А в описанных жестах, действиях и антураже нет смысла - все они никак не связаны друг с другом.

По реке плыл оранжевый кирпич. Так неспешно и вальяжно колеблясь на волнах. На вид о был деревянный, как стекло. Но пришёл Вася из 5-ого "Б" и расчертил весь пляж палочкой. Песчинки под его палочной растекались словно краски по полотну. Но Старик всё это знал, и потому своей бархатистой шевелюрой тряс очень осторожно, а когда укладывался спать - всегда клал бороду под одеяло.

(Правка: 13:01) 13:01, 10 июня 2019

Боян веший

Обрати внимание - в этом абзаце что я написал нет ни одного повторяющегося слова. А смысл заложенный в этом случайном наборе слов - бесконечен. Я написал это за 10 минут. И уже получилось лучше чем у тебя. Этот отрывок можно использовать в повседневной жизни. Его можно заучить наизусть и читать как мантру каждый день перед медитацией.

13:52, 10 июня 2019

f1ufx_
> Обрати внимание - в этом абзаце что я написал нет ни одного повторяющегося
> слова.

Но пришёл Вася из 5-ого "Б"
Но Старик всё это знал

Кекекекеке. Но в целом согласен, многократно лучше. И главное, картинка в голове строится. А там ничего не строилось.
Страницы: 1 2 3 Следующая »
ФлеймФорумОбщее