Войти
ФлеймФорумОбщее

Оцените рассказ начинающего воннаби сценариста видеоигр (2 стр)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
15:35, 10 июня 2019

Кстати, пока тут тема еще в топе висит закину пожалуй первые три рассказа победителей нашего литературного конкурса.

1 место - "Кто идет". https://pastebin.com/5WfSJS78
Рассказ про Советский союз + оккультизм.

2 место - "Прометей 2.0" https://pastebin.com/YaqYNaT8
Тут как раз есть немножко НФ. Про смену поколений и вечную жизнь.

3 место - "Пиррова победа" https://pastebin.com/fB3sL95x
Просто атмосферное произведение.

Может тоже кому-то будет интересно почитать/оценить/выявить слабые и сильные места?

Надеюсь мод не потрет за офтопик или флейм. Все же это не относится к теме сайта.

(Правка: 11 июня 2019, 16:04) 16:34, 10 июня 2019

Боян веший
> Утро. Первые лучи солнца освещают шпили и крыши древнего города. Тени расползаются и исчезают под напором светила. Город просыпается и готовится к новому дню.
> Старик выходит из своего дома рано утром и направляется к границе города. Солнце ещё только встаёт из-за горизонта – его лучи почти не греют молодую кожу.

Подано слишком "в лоб". Где художественность-то? А в экспозиции сам бог велел накрутить метафор, чтобы задать настроение. Есть общая рекомендация не использовать дженерик слова, которые, что называется, "не дают картинки". Уж лучше промахиваться со сравнениями, но стараться писать образно, чем "оно освещало, он направился".

Мой вариант:

Солнце ласкало первым лучом шпили древнего города. Ночная тьма рассыпалась и расползлась червями теней, дрогнув пред оком светила. Город умылся прохладной росой, оделся в дымку пекарен и кузниц, воспрял навстречу новому дню.
  Старик покинул дом на рассвете. Ранние лучи едва согревали молодую кожу, — нежную и упругую, словно кожа девственницы, не знавшей пока счастья делить ложе с мужчиной.

(ссылка на конкурс удалена)

17:39, 10 июня 2019

Azure Drake

Спасибо, может поучаствую.

13:47, 11 июня 2019

Incvisitor

И главное, картинка в голове строится. А там ничего не строилось.

Вот это самое главное, когда ты говоришь про деревянный как стекло кирпич, а у человека в голове картинка строится =D
13:52, 11 июня 2019
под напором светила

=))))))))))))))))))))))))
В цитатник, однозначно.

Простите люди, я был под напором светила так что неведал что делал.

Или даже нет.
Надо зайти в магазин люстры/лампы/торшеры. и спросить у продавца:
- у этого светила как с напором? нормал?

13:58, 11 июня 2019

Azure Drake
> Старик покинул дом на рассвете. Ранние лучи едва согревали молодую кожу, —
> нежную и упругую, словно кожа девственницы, не знавшей пока счастья делить ложе
> с мужчиной.
Это что за гомосятина?

13:58, 11 июня 2019
Город просыпается
Старик выходит
и направляется
Солнце встаёт

Ты создал целых 4 асинхронных потока на две строчки кода текста своего рассказа. Все эти события происходят одновременно?

И почему у "Старика" молодая кожа?
Есть ли у Старика имя и вообще личность?

Я уж не представляю что пишут те, кто не попал в топ 10. Графоманство сплошное.

(Правка: 15:52) 15:35, 11 июня 2019

f1ufx_
> И почему у "Старика" молодая кожа?
Насколько я понял (пробежавшись по тексту), это была попытка сказать читателю, что «Старик» — всего лишь прозвище. Очень наивная, если так.

15:59, 11 июня 2019

gudleifr
> Это что за гомосятина?
Это художественный приём, имеющий целью растолкать сонного читателя, внушить ему образ сильных, загорелых рук на его бёдрах и образ напряжённой плоти, что способна грубо вторгнуться, едва расслабишься.

(Правка: 16:08) 16:08, 11 июня 2019

Azure Drake

что «Старик» — всего лишь прозвище.

В таком случае лучше назвать персонажа "Табуретка". Так будет понятней. Хотя бы будет понятно, что это прозвище.
(Правка: 16:20) 16:12, 11 июня 2019

f1ufx_
Там дальше становится ясно, что это прозвище, потому что появляются другие прозвища.

По поводу удалённого поста:
Читать могут не только мужики же. Читатель по-разному может обработать абзац: посчитать, что ЦА рассказа - женщины, или что это прикол такой ради эпатажу (и по большей части будет прав). Вообще, писатель не должен загонять себя в рамки, боясь обвинений в гендерной неконформности или в чёрт знает чём.

(Правка: 16:36) 16:36, 11 июня 2019

В общем, я читал сценарии от проф. сценаристов в геймдеве, рабочие сценарии. Сия графомания и рядом не стояла. Объективная реальность жестока. Увы.

16:45, 11 июня 2019

Azure Drake
> По поводу удалённого поста:
Виноват, но я поздно заметил, что такого эффекта Вы и добивались.

17:15, 11 июня 2019

f1ufx_
Дай ссылку, интересно ведь увидеть проф сценарий.

18:03, 11 июня 2019

Azure Drake
А исходники самой игры тебе не скинуть?

Страницы: 1 2 3 Следующая »
ФлеймФорумОбщее