Войти
ФлеймФорумПрограммирование

[C++] Как такая фигня с дизайном языка получилась? (7 стр)

Страницы: 16 7 8 911 Следующая »
16:43, 4 июля 2019

Zefick
> Чуваки, вам надо просто дать нобелевскую премию по телепатии. Как догадались?
> Ведь абсолютно никаких намёков даже не было :)

И действительно. Основная-то фишка го - каналы+горутины (именно сочетание, а не только корутины) не была указана. Охрененная фишка, чтоб легко (и при соблюдении некоторых ограничений - даже без локов/семафоров) писать всякие штуки типа спайдеров. И она же, эта же фишка - страшное говно, когда дело доходит до того, чтоб понять как работает или почему не (так) работает прога, написанная кем-то другим. Я сейчас этим гадством как раз и занимаюсь...

(Правка: 16:48) 16:47, 4 июля 2019

Кот Зловред
> Го форсирует обработку каждой ошибки, не позволяя иметь в коде неиспользуемые
> переменные.
Так теперь отсутствие эффективного механизма обработки ошибок называется? Интересно чем вы отсутствие вменяемых отладочных средств для го оправдаете, наличием средства автоматического форматирования кода? Кстати для других языков такое средство давно изобрели, вот только непонятно для чего держать в штате макакенов, которые без этого шредера код оформить в соответствии с корпоративными стандартами  не в состоянии.

17:01, 4 июля 2019

1 frag / 2 deaths
> Мы тут всё-таки видные специалисты с почти 10-летним опытом зависания во флейме.
  А я то уж было подумал, что ты научился анализировать прочитанное и следить за контекстом. На крайняк думать головой, а не задавать тупые вопросы в режиме байпасс каждый раз, когда они тебе приходят в голову. А оказывается ничего не поменялось.

Dmitry_Milk
> Основная-то фишка го - каналы+горутины (именно сочетание, а не только корутины) не была указана.
  Ну если ещё и это взять, то как-то он уже не сильно подходит под характеристику "слишком мало там всего". Или крестовики просто не понимают что это такое и автоматом скипают, не считая чем-то важным.

17:09, 4 июля 2019

D has no vision. Go is out of its depth. Rust skipped leg day.
https://www.quora.com/Which-language-has-the-brightest-future-in-… -Alexandrescu

17:12, 4 июля 2019

Zefick
> На крайняк думать головой, а не задавать тупые вопросы в режиме байпасс каждый
> раз
Да ну лол, это напрягаться надо. А тупление оно само, по фану происходит.

1 frag / 2 deaths
Генерация кода - бескомпромиссная хрень, которая не так уж и часто нужна.
Если нужно метапрограммирование в языке, то это не к го.
А так самое любопытное для меня что нашёл у go generate - это например
https://github.com/sakjain92/govec
http://www.andrew.cmu.edu/user/sakshamj/15618/final.pdf
Это по-моему веселее, чем голый llvm.

totoro
> Так теперь отсутствие эффективного механизма обработки ошибок называется?
Не, так называется принудительное использование возвращаемого результата.

17:17, 4 июля 2019

Faceroll
> Alexandrescu
Помню был период в моей практике, когда я под впечатлением от прочитанного, за авторством этого чувака, такое вертел, что даже вспоминать не хочется. Нынешний я не особо доверял бы его высказываниям, какими бы правильными они не казались.

(Правка: 17:35) 17:34, 4 июля 2019

totoro
> Нынешний я не особо доверял бы его высказываниям, какими бы правильными они не казались.
  Ну за прошедшее время можно сделать некоторые выводы:

• Go лучше всех справился с задачей замены Си где мог, потому что его разрабатывали инженеры, знающие что нужно реализовывать в первую очередь в языке подобного толка.
  • D из-за упоминаемого отсутствия видения будущего теряет свою популярность.
  • Rust взлетел на грамотном хайпе и пиаре.

•   Всё совпадает с написанным почти четыре года назад.
    0:20, 5 июля 2019

Джек Аллигатор
    > результат правильного использования крестов - в нульпосте
    Нет, там как раз результат неправильного использования. И если кто-то захочет такое использовать, он начнёт бороться с инструментом.
    Не важно, по какой причине в языке появилась такая штука, а важно то, что она вообще есть, и значит язык для подобных конструкций не годится. В данном конкретном случае я бы сказал, что в общем случае не следует использовать ссылки в качестве шаблонных параметров. А если пишешь сложный шаблон, который может принимать ссылки, используй std::decay.

5:24, 5 июля 2019

Zefick
    > Go лучше всех справился с задачей замены Си
    Нет.
    Си используется там где нужна скорость и близость к железу. А какая нафиг скорость с говносборщиком?

16:49, 5 июля 2019

У го сборщик мусора сейчас очень быстрый, один из лучших.
    Проблема очистки памяти существует только в головах говнокодеров. Удалять память просто и легко, сложно и очень дорого её выделять. Существует масса задач, где из-за дороговизны выделения памяти приходится писать свой менеджер памяти, который у языков с управляемой памятью и так уже есть.
    А потом гениальные Ъ-хакеры внезапно выясняют, что фрагментация похерила всю память, тут к несчастным говнокодерам приходит озарение: сборщики мусора также убирают фрагментацию. И именно по-этому буквально во всех крупных проектах есть сборщик мусора в том или ином виде, независимо от языка.

16:51, 5 июля 2019

Кот Зловред
    > сборщики мусора также убирают фрагментацию
    Ценой двойной адресаци

16:59, 5 июля 2019

1 frag / 2 deaths
    Так или иначе придётся заплатить за управление памятью. Нельзя просто так срать в кучу без последствий - всё равно придётся убирать.

17:14, 5 июля 2019

Кот Зловред
    Каждое обращение к объекту - это двойной адресаци.
    Борьба с мифическими ужасами фрагментаци.

Страницы: 16 7 8 911 Следующая »
    ФлеймФорумПрограммирование